Мониторинг изменений в законодательстве с 16 по 20 июня

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 16 июня 2008 года по 20 июня 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на нормативно-правовые акты в разделе Экономическая деятельность и Решение Верховного суда РФ от 16.05.2008 № ГКПИ08-1154.

Земля, недвижимость

Приказ Минэкономразвития РФ от 29.05.2008 № 147 «О внесении изменений в методику расчета арендной платы по договорам аренды земельных участков, расположенных в пределах особых экономических зон, утвержденную приказом минэкономразвития России от 14 июля 2006 г. № 190»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2008 N 11828.

По общему правилу при расчете арендной платы названный выше коэффициент применяется в размере, равном 1.

В соответствии с внесенными изменениями, данный коэффициент может применяться в пониженном размере, равном 0,01 для резидентов, осуществляющих капитальные вложения: в сумме, эквивалентной не менее 50 млн. евро, - в течение первых 15 лет действия соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности; в сумме, эквивалентной не менее 30 млн. евро, - в течение первых 8 лет действия такого соглашения; в сумме, эквивалентной не менее 20 млн. евро, - в течение первых 5 лет действия соглашения.

Получается что теперь размер коэффициента, влияющего на величину арендной платы по договорам аренды земельных участков, заключаемых с резидентами особых экономических зон, поставлен в зависимость от объема осуществляемых ими капитальных вложений.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 451 «О Федеральной регистрационной службе»

Росрегистрация является федеральным органом исполнительной власти, который находится в ведении Минэкономразвития РФ. Ранее находился в ведении Минюста РФ.

Он осуществляет функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, реестра арбитражных управляющих и единого государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков, а также функции по контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 456 «О Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости»

Роснедвижимость является федеральным органом исполнительной власти, который находится в ведении Министерства экономического развития РФ. Ранее находился в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ.

Он осуществляет функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимости, кадастровой деятельности, государственной оценки земель, землеустройства и государственного мониторинга земель, а также функции по государственному земельному контролю.

Корпоративное и трудовое право

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2008 № 230Н «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по содействию в урегулировании коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на Федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров в организациях, финансируемых из Федерального бюджета, а также коллективных трудовых споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.06.2008 N 11831.

Разработан Административный регламент предоставления Рострудом государственной услуги по содействию в урегулировании коллективных трудовых споров: по поводу заключения, изменения, выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства; в организациях, финансируемых из федерального бюджета; споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с законодательством РФ в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.

Постановление ФСС РФ от 21.05.2008 № 110 «Об утверждении методических указаний по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.06.2008 N 11840.

Основные изменения коснулись порядка принятия отчетности страхователей и оформления результатов камеральной проверки. В частности, в Методических указаниях отсутствуют положения, регламентирующие осуществление проверки отчетности страхователей на стадии их принятия. С пяти до десяти дней продлен срок представления страхователем документов на основании требования проверяющего. Выявленные ошибки в заполнении отчетности могут быть исправлены страхователем в течение пяти дней (ранее в течение двух дней). Теперь по результатам камеральной проверки в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о совершении страхователем нарушений, вместо докладной записки должен быть составлен Акт по установленной форме.

Разработано 17 форм документов, применяемых органами ФСС при проведении камеральных проверок.

Экономическая деятельность

Федеральный закон от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

Технический регламент на молоко и молочную продукцию устанавливает требования, которым должны соответствовать, в частности: сырое молоко и продукты его переработки; функционально необходимые компоненты, то есть закваски, микроорганизмы, ферментные препараты; продукты детского питания на молочной основе; технологические процессы при производстве и реализации молока и молочной продукции.

Согласно Регламенту молоко - это продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него, а например, молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды, будет считаться молочным напитком.

В приложениях к Регламенту приведены, в частности, допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ и микроорганизмов в молоке и продуктах его переработки, физико-химические и микробиологические показатели идентификации продуктов переработки молока, перечни пищевых добавок и ароматизаторов, допускаемых при производстве продуктов детского питания.

Приказ Росфинмониторинга от 29.05.2008 № 138 «О территориальных органах Федеральной службы по финансовому мониторингу»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.06.2008 N 11843.

Установлено, что территориальным органом Федеральной службы по финансовому мониторингу является межрегиональное управление по федеральному округу. Межрегиональное управление исполняет следующий функции:

- осуществляет контроль и надзор за выполнением юридическими и физическими лицами требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, привлекает к ответственности лиц, допустивших нарушение этого законодательства;

- осуществляет сбор и обработку информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю;

- осуществляет проверку информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом, полученной при проведении обязательного контроля, в том числе получает необходимые разъяснения по представленной информации;

- ведет в установленном порядке учет организаций, осуществляющих операции (сделки) с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы;

- обеспечивает Федеральную службу по финансовому мониторингу информационными ресурсами, находящимися в субъектах РФ.

Топливно-энергетический комплекс

Федеральный закон от 10.06.2008 № 79-ФЗ «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов»

Ратифицировано Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом сотрудничестве в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

Судебная практика

Решение Верховного суда РФ от 16.05.2008 № ГКПИ08-1154

Признана не соответствующей Федеральным законам "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных обществах" установленная ФСФР РФ норма, которой предусмотрено, что при ведении реестра владельцев именных ценных бумаг самими эмитентами таких ценных бумаг в штате эмитента должно быть не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. Верховный Суд РФ согласился с мнением заявителя о том, что распространение квалификационного требования, необходимого для выдачи профессиональному участнику рынка ценных бумаг лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра, на эмитентов не может быть признано правомерным, поскольку в законе такого условия для осуществления эмитентами деятельности по ведению реестра не имеется. Оспариваемое предписание Приказа ФСФР РФ, по мнению Верховного Суда РФ, устанавливает не обязательное требование к порядку ведения реестра, а фактически накладывает на эмитентов, самостоятельно ведущих реестр владельцев именных ценных бумаг, дополнительную обязанность, не предусмотренную законом. Решение Верховного Суда РФ может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области

Постановление Правительства Москвы от 03.06.2008 N 450-ПП «О бюджетном кредитовании»

С момента вступления в силу данного постановления прекращено принятие решений о предоставлении бюджетных кредитов юридическим лицам из бюджета города Москвы, за исключением случаев, когда признано необходимым исполнение принятых бюджетных обязательств города Москвы в части бюджетного кредитования по договорам, заключенным до выхода настоящего постановления, а также принятым до указанного срока правовым актам Правительства Москвы и решениям органов исполнительной власти города Москвы, оформленным в установленном порядке.

В целях замещения бюджетного кредитования в рамках стимулирования деятельности организаций, участвующих в реализации городских целевых программ и мероприятий, приоритетным инструментом поддержки считается предоставление им субсидий из бюджета города на возмещение части расходов на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных учреждениях, купонных выплат в рамках облигационных займов и лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга). Указанные субсидии предоставляются главными распорядителями бюджетных средств за счет и в пределах ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете города по соответствующим кодам бюджетной классификации, а также средств от возврата в бюджет ранее выданных бюджетных кредитов.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.