Есть ли шанс у доллара?

Прошлая неделя показала, что, несмотря на проблемы в американской экономике, у доллара все еще есть порох в пороховницах. Эксперты ожидают укрепления «американца» в краткосрочной перспективе и в то же время предостерегают от поспешных выводов – у доллара есть еще много «противников». Впрочем, «заступником» американской валюты, скорее всего, выступит российский Центробанк.

Длинные выходные в Европе и США, связанные с празднованием дня Поминовения в Штатах и Дня весны в Великобритании, вызвали полное затишье на рынках в понедельник. Это дало шанс американской валюте немного укрепиться. Сначала евро стремился закрепиться выше 1,58, однако во вторник стал очевиден интерес игроков именно к «американцу». Утром доллар незначительно снизился, но затем стал непрерывно расти и продолжил выбранное движение до конца недели.

Хотя американские новости в большинстве своем были больше негативными, это все же не помешало доллару, отмечает в интервью Bigness.ru начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов. Ожидаемые участниками рынка производственный индекс ФРС-Ричмонда совместно с индикатором потребительской уверенности упали, в то время как данные по первичному рынку жилья в США оказались лучше прогнозных значений. Дополнительный стимул росту доллара оказывало снижение цены на нефть ниже 130 долларов за баррель, а также рост фондовых индексов.

Сильнейший стимул к росту против своих оппонентов доллар получил после публикации данных по сальдо расчетного счета платежного баланса Европейского Центробанка. Дефицит сальдо составил $15,3 млрд, тогда как в предыдущем отчетном периоде наблюдался профицит 7,5 млрд. Ожидаемые всеми данные о количестве заказов на товары долгосрочного пользования в США также приятно удивили сторонников доллара, показав снижение объема лишь на 0,5% вместо прогнозного снижения на 1,5%.

Впрочем, в пятницу ожидаемый всеми индекс потребительских настроений (подготавливаемый Мичиганским университетом) снизился до отметки 59,8, поэтому остаться у достигнутых максимумов доллару не удалось. Единая валюта вернулась к отметке 1,55 после снижения до 1,54.

В краткосрочной перспективе эксперты ГК «Форекс Клуб» ожидают продолжения роста доллара США. Однако не стоит сильно надеятся, что это восстановление перерастет во что-то более значительное, поскольку следующая неделя будет весьма насыщена публикациями важнейших экономических новостей.

Прежде всего, стоит выделить решения по денежно-кредитной политике ЦБ таких регионов, как Австралия, Новая Зеландия, Великобритания и Еврозона. Несмотря на отсутствие единой точки зрения среди аналитиков в отношении действий ЦБ, ряд из них по-прежнему считают возможным повышение ставок процентов в Европе. Помимо ставок, серьезное внимание будет уделено релизу данных по занятости в несельскохозяйственном секторе экономики США, которые, согласно прогнозам, продемонстрируют ухудшение.

Помимо этого, участники рынка будут следить за релизами следующих данных по Штатам: изменение объема расходов на строительство, изменение объема промышленных заказов, индексы ISM для производственной и непроизводственной сферы и объемы запасов на оптовых складах.

Говоря о значимых в ближайшее время ценовых отметках, можно отметить следующее: доллару не удалось закрыть неделю ниже отметок 1,55 и 1,97 в парах с евро и фунтом, поэтому первой задачей валюты США на следующей неделе остается преодоление данных уровней. Диапазон движения пары евро/доллар на следующую неделю – 1,53-1,57, полагает А.Трифонов.

По мнению Александра Осина, старшего экономиста УК «Финам Менеджмент», тенденция котировок американской валюты на российском валютном сегменте в краткосрочном периоде, вероятно, будет по-прежнему в весьма значительной мере зависеть от общей динамики относительной стоимости доллара США на международном рынке.

При этом в ближайшие недели на рынке по-прежнему существует возможность поддержки курса американской валюты к российскому рублю со стороны Центробанка России. Во вторник первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что не исключает укрепления номинального курса рубля к бивалютной корзине в 2008 году в целях борьбы с инфляцией.

Учитывая текущую динамику котировок рубля на внутреннем валютном рынке, сохраняется впечатление, что указанное повышение относительной стоимости национальной валюты, в случае реализации данного сценария, будет в определяющей мере проходить за счет снижения котировок пары евро/рубль, отмечает А.Осин. Курс доллар/рубль в ближайшие месяцы способен продолжить повышение в рамках мировой тенденции.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.