Пари и наказания топ-менеджеров

Друзья часто держат пари, устраивают различные споры с «отбывание наказания». Проигравший должен выполнить какое-нибудь смешное наказание – не посещать какое-то время парикмахерскую, прокричать на людной улице петухом или подстричь газон в воскресном платье супруги. Однако вряд ли кто-нибудь может подумать, что топ-менеджеры крупных компаний держат пари. Неверно! Они также спорят и отвечают за свои проигрыши.

Наверное, в мире нет человека, не державшего хоть раз в жизни пари. Азартные люди частенько заключают спор, основанный на риске и за который необходимо расплачиваться. Причем, порой интересней бывает не пари, а расплата.

Так, когда в России (в СССР) были в ходу еще копейки, то спорили чаще на полкопейки. И пока проспоривший не отдавал полкопейки, он не мог заключать новое пари. А распиливать копейку – это тоже, знаете ли, большой труд.

Впрочем, в наше время наказание куда более серьезное и основательное, а пари держат не только «простые смертные». Кто бы мог подумать, что господа в строгих костюмах, занимающие высокие посты, также любят идти на риск, спорить и даже с удовольствием расплачиваются в случае проигрыша.

Яркий тому пример – топ-менеджер Motorola Патрик Канаван. На майском собрании в 2000 году он поклялся, что акции компании непременно превысят 60 долларов. Условие: Канаван не будет стричь волосы до тех пор, пока бумаги Motorola не повысит как минимум до 61 доллара.

В последний раз акции компании были близки к отметке 60 долларов как раз восемь лет назад. Именно цена в 58,3 доллара погрузила Канавана в эйфорию и вырвала у него столь опрометчиво обещание. Сейчас бумаги Motorola торгуются в районе 10 долларов, а топ-менеджер честно держит обещание и ходит с шикарным длинным хвостом.

В 2004 году производитель принтеров Xerox держал групповое пари. Менеджеры компании поспорили с агентами по продажам, что они в Нью-Йорке устроят марафон и пробегут за определенное время 42 километра 195 метров. В случае выигрыша агенты с 1 июня должны были увеличить оборот продаж Phaser 8400 на 42,195%. Выиграли менеджеры, добросовестно прошедшие марафон. Агенты не остались в долгу – оборот продаж действительно вырос.

Порой предметом спора становятся научный опыт. Так, 11 менеджеров Cambridge Energy Research Associates ( CERA ), в июле прошлого года заявили о том, что мировое производство нефти будет каждый день приносить 112 млн баррелей. Сейчас ежедневная добыча «черного золота» составляет примерно 87 млн баррелей.

Противоположная сторона убеждена, что мировое нефтяное производства достигло своего апогея и теперь будет только снижаться. К противникам относятся, например Джереми Жильберт из British Petrol и Мэтт Сайммонс, эксперт по энергетике Houston Bank. Ставка, правда, не очень творческая или необычная, но вполне заманчивая – 100 тысяч долларов. Срок пари не фиксирован, однако спор будет продолжаться до 2017 года.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.