Евро: десять лет в строю

По этому случаю нет официального праздника, но дата знаменательна – единой европейской валюте, прочно вошедшей в жизнь финансового мира, десять лет. Именно в ночь со второго на третье мая Еврокомиссия решала вопрос о введении единой валюты.

Евродоллар, или единая европейская валюта, обязана своим появлением созданию в 1992 году Европейского союза, который стал новым этап в европейской интеграции. В 1998 году в ночь со второго на третье мая было принято решение ввести евро как единую валюту ЕС, а 1 января 1999 года в 0.00 часов эта идея была воплощена в жизнь.

Торги по евро начались спустя три дня. С этих пор курсы национальных валют стран-участниц были жестко зафиксированы по отношению к евро, который стал самостоятельной полноправной денежной единицей. Медлят вводить евро лишь Дания, Швеция и Великобритания, несмотря на то, что входят в Евросоюз. Датская крона привязана к евро, но обменный курс не зафиксирован.

В начале своего существования евро во многих странах воспринимался как выкидыш. Предсказывались стремительные падения курса. Однако сегодня евро является важнейшей мировой валютой и в течение последних лет непрерывно растет по отношению к курсу доллара.

По словам Жан-Клода Юнкера, председателя еврогруппы и главы Люксембурга, без евро в течение последнего десятилетия в Европе могли бы наблюдаться невероятные валютные кризисы. Это связано с террористическими нападениями на США 11 сентября 2001 года, с фактическим бойкотом конституции ЕС во Франции и Нидерландах. Помимо этого, европейская валюта смягчила значительное удорожание нефти. В то время как с октября 2000 года нефтяная цена в доллара увеличилась в четыре раза – с $30 до $120 за баррель, в евро она лишь удвоилась.

«Евро – это успех как с экономической точки зрения, так и с политической», – уверен Юнкер. Также введение евро способствовало улучшению инвестиционного климата, поскольку был снижен риск изменения курса валют по отношению друг к другу.

Кроме того, возникает больше конкуренции, финансовые продукты становятся более доступными по всему Евросоюзу. Уменьшаются издержки по финансовым операциям для бизнеса и издержки, связанные с обслуживанием государственного долга.

Впрочем, Европейское сообщество отказалось от праздника в честь столь знаменательного юбилея. Во многих странах, членах ЕС, евро по-прежнему весьма непопулярен. Причем, не по каким-то рациональным причинам, а лишь в силу светлого воспоминания о «старой доброй национальной валюте».

Так кто должен быть приглашен на праздник в честь юбилея евро? Представители всех 27 государств Евросоюза или только 11 первых, кто ввел евро? Это риторический вопрос – единственные торжественный мероприятия пройдут лишь во Франкфурте, да и то ‑ по случаю «десятилетия Европейского центрального банка», которые расположен именно этом немецком городе. Первым президентом ЕЦБ был Вим Дуйзенберг, которого через пять лет сменил Жан-Клод Трише.

Юбилейная монета будет выпущена в январе 2009 года. Монету в два евро украсят намеренно просто изображенным человеком с евросимволом.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.