Потребительская корзина станет легче: продукты подорожают на 50%

Макароны или картошка, капуста или гречка? Совсем скоро немалая часть российских граждан будет всерьез задаваться этим вопросом.

Заявление Минэкономразвития о том, что за первый месяц 2008 г. цены на овощи и фрукты увеличились на 8,3% против 4,1% в январе 2007 г., вызывает негодование у ряда экспертов. «Я думаю, это первые плоды той, мягко говоря, неразумной политики, которую МЭРТ ведет в отношении сельского хозяйства. Это первые отголоски. Будут дорожать не только овощи. Будет дорожать резкими темпами животноводческая продукция, молоко, будет дорожать масло, майонез, и все остальное», – говорит председатель «Аграрной партии России» Владимир Плотников.

«Мы за год увеличили стоимость минеральных удобрений для сельского хозяйства на 70%, дизельное топливо за год выросло на 37%, резко увеличились цены на сельхозтехнику, запчасти, растут транспортные издержки бешенными темпами. Это серьезное основание для того, чтобы в будущем росли овощи, фрукты и не только», – поделился Плотников с Bigness.ru.

Эксперты по аграрному сектору не уверены, что нацпроект по развитию сельского хозяйства реально работает. «Мы не вкладываем туда деньги. Сельхозпредприятия не в состоянии выплатить льготные кредиты, которые им с горем пополам удается получить», – говорит в интервью Bigness.ru научный сотрудник Всероссийского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве Владимир Богдановский.

Взять кредит на строительство небольшой свинофермы, конечно, можно. «Однако когда встает вопрос о его возврате, производитель находится в тупике. Выращенных с любовью поросят скупщики возьмут за копейки, а крестьянину метаться: оплатить этими грошами труд работников фермы, закупить корма и топливо, либо выплатить государству долг», – продолжает Богдановский.

По данным экспертов, за литр молока переработчики платят крестьянину в лучшем случае – 10 рублей. На рынке он стоит уже 52 рубля. Картофель или капусту у селян не возьмут дороже 4-5 рублей за килограмм. «От такого отношения к сельскому хозяйству страдают производители и потребители. Зато от сверхдоходов “балдеют” посредники и торговля. МЭРТ не понимает угрозы своей неразумной политики для устойчивости государства», – считает В.Плотников.

Отношением властей к сельскому хозяйству удивлен и экономист банка «ТРАСТ» Евгений Надоршин. «Наше сельское хозяйство находилось и продолжает находиться в загоне. Даже сейчас, когда у них там благоприятная ценовая конъюнктура. Что с ним делают? Мочат! То есть восклицают: “да как вы смеете просить такие деньги за свою продукцию?! Вы наших пенсионеров обираете”. Но откуда они возьмут деньги, чтобы наращивать производительность труда?» – восклицает наш эксперт.

Впрочем, завесу этой «страшной тайны» приоткрыли и в МЭРТ. По словам замглавы ведомства Андрея Белоусова «ближайшие месяцы не избежать быстрого роста цен на плодоовощную продукцию, так как внутреннее производство овощей падает, а изгнание с рынков торговцев из СНГ нарушило их поставки из ближнего зарубежья».

Хотя независимые эксперты считают, что чиновники говорят не всю правду людям. А правда сурова. «По основным группам товаров цены в среднем увеличатся на 50% после выборов. У людей не будет денег, чтобы купить себе эти подорожавшие товары», – уверен Плотников.

Россия исчерпала задел по искусственному сдерживанию цен. Единственный выход сейчас – многомиллиардный «допинг» для полумертвого АПК. «Надо производить в достатке у себя, потом можно будет регулировать цены. Держава, которая обеспечивает себя продовольствием, является сильной и влиятельной. Видимо, государству нужны очереди и саботажи на продуктовых рынках, чтобы они начали всерьез действовать», – с опаской говорит Плотников.

Надо рассчитывать на то, что многие страны повели себя не так как мы. Они не оказывали такого резкого противодействия росту цен, добавляет Надоршин. Нигде в мире не «жмут» так на сельское хозяйство, как в России. А это значит, что ситуация с ценами в большинстве зарубежных стран наладится гораздо быстрее, чем у нас.

Что станется с нашим продуктовым рынком? Он уже сидит на дорогом наркотике, название которому – импорт. И пока Россия не в состоянии слезть с этой иглы. Часа икс осталось ждать недолго. Первая ломка наступит в скоре после выборов президента. Потребительский кошелек не спасет даже двукратное повышение зарплат и пенсий, пугают эксперты.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.