Рейдеры уходят на восток

Проблема рейдерства уходит из центральных регионов в провинцию. Об этом говорит статистика работы Департамента экономической безопасности МВД России. Такая тенденция действительно есть, подтверждают эксперты Bigness.ru. Среди причин они называют… мировой продовольственный кризис.

В прошлом году в Департамент экономической безопасности зафиксировал 270 обращений от физических и юридических лиц, собственность которых пытались захватить рейдеры. Проанализировав статистику последних трех лет, в департаменте пришли к выводу, что волна захватов собственности сдвигается из столицы в регионы. Причем приоритетной целью для рейдеров становятся земли сельскохозяйственного назначения.

На смещение интересов рейдеров в регионы еще раньше указывал в интервью Bigness.ru президент Ассоциации негосударственных структур безопасности (АНСБ) Евгений Карабанов. «Рейдерство в настоящее время уходит на восток страны – в Поволжье, на Урал», - говорил нам эксперт.

Действительно, в той же Московской области ни дня не проходит без сообщений о действиях рейдеров, поделился с Bigness.ru Александр Кудинов, президент ассоциации «Бизнес и право». Причем большинство этих действий связано с землей.

У этого движения есть несколько причин. «Земля начинает является одним из экономических приоритетов», - говорит Кудинов и добавляет: «Обратите внимание: сколько сотка земли стоила в Коломне полгода-год назад, и сколько она стоит сейчас. И дешевле она не становится».

С этим соглашается и Антон Смирнов, главный редактор журнала «Слияния и поглощения»: «сельское хозяйство и земельные активы сейчас являются одними из самых привлекательных с финансовой точки зрения активов», - отметил он в интервью Bigness.ru.

Помимо «естественного» роста цен на землю, рынок подогревают разговоры про мировой продовольственный кризис, считает эксперт. За счет резкого роста цен на продовольствие российские аграрии стали получать сверхприбыли – при этом раньше они долгие годы еле сводили концы с концами, напоминает Смирнов. «Из-за этого туда пошли деньги. И “чистые”, и рейдерские», - констатирует эксперт.

К тому же в регионах, в сравнении со столицей, еще не взялись толком за проблему захватов бизнеса. Все опрошенные нами эксперты высоко оценивают деятельность Управления по экономической безопасности Москвы под руководством Александра Корсака, который, по словам Кудинова, стал первым, кто начал всерьез заниматься этой проблемой.

С другой стороны, «в Москве практически не осталось не поделенных крупных активов», говорит Смирнов. Вообще, по его мнению, говорить о миграции рейдеров не совсем корректно. По его мнению, в регионах действуют другие рейдеры, специализирующиеся на сельхозземлях. «Вопрос не в том, что они уходят из Москвы – в столице просто нет сельхозземель», - иронизирует главный редактор «Слияний и поглощений».

«Нельзя говорить, что регионах стало больше рейдерства», ‑ говорит Смирнов. Просто фоне Москвы, где рейдерство «утихло», явления, которые происходят в регионах, стали более «на слуху».


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.