МТС: Очередные претензии

Компания МТС вновь весьма заинтересовала налоговиков. У Федеральной налоговой службы появились претензии к мобильному оператору более чем на миллиард рублей. Впрочем, по мнению экспертов, у МТС есть шанс выиграть дело в суде, поскольку законодательство в области телекоммуникаций далеко не совершенно и имеет множество лазеек.

Операторы связи уже привыкли к налоговым претензиям ФНС. В феврале текущего года объектом внимания ФНС стал «Ростелеком», крупнейших оператор междугородней и международной связи, занимающий более 50% рынка. Налоговики заявили о нарушениях компании в период 2004-2007 годов. Оспариваемая сумма составила 1,8 млрд рублей, из которых 1,4 приходилось на налоги, а 0,4 млрд рублей – на штрафы и пени.

Кроме того, ФНС неоднократно пыталась взыскать долги с «Вымпелкома» и «МегаФона». Так, к «Вымпелкому» были предъявлены претензии по уплате налогов за 2005-2006 годы в размере 54 млн долларов, включая пени и штрафы. До этого компания подозревалась в уклонении от налогов за 2001, 2002 и 2003-2004 годы, однако каждый раз оспаривала эти претензии в суде.

По итогам проверки за 2005-2006 годы в поле зрения инспекции ФНС попала МТС, налоговые претензии к которой исчисляются 1,3 млрд рублей, или 50 млн долларов, из которых около 6 млн долларов составляют штрафы и пенни.

Справка: ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) образовано в 200 году. Является крупнейшим российским сотовым оператором. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает в РФ, на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и Армении около 87 млн абонентов. Чистый денежный поток компании в 1 квартале 2008 года составил $632 миллиона. Основным акционером МТС является АФК «Система» – 52, 8% акций, 46, 7% акций компании находятся в свободном обращении.

Впрочем, МТС уже приходилось оспаривать претензии ФНС за 2003-2004 года. Вследствие этого новые требования налоговиков хотя и не приятны, но не стали сюрпризом для компании, от которой последовала довольно спокойная реакция.

«Мобильный оператор намерен защищать свою позицию и не ожидает существенного негативного воздействия на компанию», – заявили в пресс-службе МТС. Однако у налоговиков также уже накопился опыт ведения дел в суде и их оппонентам приходится все сложнее доказывать свою правоту, отмечает Тамара Касьянова, генеральный директор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации».

Судя по предыдущему опыту, шансы МТС оспорить налоговые претензии довольно высоки. В компании вполне могут рассчитывать если не на полную победу, то, по крайней мере, на существенное снижение суммы претензий, полагает эксперт.

Также следует учесть, что законодательство в области телекоммуникаций несовершенно, имеется много лазеек. У того, кто будет использовать их лучше, шансов выиграть дело в суде будет больше. Юридический ресурс у операторов связи гораздо мощнее, чем у налоговиков, поэтому их шансы в суде выглядят предпочтительнее. Вместе с тем, стоит отметить, что качество работы фискальных органов в последнее время значительно выросло, налоговики стали работать более грамотно, что позволяет ФНС рассчитывать, что часть суммы у МТС все-таки удастся отсудить.

Судебный процесс по данному делу наверняка затянется – решение будет принято не ранее чем через 7-8 месяцев. Таким образом, новость о судебных претензиях вряд ли отразится на котировках МТС, бумаги компании, скорее всего, будут следовать общему тренду.

Павел Никитин из «Собинбанка» также считает, что новость не окажет негативного влияния на котировки. С учетом величины крупнейшего оператора мобильной связи России, сумма в 50 млн долларов никак не повлияет на финансовое состояние компании. Аналитик «УРАЛСИБа» Константин Белов тоже считает сумму предъявленного иска для МТС незначительной.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.