Табачно-водочный коллапс в России неминуем

Замена акцизных водочных и табачных марок приведет к кризису на этих рынках. Такими сообщениями стали пестрить заголовки СМИ. Чиновники готовят документы о переходе на новые марки уже давно. Обезопасить алкоголь решили сразу двумя марками. Для сигарет, папирос и сигар тоже готовится новшество. Переход на новые акцизные «наклейки» может вызвать дефицит этой продукции и остановку заводов, считают некоторые источники. Эксперты Bigness.ru не разделяют это мнение.

Вдобавок с прогнозируемым алкогольным коллапсом россиян ждет и табачный. Минфин РФ готовит замену акцизных и специальных марок для табака, табачных изделий и для крепкого алкоголя. Так эта продукция будет лучше защищена от подделок, считают чиновники.

Когда новые марки могут быть введены в действие – пока не ясно. Отметим, что это точно произойдет не ранее 2009 года. Однако морально готовиться к неприятным нововведениям уже можно.

Напомним, недавно сообщалось о том, что в России может быть введена новая система маркировки отечественного алкоголя специальными марками и импортного – акцизными марками. Нововведение предусматривающая нанесение на бутылку марки из двух частей, одна из которых будет носителем информации, а вторая будет показывать, вскрывалась бутылка или нет.

Эксперты считают, что новая система маркировки алкоголя, которая может быть введена в РФ, грозит рынку новым кризисом. Они негативно оценили инициативу депутатов, предлагающих разделить действующую марку на две части и наносить одну часть на горлышко бутылки, вторую – с голограммой и информацией для учета в системе ЕГАИС – на саму бутылку.

Справка:

ЕГАИС – единая государственная автоматизированная информационная система предназначена для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Некоторые специалисты считают, что нововведение станет шоком для рынка. С одной стороны, производителям придется минимизировать остатки и тогда появятся проблемы у дистрибьюторов, с другой – докупать оборудование, чтобы наносить новые марки.

Эту систему открыто и не раз критиковал собеседник Bigness.ru, директор центра исследований регионального и федерального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

Он вместе с другими участниками рынка легального алкоголя считает, что дополнительные акцизные марки не решат проблему контрафакта. Это лишь дополнительные затраты на установку оборудования по расклеиванию марок, плюс расходы на печать самих бумажных пломб.

Читайте также: Водку вновь берут за горло

Впрочем, производителям табака повезло куда больше, считает управляющий по связям с общественностью компании JT International Анатолий Верещагин. Он сообщил, что введение второго, как на водку, акциза пока будет. Хотя, «если бы произошли изменения в системе, то есть, если бы нам ввели ЕГАИС, как на алкоголь, то это, действительно, могло сказаться серьезно на производстве», – сообщил он в интервью нашему порталу.

С другой стороны, кризис, возможен, если вдруг заменить специальные табачные марки потребуют в кратчайшие сроки. «Коллапс наступит, если в правительстве решат ввести марки, например, с 1 января, а получится так, что Гознак не успел их напечатать. Заводу придется остановить свое производство», – говорит он.

В том, что к катаклизмам могут привести необдуманные законодательные инициативы, такие как моментальная смена марок или упаковки, с ним соглашается и другой наш собеседник, генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции (АПТП) «Табакпром» Вадим Желнин. «Пока таких серьезных инициатив не видно даже со стороны злостных врагов курения», – говорит он.

Впрочем, наши собеседники сомневаются в большой нужде замены специальных табачных марок. Они не будут лучше защищать табак от поделок: «Сегодняшняя практика показывает, что количество поддельных марок действующего образца ничтожно мало по сравнению с тем, что твориться на алкогольном рынке», – добавляет В.Желнин. Но раз «партия сказала надо»….

По словам собеседника, это нормальная плановая деятельность Правительства, Гознака, Минфина, Федеральной налоговой службы. «Важно, чтобы порядок введения марок нового образца был разумно распределен по времени. Насколько нам известно, временные рамки расставлены удачно. Пока печатают новые, будут обращаться старые марки, потом будут и старые, и новые какое-то время, постепенно производители перейдут на новые специальные марки», – успокаивает эксперт читателей.

Государство никогда не испытывает удовольствия, когда на каком-то рынке возникает серьезное неудовольствие потребителей, продолжает он.

Полный плавный переход на новые марки продлится максимум девять месяцев, все это время потребители не почувствуют дефицита. «В любом случае, если произойдут какие-то трудности, той продукции, что лежит у нас на складах хватит на две-три недели», – говорит А.Верещагин.

Единственная неприятность для потребителей – сигареты снова подорожают. На сколько, никто пока сказать не может, так как еще не утвержден ни сам размер акциза, ни стоимость новой марки. Эксперты лишь готовят курильщиков к тому, что с ростом акцизов сильнее всего подорожают самые дешевые сигареты, таков порядок расчетов.

Стоимость пачки вряд ли вырастет на много. Максимум это два-три рубля, так что речи о том, что наступит какой-то коллапс или кризис на табачном рынке быть не может.

Откуда же в таком случае исходит беспокойство? По мнению источника Bigness.ru, не пожелавшего представиться, «вряд ли такая озабоченность исходит от крупных игроков. Замена марок и рост акцизов – это не проблема крупных фабрик. Скорее всего, “смуту” наводят производители сигарет без фильтра».

По его словам, потребление папирос и сигарет без фильтра неуклонно снижается. За четыре года спрос сократился более чем в три раза. При этом, с ростом акцизов эти сигареты сильнее дорожают, а значит, ценовая разница между сигаретами без фильтра и самыми дешевыми сигаретами с фильтром сокращается. Покупатель же придерживается логики, что лучше курить сигареты с фильтром, которые на пару рублей дороже тех, что без него.

По мнению собеседника, перемены, которые готовятся в Правительстве, скорее всего, серьезно скажутся на производителях дешевых сигарет, среди которых и возможен небольшой кризис.


НатальяТрефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.