«Неугодных» сравняют с землей: процедура изъятия земель государством будет упрощена

Отберут клочок родной земли и не спросят. Мосгордума одобрила в окончательном чтении поправки к федеральному Земельному кодексу. Поправки позволяют конфисковать земельные участки под строительство муниципального жилья.

Порядок изъятия земель – принудительный. Город объявляет свою цену на участок, после чего у сторон есть год на заключение соглашения. Если стороны в цене не сходятся, выкупную сумму устанавливает суд. Таким образом, владельцам частных домов в пригороде будет сложнее оспорить право на владение участком.

Несладко будет и тем, кто живет в городе, уверена наша собеседница, депутат Госдумы Галина Хованская. Ее сильно настораживает инициатива, внесенная Мосгордумой. «Они всего-навсего хотят расшить перечень оснований для изъятия. Они хотят включить туда любые социальные объекты, если они не входят в план развития территории. Это означает, что к любому дому можно подойти, – сказала Хованская в интервью Bigness.ru, – Сейчас, правда, они говорят в основном про промзоны, однако этого в законе не написано, что изыматься будут какие-то бывшие заводские территории».

Инициатива, внесенная законотворцами столицы, подразумевает, что любой дом, который попадет в городской план реконструкции территории, может быть изъят для муниципальных нужд. Неважно, в каком состоянии находится дом и какой он этажности.

По мнению Хованской, городские власти просто устали искать компромисс с народом в земельных вопросах. Сейчас же законом вводится более простая схема. Людей спрашивать не придется, урезав их в правах.

Сейчас основания для изъятия земли очень веские, добавляет Г.Хованская. Этот перечень изъятия для государственных нужд засекречен.

Справка:

В настоящее время статья 49 Земельного кодекса РФ предусматривает изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд только в исключительных случаях. Причем случаи эти должны быть федерального значения - строительство стратегических объектов (например, электростанции, объекты обороны и безопасности, пути сообщения, объекты использования атомной энергии и т.д.). Согласно законодательству изымать земли под эти объекты можно только при отсутствии альтернативного возможного размещения таких объектов.

Последним «исключением из правил» стало изъятие сочинских земель под олимпийскую стройку, о которой уже наслышаны наши читатели. Не исключено, что большой земельный «беспредел» начнется и в Москве, и в других крупных городах России. По мнению Галины Хованской, это возможно, если в земельный кодекс попадут любые социальные объекты.

Цель, которую преследуют власти, вроде бы, гуманная – строительство социальных объектов. Однако, как показывает практика, в действиях чиновников гуманизм и социальная справедливость зачастую уступают «невидимой руке рынка».

Хованская вспоминает о скандале в Южном Бутово Москвы. «Все, что связано с Бутово, не имело и не имеет отношения к муниципальным или госнуждам, потому что вместо социальных домов в одном из районов Южного Бутово строятся коммерческие коттеджи. Там можно было бы построить дома для очередников. Но чиновники обосновали эту стройку госнуждами», – возмущается депутат.

Эксперт предполагает, что закон может серьезно ухудшить положение граждан. По мнению участников рынка, необходима общественная экспертиза закона. Документ, по их мнению, носит потенциально коррупционную составляющую и антисоциальный характер. Ведь чтобы построить многоквартирный дом для одних, придется изымать земли у других.

Что касается компенсации, то она, как правило, является мизерной. В Южном Бутово, за участки в черте города в 20-30 соток с большими и добротными индивидуальными домами власти предлагают компенсации в виде однокомнатных квартир.

Как бы то ни было, закон, вероятнее всего примут, считают эксперты. «Мне очень хочется, чтобы не было как в Сочи. И это не чисто московская специфика. Я такие предложения слышала и от властей других городов, которым очень сложно с людьми договариваться. Им гораздо легче наплевать на этого собственника. Гораздо проще это будет сделать, если такая норма будет предусмотрена федеральным законодательством», – заключает наша собеседница.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.