Цементная победа правительства

Эксперимент по обнулению ввозных пошлин на импортируемый в Россию цемент настолько понравился властям, что они готовы его продолжить. Снятие барьеров для иностранных производителей обрушило стоимость цемента на 17%, констатирует эксперт Bigness.ru.

Как стало известно сегодня, межведомственная рабочая группа рекомендовала правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле РФ одобрить проект решения о введении на постоянной основе нулевой ставки экспортной пошлины на ввоз в РФ цемента и 7,5%-ной ставки на ввоз продуктов из цемента.

Решение об обнулении ставок ввозных пошлин на цемент было принято правительством РФ 21 декабря и вступило в действие четырьмя днями позднее. Ранее ставка равнялась 5%. В этом же постановлении было принято решение снизить с 15% до 7,5% ввозную пошлину на строительные изделия. Срок действия пошлин истекает в сентябре.

Необходимость таких мер фактически была продиктована двумя крупными национальными проектами – «Доступное жилье» и Олмпиада-2014. И если отечественные производители худо-бедно могли насыщать рынок несколько лет назад, то в последнее время рынок цемента в России стал дефицитным. Следствие дефицита – рост цен на стройматериалы, который подстегивал удорожание строительства.

В сложившейся ситуации власти пытались решить эту проблему с привлечением Федеральной антимонопольной службы. Подозрения в отношении ряда российских производителей о злоупотреблении монопольным положением и о вступлении в картельные сговоры были очень сильны. Но, несмотря ни на что, антимонопольщикам не удалось повлиять на ситуацию. И тогда государство понадеялось на «невидимую руку рынка», открыв рынок для иностранных производителей.

У этой идеи было много противников. Так, эксперты в интервью Bigness.ru уверяли, что такая мера на руку лишь спекулянтам и перекупщикам строительных материалов. «Весь товар идет через посредников, а посредники будут продавать по тем ценам, по которым продается», - объясняли свою позицию наши собеседники.

В качестве контраргумента к обнулению пошлин приводилась также и инфраструктурные проблемы. По мнению экспертов, массовые поставки цемента в Россию возможны лишь из Китая и Турции, которые ограничены имеющейся инфраструктурой по его перевалке.

Что же случилось в реальности?

«Значительно увеличилось количество импортного цемента в России: с 2% в общем объеме на момент снятия пошлины до почти 10% сейчас. Это привело к падению цен на отечественный цемент. Снижение достигло 17%», - констатирует в интервью Bigness.ru Владимир Пономарев, вице-президент Ассоциации строителей России. Напомним, прежде он с сомнением относился к этой инициативе властей.

«Иностранный цемент более дешевый, - говорит эксперт. Это привело к тому, что на рынке образовался “профицит” цемента».

Несмотря на возражения отечественных производителей, они не страдают от иностранного давления. «Рост потребностей РФ в цементе на данный момент выше, чем рост производства», - цитирует «Интерфакс» слова своего источника в аппарате первого вице-премьера Виктора Зубкова. По его словам, действующая ставка сдерживает рост цен на внутреннем рынке, но цемента все равно не хватает, поэтому в данной ситуации было принято решение рекомендовать ввести нулевую ставку на импорт цемента на постоянной основе.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.