Нефтяная разгрузка

Российская нефтянка начала сдавать позиции. Добыча падает и прогнозы неутешительны. Правительство впервые делает шаг навстречу нефтяникам – чтобы хоть как-то растрясти отрасль. Новые стимулы, послабления – все это позитивно, но может быть перечеркнуто ростом экспортных пошлин.

В понедельник заседание правительства было посвящено рассмотрению вопросов налоговой политики. Так, были одобрены законопроекты о совершенствовании налогообложения малого бизнеса и о специальных налоговых режимах для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«Подарок» от правительства получили и нефтяники. Давно слышны от них жалобы на непосильную налоговую нагрузку и существующую вот уже четыре года систему расчетов НДПИ и экспортных пошлин, привязанных к мировым ценам на нефть. Основными лоббистами снижения налогов выступают «Роснефть» и «Газпром нефть», напоминает в интервью Bigness.ru Александр Кузнецов, аналитик ИК «Проспект».

«Мольбы» нефтяников были услышаны. 12 мая, выступая в Госдуме перед голосованием по своей кандидатуре на пост председателя правительства, Владимир Путин признал, что нефтяные компании при текущей налоговой политике лишаются около 70% своей прибыли. Сегодня уже действующий премьер-министр подчеркнул, что необходимо увеличивать нефтедобычу и стимулировать ее переработку. Таким образом, правительство будет разрабатывать целый комплекс мер. В частности необлагаемый минимум при расчете ставки налога на добычу полезных ископаемых будет увеличен с 9 до 15 долларов за баррель. По данным разработчиков законопроекта, это позволит нефтяникам сэкономить до 100 млрд рублей.

Также Владимир Путин пообещал предусмотреть дополнительные налоговые стимулы для разработки труднодоступных и истощенных месторождений, а также усовершенствовать систему учета добываемого сырья. «Прежде складывалась ситуация, когда некоторые льготы по таким месторождениям, вроде бы имеются, а реально воспользоваться ими практически невозможно», – подчеркнул премьер.

По итогам заседания правительство одобрило предложения о налоговых каникулах для нефтяных компаний, разрабатывающих месторождения на шельфе, на Ямале и в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Налоговые каникулы, по данным Минфина, для компаний, работающих на шельфе, будут установлены на 10-15 лет, а для разработчиков Ямала и Тимано-Печоры – на семь лет.

Справка: Правительство уже вводило налоговые каникулы для нефтяников. В 2006 году льготы по ряду налогов получили компании, имеющие лицензии на добычу и разведку нефти в Восточной Сибири.

Как отметил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, снижение налоговой нагрузки позволит нефтяникам экономить от 165 до 175 миллиардов рублей в год. Большую часть льгот получат государственные компании, так как только они могут разрабатывать стратегические месторождения.

Однако настроение нефтяников было омрачено повышением экспортной пошлины с 340,1 до 398,1 доллара за тонну. Согласно подписанному В.Путиным постановлению правительства, ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты возрастает с 241,4 до 280,5 доллара за тонну, на темные нефтепродукты – с 130,1 до 151,1 доллара за тонну. Впрочем, увеличение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты является закономерным решением, принятым с учетом роста мировых цен на нефть.

Кроме того, вице-премьер Игорь Сечин поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям в срок до 1 августа представить свои соображения по оптимизации процессов нефтедобычи, транспортировки и переработки. Возможные меры включают в себя как изменение налоговой системы, так и специфики учета нефти и практики проверок компаний государственными органами. Дмитрий Александров, старший аналитик ИК «Файненшл Бридж», весьма положительно оценивает эти планы, равно как и довольно сжатые сроки, отведенные на их выработку.

«Вместе с тем, уже сейчас можно говорить о том, что предложения правительства по сохранению пошлины на экспорт светлых нефтепродуктов на текущем уровне по отношению к размеру пошлин на вывоз нефти не являются достаточным для активного стимулирования глубокой нефтепереработки и увеличения общих мощностей НПЗ», – отмечает специалист в беседе с Bigness.ru.

Необходимым условием снятия дефицита нефтепродуктов внутри страны, по мнению экспертов ИК «Файненшл Бридж», является более кардинальное изменение: снижение ставки на светлые нефтепродукты до 30-35% от уровня пошлин на сырую нефть. Простое уравнивание ставок на светлые и темные нефтепродукты приведет лишь к увеличению нагрузки на предприятия и вертикально интегрированных нефтяных компаний в целом, что противоречит планам правительства РФ.

Александр Кузнецов предполагает, что в дальнейшем, если будет в корне пересмотрена формула увеличения экспортных ставок, правительство может заметно повысить экспортные пошлины на темные нефтепродукты. Не исключено, что экспортная ставка вырастет до 30% и более. Кроме того, специалист не совсем согласен с мнением о критическом состоянии нефтяной отрасли и считает его преждевременным. Итоги первого квартала показали хорошее финансовое состояние нефтяных компаний, и со временем с учетом инициатив правительства нефтедобыча восстановится.

Что касается фондового рынка, то Юлия Афанасьева из ИГ «Вельдега» отмечает, что бумаги нефтяного сектора по-прежнему являются скорей «медвежьей» вотчиной, поскольку «повышение экспортных пошлин на нефть может стереть весь положительный эффект от снижения НДПИ».


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.