Мониторинг изменений в законодательстве за период с 19 по 23 мая

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 19 мая 2008 года по 23 мая 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Указ Президента РФ от 15.05.2008 № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Труд и занятость

Постановление Правительства РФ от 19.05.2008 № 373 «О внесении изменения в правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»

Внесены изменения в Правила ведения трудовых книжек, касающиеся внесения записей. Теперь будут вноситься записи о времени службы, в том числе в Государственной противопожарной службе МЧС РФ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 № 81

«Об утверждении методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2008 N 11667.

В связи с изменением нормативно-правового регулирования в сфере обязательного социального страхования, назначения выездных проверок органами ФСС одновременно с проведением проверки по обязательному социальному страхованию могут проводиться проверки по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Теперь выездная проверка не может продолжаться более одного месяца. Данным изменением срок сокращен на один месяц. Продление срока производится в исключительных случаях до трех месяцев.

Новым также является то, что данная проверка может быть приостановлена и возобновлена. Такой факт должен быть оформлен соответствующим образом – решением руководителя или его заместителя. Произошло увеличение перечня оснований для проведения повторной проверки страхователя (представление уточненной расчетной ведомости по средствам Фонда с измененными данными). На основании требования проверяющего срок предъявления страхователем документов продлен до десяти дней. Ранее этот срок составлял пять дней.

Земля, недвижимость

Федеральный закон от 16.05.2008 № 75-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и статьи 49 и 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Данный Федеральный закон установил, что проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также проектная документация особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, подлежит государственной экологической экспертизе. Соответственно определены органы проводящие такую экспертизу, срок начала ее проведения, срок направления всей документации и ее состав. Срок проведения экспертизы не должен превышать трех месяцев.

Государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов на землях особо охраняемых природных территорий может осуществляться:

1. Федеральным органом исполнительной власти, определенного Градостроительным кодексом РФ,

2. Федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора указом Президента РФ или нормативным правовым актом Правительства РФ.

Приказ Минрегиона РФ от 11.04.2008 № 44 «Об утверждении порядка разработки и утверждения нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.05.2008 N 11661.

Приказом установлены общие требования к процедуре разработки, рассмотрения и утверждения сметных норм, расценок и цен, а также методических документов, регламентирующих порядок их разработки и применения.

В зависимости от источника финансирования, принадлежности строительного объекта и строительной технологии сметные нормативы подразделяются на:

1) государственные сметные нормативы,

2) территориальные сметные нормативы,

3) отраслевые сметные нормативы,

4) индивидуальные сметные нормативы.

План разработки проектов государственных нормативов разрабатывается раз в год и утверждается Минрегионом РФ. В соответствии с ним и проводится разработка. Государственный или индивидуальный сметный норматив утверждается приказом Минрегиона РФ, а проекты территориальных и отраслевых сметных нормативов подлежат согласованию с Минрегионом РФ. Реквизиты утвержденных либо согласованных сметных нормативов вносятся в реестр нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности, действующих на территории РФ.

Экономическая деятельность

Указ Президента РФ от 15.05.2008 № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»

Данный Указ издан в целях ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, в первую очередь в сфере малого и среднего предпринимательства. Согласно ему Правительство РФ должно разработать проекты федеральных законов, предусматривающих, в частности:

1) преимущественно уведомительный характер начала предпринимательской деятельности,

2) сокращение количества разрешительных документов, замену (в основном) обязательной сертификации декларированием производителем качества выпускаемой продукции;

3) проведение планового мероприятия по контролю в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля не более чем один раз в три года (кроме налогового контроля);

4) замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности или предоставлением финансовых гарантий;

5) исключение внепроцессуальных прав органов внутренних дел, касающихся проверок деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Приказ Минобрнауки РФ от 28.12.2007 № 394 «Об утверждении положения об управлении реализацией Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2008 N 11698.

Разработано Положение об управлении реализацией федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы.

Оно определяет, в частности, порядок формирования организационно-финансового плана мероприятий по реализации Программы, механизмы корректировки мероприятий и их ресурсного обеспечения, процедуры обеспечения открытости информации о целевых индикаторах и показателях. Составление организационно-финансового плана мероприятий является обязанностью Министерства образования и науки РФ. Составляется он на один календарный год. В нем должно быть отражено наименование мероприятий, фактическое или планируемое количество государственных контрактов, даты размещения извещений о торгах, объемы финансирования этапов работ. Корректировку мероприятий и их ресурсного обеспечения осуществляют Государственные заказчики Программы и Российская академия наук.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.