Мониторинг изменений в законодательстве с 17 по 21 марта

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 17 марта 2008 года по 21 марта 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group» специально для Bigness.ru.

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на нормативно-правовые акты в разделе «Налоги и финансы».

Корпоративное т трудовое право

Постановление Правительства РФ от 18.03.2008 N 183 «Об утверждении правил подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу»

Данное Постановление устанавливает порядок подачи уведомления об использовании для трудовой деятельности на территории России иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, а также определяет права и обязанности работодателя или заказчика работ (услуг), территориальных органов ФМС России, органов службы занятости населения субъекта Российской Федерации при осуществлении процедуры уведомления; порядок заполнения соответствующего документа, порядок его подачи заинтересованным лицом, порядок его получения и хранения территориальным органом ФМС России и органом службы занятости населения. Это Постановление отменяет Постановление Правительства РФ от 23.12.2006 N 798, действовавшее до него.

Экономическая деятельность

Приказ ФТС РФ от 11.03.2008 N 231 «Об утверждении инструкции о порядке действий должностных лиц таможен при представлении лицам сведений о выпуске товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации»

Установлено, что письменные запросы лиц, осуществляющих оптовую и розничную реализацию товаров иностранного производства, составленные по форме приложения 1 к Приказу ФТС РФ от 31.10.2007 N 1347 «О порядке получения лицами сведений о выпуске товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации», являются основанием предоставления таможнями сведений о выпуске товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации.

В инструкции описываются сроки регистрации письменных запросов и проверки информации о выпуске товаров, а также порядок подготовки письма по форме согласно приложению 2 к Приказу ФТС РФ от 31.10.2007 N 1347.

Постановление Правительства РФ от 17.03.2008 N 178 «О правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства»

Образована Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства. Утверждено Положение. Утвержденным Положением о Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства установлено, что данная комиссия является постоянно действующим органом. В ее полномочия входит обеспечение координации деятельности органов исполнительной власти и взаимодействие с представителями предпринимательского сообщества по выработке предложений, связанных с реализацией государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Определены задачи комиссии, указаны ее полномочия.

Налоги и финансы

Информационное Письмо ЦБ РФ от 29.02.2008 N 13 «Обобщение практики применения Федерального Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и принятых в соответствии с ним нормативных актов банка России»

Разъяснен порядок осуществления кредитными организациями контроля платежей, совершаемых в рамках договоров финансовой аренды (лизинга), а также порядок осуществления контроля за сделками, связанными со скупкой, куплей-продажей драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, в случаях, когда кредитная организация располагает соответствующим договором своего клиента, в котором конкретная цена сделки не установлена, но согласованы способ ее определения, сроки и порядок осуществления расчетов за поставленные в рамках договора драгоценные металлы и драгоценные камни, ювелирные изделия из них и лом таких изделий.

Приказ Минфина РФ от 11.02.2008 N 23Н «О внесении изменений в приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. N 114Н»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.03.2008 N 11274.

Вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2008 года.

Уточнено, что Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02» устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль именно организаций. При этом страховые организации, начиная с бухгалтерской отчетности 2008 года, также руководствуются ПБУ 18/02, а некоммерческие организации освобождены от такой обязанности. В ПБУ 18/02 внесен ряд изменений, касающиеся понятия текущего налогового убытка, постоянных и временных разниц, постоянных налоговых обязательств, порядка отражения в бухгалтерском учете отложенных налоговых активов и обязательств, определения текущего налога на прибыль.

Постановление Правительства РФ от 12.03.2008 N 166 «О проведении валютных операций Федеральной службой безопасности Российской Федерации»

Федеральная служба безопасности Российской Федерации, без ограничений, отнесена к числу федеральных органов исполнительной власти, полномочных осуществлять все виды валютных операций, регулируемых Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Письмо ФНС РФ от 14.02.2008 N ШС-6-3/102@ «Об уведомлении налогового органа о привлечении и использовании иностранных работников»

Сообщено, что работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или соответствующий гражданско-правовой договор, обязаны уведомлять налоговый орган по месту своего учета о любом событии, из числа перечисленных в подпункте 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Такое уведомление обязательно в отношении каждого из привлекаемых иностранных граждан, независимо от того, прибыли они в Российскую Федерацию в визовом или безвизовом порядке. Исключение составляют граждане Республики Беларусь. Их привлечение к трудовой деятельности на территории Российской Федерации осуществляется на общих основаниях без применения порядка привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы.

Письмо ФНС РФ от 11.03.2008 N ШС-6-3/156@ «О направлении письма Минфина России от 15.01.2008 № 03-07-11/09»

Разъяснено, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено применение особого порядка применения НДС при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов, в отношении имущества, вносимого в паевые инвестиционные фонды.

Приказ Минфина РФ от 20.02.2008 N 27Н «Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.03.2008 N 11334.

Вступает в силу, начиная с представления налоговых расчетов по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 1 квартал 2008 года.

Минфином РФ утверждены новые формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, а также порядки их заполнения.

В новых формах не содержится разделов о расчете налоговой базы и суммы налога по недвижимому имуществу, входящему в состав Единой системы газоснабжения, и по объектам недвижимого имущества российской организации, имеющим место фактического нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации), а также разделов о расчете среднегодовой (средней) стоимости необлагаемого налогом (подлежащего освобождению) имущества.

Начиная с представления налоговых расчетов по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за I квартал 2008 года, утрачивает силу Приказ МНС РФ от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224, ранее утверждавший форму и инструкцию по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовым платежам).

Судебная практика

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 124 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами отдельных положений статей 40 и 40.1 Федерального Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Разъяснены отдельные вопросы, касающиеся применения на практике законодательных положений статей 40 и 40.1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», о сохранении доли государства или муниципального образования в уставном капитале ОАО, созданных в процессе приватизации, а также ОАО, входящих в перечень стратегических, в случаях увеличения уставного капитала этих обществ путем дополнительного выпуска акций.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.