Судьба доллара решится в среду

Минувшая неделя прошла под знаком сравнительного спокойствия на валютном рынке. Доллар незначительно сдал позиции, в то время как цены на «черное золото» завоевывали все новые вершины. В целом отношение инвесторов к «американцу» эксперты оценивают как негативное и ожидают на этой неделе продолжение укрепления евро.

Встреча министров финансов «Большой восьмерки» не преподнесла сюрпризов, поскольку совместное заявление по итогам встречи не затронуло темы валютных рынков. Таким образом, в начале прошлой недели доллар падал против большинства основных конкурентов. Цены на нефть установили новый рекорд – $139,10 за баррель, подорожав приблизительно на $4.

Даже после приличных данных о потоках инвестиционных капиталов через границу США доллар не смог преодолеть ослабление. Евро в то же время получал поддержку со стороны данных по инфляции в Еврозоне, повышающих вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ в следующем месяце, отмечает в интервью Bigness.ru начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов. В результате пара евро/доллар превысила отметку 1,55.

Давление на американскую валюту также оказывало также затухание ожиданий повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США в краткосрочной перспективе. Как пишет газета Wall Street Journal, «ФРС почти наверняка оставит процентные ставки без изменений в ходе своего заседания на следующей неделе и в настоящее время, судя по всему, не видит убедительных доводов в пользу их повышения до осени».

Торговая активность в середине недели была сдержанной, в связи с отсутствием экономических данных, способных задать направление торгам. В четверг некоторую поддержку доллару США оказали американские данные, свидетельствующие о небольшом снижении числа первичных заявок на пособие по безработице. Снижение цен на нефть и растущие американские акции также способствовали кратковременному росту доллара.

В целом, общее отношение инвесторов к доллару было негативным, поскольку продолжают слабеть ожидания скорого повышения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США, подчеркивает А.Трифонов.

По мнению старшего экономиста УК «Финам» Александра Осина, курс евро/доллар, вероятно, продолжит консолидацию на текущих уровнях до сессии Федеральной резервной системы США, которая состоится 25 июня. Дальнейшая динамика будет определяться решением монетарных властей по учетной ставке, говорит эксперт в интервью Bigness.ru.

Напомним, что, по предварительным оценкам, процентная ставка останется без изменений. Однако не стоит забывать тот факт, что буквально неделю назад официальные лица Соединенных Штатов ратовали за подъем ставок, и при каждом подобном высказывании доллар неизменно двигался вверх. В связи с этим А.Трифонов из ГК «Форекс Клуб» не исключает возможности изменения процентных ставок в США и последующего изменением курса американской валюты по отношению к своим основным конкурентам.

Не стоит забывать и о ценах на нефть, которые в течение последних недель несколько раз били рекорды. Вероятнее всего, тенденция к повышению стоимости «черного золота» продолжится, поскольку ни одна из стран, кроме Саудовской Аравии, не услышала просьб организации стран «Большой Восьмерки» и не увеличила объемов добычи нефти.

Не останутся без внимания выступления главы ЕЦБ Жана Клода Трише, чьи заявления также могут оказать влияние на расстановку сил между валютами. А.Трифонов предполагает, что диапазон движения пары евро/доллар на следующей неделе будет 1,53-1,58. Александр Осин прогнозирует курс рубль/доллар в районе 23,50-23,70 рубля за доллар. Вера Моргацкая, специалист группы по торговле на международных валютных рынках ИК «Брокеркредитсервис», также ожидает попытки достижения области 1,58 доллара за евро, и в случае такого сценария развития событий курс доллара к рублю может незначительно снизиться до 23,57.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.