Евро попал в ловушку?

Прошедшая неделя не принесла долгожданный перелом на мировой валютный рынок. Судьба основных мировых валют, а также нашего рубля остались в подвешенном состоянии. Впрочем, большая часть аналитиков верит в то, что эра роста евро закончилась. И лишь немногие готовы им возразить.

Напомним, что прошлая неделя «открылась» резким ростом американской валюты. В четверг ожидалось главное событие мая - заседание Европейского Центробанка, а также Банка Англии. Если бы они снизили свои учетные ставки, это стало бы почти верным признаком того, что тренд слабеющего доллара сломлен, и «американец» наконец начнет расти. Однако это было изначально маловероятным. Ставки остались на месте.

Председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише в своем комментарии к такому решению указал на высокие инфляционные риски в еврозоне. Это разочаровало аналитиков.

«Решения ЕЦБ и Банка Англии были ожидаемыми, но от Трише ожидали смягчения риторики. Однако и этого не произошло», - так в интервью Bigness.ru оценил выступление главы ЕЦБ главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Таким образом, Европейский Центробанк продолжает свою политику, которая, по мнению эксперта, «бесцельна и вредна для европейской экономики». Напомним, что растущая разница между ставками европейского и американского Центробанка (на сегодняшний день ‑ 4% против 2%) чрезмерно укрепила евро. От этого в первую очередь страдают европейские экспортеры – их товары становятся менее конкурентоспособными на рынках, привязанных к доллару США.

При этом потенциал роста евро почти исчерпан – об этом говорит большинство экспертов. Так, аналитики крупной инвестиционной компании Putnam Investments говорят, что евро попал в классический замкнутый круг. Если ЕЦБ начнет снижать ставку, чтобы стимулировать рост, рынки обратят внимание на сокращение разницы по европейским и американским ставкам и деньги начнут уходить из зоны евро. Если же инфляция будет оставаться высокой, а экономика - демонстрировать признаки ослабления, евро также будут продавать на фоне обеспокоенности, что Центробанк может не успеть со стимулирующими мерами.

«Данные из США действительно оказываются лучше прогнозов аналитиков в последнее время. При этом данные по Еврозоне и по другим регионам разочаровывают инвесторов», - подтверждает тенденцию Александр Осин. Это связывают с тем, что влияние ипотечного кризиса США продолжает распространяться в мире.

На этом фоне рынок начал обсуждать возможность повышения ставки ФРС в ближайший квартал, что повышает привлекательность вложений в американские активы. «По крайней мере, фьючерсы на процентные ставки отражают то, что к концу 2009 года процентная ставка ФРС составит 3% против сегодняшних 2%», - сказал Осин Bigness.ru.

«Это всё поддерживает доллар», - говорит аналитик, но при этом отмечает: «С другой стороны мы подошли к важным уровням сопротивления по доллару, которые пройти будет нелегко, особенно в условиях сезонного спада активности».

Говоря о следующей неделе, аналитик ИК «Финам» называет два важных события: выход важных данных по промышленному производству и индексу потребительских цен в США. «Это будет основной информацией по доллару, которая будет диктовать рынку условия», - говорит аналитик.

По его мнению, позитивный тренд для доллара сохраняется. «В ближайшие недели будет продолжаться рост в направлении $1,5 за евро, соответственно российский рубль будет двигаться к цели 24,10 руб/$», - сказал Осин в интервью нашему изданию.

В ГК «Форекс клуб» Bigness.ru дали более осторожный прогноз – аналитики этой компании считают, что евро может прыгать в ближайшие дни в очень эластичном коридоре: от 1.5144(минимум 5 марта) – до 1.5700.

С рублем ситуация еще менее однозначная. Здесь градус интриги задают российский Центробанк. В частности, 7 мая зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что Центробанк может позволить рублю вырасти к доллару и евро, чтобы сдержать растущие потребительские цены. В этот же день другой заместитель председателя Центробанка Константин Корищенко предупредил, что инвесторы, которые делают ставку на рост рубля в этом году, ведут себя «нерационально».

Таким образом, банк не хочет давать людям ключи для понимания своих намерений, констатирует Ульрих Лойхтманн, аналитик валют развивающихся рынков второго по величине в Германии банка Commerzbank: «Они пытаются запутать людей и пресечь поток спекулятивного капитала».


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.