Эксперт: ВТО не в силах бороться с голодом

Всемирная торговая организация (ВТО) не должна заниматься вопросами сельского хозяйства и продовольствия, считают Минсельхозе России. Ограничение господдержки отечественных производителей, которое диктует ВТО для своих новых членов, никак не увязывается с реальностью: всемирным ростом цен на продукты и голодом, уверен эксперт Bigness.ru. Поэтому предложение о передаче вопросов сельского хозяйства от ВТО в ведение сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО) не лишено смысла.

Сегодня эта роль отдана Всемирной торговой организации, заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. «Анализ показывает, что сельское хозяйство – это не только глобальная проблема, это и комплексная проблема, которая решает такие социальные задачи, как, скажем, борьба с бедностью, и вообще мировое развитие, имея в виду рациональное использование тех или иных природных ресурсов», – передает слова чиновника «Интерфакс».

А.Гордеев отметил, что в настоящее время страна находится на завершающем этапе присоединения к ВТО. Важно этот процесс завершить «как некое признание России как цивилизованного участника мировой торговли и мировой экономики». Вместе с тем глава Минсельхоза отметил, что «время диктует человечеству более серьезный подход к развитию сельского хозяйства и вопросам продовольственной безопасности».

Напомним, наиболее острым вопросом условий вступления России в ВТО является сельское хозяйство, а точнее, объем «желтой корзины» - так называют государственное субсидирование агропромышленного комплекса (АПК). Правила ВТО жестко ограничивают господдержку АПК, однако для России это неприемлемо. В условиях жесткой конкуренции с импортом целые направления отечественного АПК обречены на исчезновение. В условиях, когда продовольственная безопасность не только в России, но и в мире становится вопросом стратегическим, такая ситуация неприемлема, считает Гордеев.

Он напомнил, что в настоящее время в мире голодает более 860 млн человек. «Ведь что сегодня происходит – это борьба за рынки между теми странами, в которых, во-первых, нет голода, во-вторых, есть потенциал, который можно развернуть и использовать для обеспечения продовольствием населения планеты в целом. Это противостояние не дает решать важнейшую задачу борьбы с голодом», – заявил глава Минсельхоза РФ на сессии ФАО.

Российский министр выразил уверенность, что центром по выработке стратегии мировой сельскохозяйственной политики должна стать ФАО, а все остальные международные организации, имеющие тот или иной мандат, должны действовать в соответствии с этой стратегией.

Гордеев подчеркнул, что Россия на переговорах по вступлению в ВТО будет настаивать на поддержке сельского хозяйства в размере $9 млрд в год.

Справка:

Россия на начальной стадии переговоров представила в качестве исходного уровня совокупной меры поддержки (СМП) за 1989-1991 годы – $89 миллиардов (при существовавшем в то время валютном курсе). В 1998 году были сделаны перерасчеты, и объем СМП был снижен до $36 миллиардов, затем до $16 млрд. через пару лет уровень СМП, предъявленный как основа переговоров, составлял уже около $10-12 миллиардов. Сегодня, по данным «аграрной партии России», ВТО настаивает на $3,5 млрд.

По словам собеседника Bigness.ru, председателя «Аграрной партии России» Владимира Плотникова, «условия, которые диктует ВТО, совершенно не приемлемы для нашего сельского хозяйства. Мы говорим, что нам уровень поддержки необходим на уроне $9 млрд, они говорят, что “вам хватит и трех с половиной”. Если ВТО будет на этом настаивать, нам нечего будет туда вступать. В этом случае мы перестанем помогать своему сельхозпроизводителю».

Приняв условия Всемирной торговой организации по субсидированию сельхозпроизводителей, Россия вообще может остаться без собственных продуктов. Импорт разорит и без того слабое отечественное производство. «Мало того, что нас сильно ограничивают в уровне господдержки сельского хозяйства, от нас требуют унифицировать все законодательство, которое регулирует все отношения в сельхозотрасли. Плюс ко всему, от нас хотят мгновенного перехода на международные нормы и стандарты. Это непосильно!», – возмущается наш собеседник.

Правила ВТО не учитывают существенных различий между природно-экономическими условиями сельскохозяйственного производства в разных странах. Не учитывается также специфика последних десятилетий для переходных экономик.

Между тем в России объем сельскохозяйственного производства сократился в 90-е почти в два раза, а суммарные размеры внутренней поддержки аграрного сектора уменьшились в 10 раз! В расчете на один гектар пашни государственная поддержка снизилась в 1998 году до $35. В США она составляла 340 долларов на гектар, а в ЕС – $1053 на гектар.

По некоторым данным, в момент вступления США в ВТО разрешенная СМП составляла $19 миллиардов долларов, а фактически достигала лишь 15 миллиардов. Иначе говоря, США располагали резервом увеличения – $4 миллиарда. Еще больше запас прочности был у Канады: имея разрешенный уровень поддержки $4,7 миллиарда, она расходует на поддержку своего сельского хозяйства всего 0,8 миллиарда.

Говорить о равных условиях вступления в ВТО не имеет смысла, говорит В.Плотников. «Я, конечно, не хочу снимать вину с прежнего руководства страны, которое в 90-е годы никак не помогало сельскому хозяйству и довело уровень поддержки до 1%. По сути, господдержка отрасли началась только последние годы. Сегодня уровень поддержки села достиг 21% от бюджетных расходов. Для сравнения, страны Евросоюза тратят на собственное сельское хозяйство 46% бюджетных средств. О какой конкуренции России с Канадой, США и европейскими странами в рамках ВТО может идти речь?» – вопрошает В.Плотников.

Он абсолютно солидарен с министром А.Гордеевым. «ВТО – это организация, которая соблюдает интересы лишь крупных игроков. Все ее условия и согласования – это принципы, которые подъемны для крупных стран. Для остальных равных возможностей для вступления нет», – замечает наш эксперт.

Именно поэтому предложение главы российского Минсельхоза по передаче полномочий в вопросах АПК от ВТО ФАО он целиком и полностью поддерживает и считает, что на нашу сторону в этом вопросе может встать еще ряд стран, чье сельское хозяйство столкнулось с подобными проблемами. Руководство Всемирной торговой организации не понимает, что тема АПК слишком чувствительна сегодня. «Это не просто рядовое направление в торговле. Это касается каждого человека», – говорит председатель «Аграрной партии России».

Резюмируя все вышесказанное, собеседник делового портала еще раз подчеркнул, что Россия, во что бы то ни стало, должна стать членом ВТО, если мы, как и все мировое сообщество, хотим развиваться в рамках одних правил. Однако на тех условиях, которые сегодня диктует эта организация, мы рискуем стать зависимыми от импорта.

В этой ситуации России стоит либо настаивать на передаче полномочий в вопросах агропрома ФАО, либо повременить с членством, либо навязывать более выгодные нам условия в рамках ВТО.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.