Геннадий Стерник: «Я отменил кризис на рынке недвижимости!»

Цены на недвижимость нащупали свой потолок? Сегодня об этом говорят даже вчерашние идеологи «бесконечного» роста цен на квадратные метры. Известные эксперты утверждают: новый виток цен приведет к кризису на рынке недвижимости.

По мнению руководителя центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко, «потирая руки от очередного повышения цен, следует понимать, что рынок потом за это спросит, когда вернется в нормальное состояние». Цены бесконечно расти не могут, отмечает он.

Рано или поздно стоимость квадратных метров достигнет своего потолка, когда покупательский спрос перестанет справляться с ценовыми амбициями продавцов. Тем более, по словам Репченко, в январе цены на рынке недвижимости завышены искусственно.

На фоне ограниченного предложения жилья в Москве продавцы нашли повод еще раз поднять цены, поделился Олег Репченко с Bigness.ru. «Во многом здесь можно разглядеть психологический момент. Повысить цены владельцев квартир подстегнул не массовый приток инвестиций с финансовых рынков в сектор недвижимости, а многочисленные разговоры о возможном их перетекании», - поведал он.

Кризиса на рынке недвижимости точно не будет, считает собеседник Bigness.ru – известный аналитик Геннадий Стерник. «Я все кризисы отменил. На 15 лет вперед у нас поступательное, но неравномерное развитие рынка жилья. Кризиса не будет, будет очередной резкий рывок цен вверх. Это разве кризисом называется?» – возмущается профессор Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Поводом для столь смелых утверждений является регулярный мониторинг цен на рынке недвижимости России, его анализ, а так же последний опрос ВЦИОМ, поделился специалист.

Недвижимость не перестанет быть востребованной только потому, что на рынке по-прежнему наблюдается огромный дефицит квадратных метров. «Мои коллеги из ВЦИОМа провели в декабре прошлого года опрос: “ C обираетесь ли вы приобретать в 2008 году квартиру?” Оказалось, что собирается покупать квартиру порядка 4% опрошенных москвичей. Я подсчитал по минимуму, сколько квартир они хотят купить и по максимуму, сколько может предложить рынок Москвы к продаже. Так вот, по моим подсчетам предложение вдвое меньше спроса», – утверждает наш собеседник.

Впрочем, и оппонент Геннадия Стерника – Олег Репченко, надеется, что кризиса на рынке недвижимости не наступит. Но причины верить в это у него другие. На его взгляд, продавцы все же одумаются и не станут задирать цены до потолка. «Мы все же прогнозируем, что цены сбавят темп уже в марте-апреле этого года. Согласно нашему прогнозу развития рынка недвижимости на 2008 год, прирост цен должен составить 15%-20% за год», – считает он.

Стерник предписывает читателям не быть столь оптимистичными и продолжает настаивать на своих цифрах. По его мнению, цены на жилье до конца этого года увеличатся на 60-65%. Кризис на финансовых рынках – лишь один из факторов, повлиявших на рост цен недвижимости. За счет него, кстати, он несколько подкорректировал свой прогноз.

В целом же, главная причина роста цен – дефицит предложения квартир. Из-за этого за период с 2007-2009 годы рынок вырастет вдвое. «Я не верю, что весь 2008 год цены на квартиры в Москве могут расти по 5%-10% в месяц и удвоиться к 2009 году. Как говорит народная мудрость: цыплят по осени считают. Закончится год, тогда и можно будет делать выводы о том, насколько верными оказались прогнозы», – спорит со Стерником Репченко и грозит в этом случае кризисом.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.