ЖК- и плазменные телевизоры заметно подешевеют

Жидкокристаллические и плазменные телевизоры и мониторы в скором времени подешевеют – Министерство экономического развития и торговли приняло решение отменить ввозные пошлины на компоненты для производства этой техники.

Такое решение было принято на недавнем заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Решения приняты в целях стимулирования развития производства на территории Российской Федерации, легализации импорта чувствительных для отечественной легкой промышленности товаров и в целях удовлетворения потребностей российских сельхозпроизводителей в высококачественной импортной технике, сообщили Bigness.ru в пресс-службе министерства.

Напомним, с 2004 года ставки таможенных пошлин на эту группу товаров были установлены на уровне 10%.

Это хорошая новость, сказал Bigness.ru президент Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук.

«Ввозная пошлина носит две функции. Первая функция – защита внутреннего производства. Вторая – регулирование рынка. При отсутствии производства, отмена пошлины позитивно повлияет на рынок, в частности на его легализацию и уровень розничных цен», - сказал президент РАТЭК.

«Сегодня рынок плазменных панелей мы оцениваем как полностью легальный», ‑ подчеркнул он. Иными словами, «серый» импорт не оказывал ценового давления на рынок. Это означает, что отмена пошлины заметно опустит розничные цены, что немаловажно в условиях сегодняшней инфляции.

По словам Онищука, российские производители не пострадают – ибо их практически не заметно в этой нише, ведь отечественное производство ЖК-матриц и плазменных панелей развито слабо. При этом объем производства сборочных линий LG или Samsung в России составит сотни тысяч телевизоров в год. «Каждый занимается своим делом. Есть Азия, где давно, дешево и качественно делают компоненты для ЖК- и плазменных телевизоров», - говорит наш эксперт.

Президент РАТЭК уверен, что следствием отмены пошлины станет галопирующий скачок сборочных производств ЖК- и плазменной техники внутри России. «Это рабочие места, это налоги, это рост “околозаводских” аутсорсинговых компаний – иными словами, малого бизнеса», ‑ считает наш собеседник.

Напомним, что в России строятся или уже действуют сборочные производства нескольких известных вендоров. С 2006 года производство жидкокристаллических телевизоров на территории России начала компания Matsushita, являющаяся владельцем брендов Technics и Panasonic. К 2008 году компания планирует производить до 250 тысяч телевизоров в год.

В ближайшее время на калининградском заводе «Телебалт» (владельцем торговой марки Erisson) начнется производство ЖК-телевизоров Samsung. Кроме того, в прошлом году Samsung начал строительство собственного завода на территории России. Ожидается, что первая мощность предприятия в Калужской области будет запущена в ноябре 2008 года, а на максимальную мощность (около 2,2 млн единиц продукции) завод выйдет к 2010 году.

Компания LG, открыла производство в поселке Дорохово Московской области в сентябре 2006 года. К 2010 году планируется увеличить ежегодное производство телевизоров до 1,1 млн штук.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.