«Газпром» готов сдержать обещание, данное Украине

Истекает срок ультиматума «Газпрома» Украине. С 10:00 понедельника российский газовый монополист обещал на 25% сократить поставки газа украинской стороне за долги в случае неуспеха переговоров. Как сообщал журналистам в минувшую пятницу официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, учитывая, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки, компания для обеспечения своих экономических интересов сократит поставки для потребителей Украины.

До сих пор не урегулирована в полной мере задолженность за газ, потребленный в 2007 году. Кроме того, по словам Куприянова, продолжается неоформленное потребление газа в текущем году - на данный момент на Украине «осело» около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на около 600 миллионов долларов. При этом не подписаны соглашения, определяющие схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

О возможном сокращении поставок «Газпром» предупреждал Украину еще 8 февраля, тогда поставки предполагалось сократить с 12 февраля. Однако в ходе переговоров 12 февраля, которые состоялись в Кремле и в «Газпроме», были достигнуты договоренности о погашении задолженности Украины за поставленный газ и создании новой схемы поставки импортируемого на Украину газа. Эта схема предполагает создание вместо Rosukrenergo новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины, по 50% в которой напрямую получат «Газпром» и «Нафтогаз». Также, согласно договоренностям, «Газпром» и «Нафтогаз» на паритетной основе создадут новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины.

В связи с тем, что договоренности, достигнутые в ходе переговоров, не были выполнены, «Газпром» 26 февраля вновь предупредил, что 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем. Одной из этих проблем является погашение украинской стороной задолженности за поставки газа. Общая сумма долга Украины за потребленный газ, по данным на 8 февраля, составляла 1,5 миллиарда долларов. Газовый долг за 2007 год оценивался в 1,072 миллиарда долларов, передает РИА «Новости»

На прошлой неделе «Нафтогаз» сообщил, что полностью рассчитался с компанией «Укргаз-Энерго», реализующей импортный газ на внутреннем рынке Украины, по долгам за прошлый год. Однако монополист-экспортер газа на Украину Rosukrenergo заявил, что «Нафтогаз» не полностью расплатился за газ 2007 года. Rosukrenergo, являющаяся наряду с «Нафтогазом» акционером «Укргаз-Энерго», считает неправомерным учитывать в счет погашения долга дивиденды «Укргаз-Энерго» за 2006-2007 годы, поскольку решение об их выплате еще не принято.

По данным «Нафтогаза», деньгами «Укргаз-Энерго» перечислено около 760 миллионов долларов. Средства, которые украинские власти выделили «Нафтогазу» для погашения задолженности и которые эта госкомпания должна была перевести на счета «Укргаз-Энерго», последняя должна была перечислить Rosukrenergo, а та в свою очередь – «Газпрому».

Что касается 2008 года, с января Украина получает через компанию Rosukrenergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем будут оплачены поставки российского газа, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров против 179,5 доллара за тысячу кубов среднеазиатского.

В октябре прошлого года «Газпром» уже заявлял, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона. Тогда сторонам удалось договориться о сроках погашения долга, и они были выполнены. Таким образом, поставки осенью 2007 года не прекращались, как на рубеже 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Украинская сторона отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и «Газпрому» пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.