Дать «на лапу»: честный бизнес не для России

Строить бизнес в России «с нуля» – нереально. Шансов нет, и не ожидается, констатирует в беседе с Bigness.ru депутат Госдумы Иван Грачев. То, что творится у нас стране – «страшное дело», – говорит он.

Есть богатый папа – хорошо. Еще лучше, если у родственника тесные связи с власть имущими. Иначе свой бизнес не создать, делится с читателями депутат. Прошли те времена, когда можно было начать свое дело с продажи «bubble gum» в школе.

Справка: по результатам прошлогоднего опроса ВЦИОМ, 63% респондентов из 1200 российских предпринимателей 40 субъектов России на вопрос, легко или сложно в их регионе начать бизнес с нуля, дают негативные оценки. В том числе 21% выбирают однозначный ответ «очень сложно». Оптимистично настроены лишь 13%.

Нынешний «ветер перемен» пришелся совсем некстати российской прослойке «особо предприимчивых». «На начало 90-х, половина студентов, которым я преподавал, хотели начать свой бизнес, сегодня основная часть уже новых студентов хочет стать чиновниками, а остальные - клерками крупных нефтегазовых компаний. Я думаю, это говорит о том, насколько трудно сегодня создать свое дело с нуля», – делится И.Грачев.

По данным ВЦИОМ, среди главных проблем бизнесмены называют дефицит квалифицированных кадров (52-57% респондентов), слишком высокие налоги (45%), коррупция на всех уровнях власти (42%) и труднопреодолимые административные барьеры (42%).

По словам, Ивана Грачева, отвечая на вопросы ВЦИОМ, бизнесмены поскромничали. По данным конфиденциального исследования, которое проводила «Партия развития предпринимательства», 90% предприятий признают, что не могут платить все налоги. Примерно то же количество бизнесменов говорило и об административных барьерах, и о взяточничестве.

Встал на тропу бизнеса – не смог наскрести на налоги – попал на скамью подсудимых – сел в тюрьму. Так выглядит путь рядового «неоперившегося» бизнесмена. «Большинство начинающих предпринимателей сразу становятся нарушителями законов. Налоги абсолютно неприемлемы для нормального рентабельного бизнеса», – объясняет Иван Грачев.

Есть деньги – удастся скрыть «незаконность» своего существования. Естественно, за взятку. А как же еще? По словам Ивана Грачева, в том же опросе бизнесменов просили оценить, сколько они платят налогов и сколько взяток. Выяснилось, что в среднем по России предприятие от своего оборота отдает примерно 5% взяток и чуть меньше – 4,5% ‑ уходит на налоги.

Как отмечают члены бизнес сообщества, первыми на очереди за «наживой» милиция, на втором месте по взяткам – санитарные службы, третья и четвертая позиция отдана администрациям разного уровня. Что касается судов, по словам Грачева, они не фигурировали в ответах бизнесменов как прямые взяткополучатели. «Судьи взятки берут, но нерегулярно и чаще через посредников», – пояснил депутат.

Дают «на лапу» за все: за разрешение вести бизнес, за то, чтобы реже проверяли. Провести те же коммуникации, подключится к централизованной канализации и водопроводу, электросетям – невозможно без взятки.

Взять в аренду то же помещение без взятки – тоже не “светит”. «Даже тот, кто уже взял помещение в аренду, может легко из него вылететь. Принят закон о том, что арендованные площади нужно выкупить у государства, но лишь по итогам конкурса, в котором участвуют спекулянты», – говорит Грачев.

Больше всего Ивана Грачева возмущают отчеты чиновников перед обществом. В них они указывают на рост числа малых предприятий, а также пользы от их деятельности: «По официальным данным, вклад малых предприятий в ВВП составляет по итогам прошлого года 10%, однако хочу заметить, что в 1996 году эта доля была 13 %».

По данным независимых экспертов, в прошлом году в России было создано 400 тысяч предприятий, при этом, 300 закрылось. Грачев считает, что из 100 тысяч оставшихся «на плаву» 90% составляют фирмы-однодневки, посредством которых проводят различного рода махинации. Получается, за весь прошлый год в стране открылось не более 10 тысяч организаций малого бизнеса.

Этого слишком мало для развития экономики, говорит депутат. «Чтобы нормально развиваться, стране необходимо 10 млн. малых предприятий, на сегодня их в 10 раз меньше. Эта цифра держится порядка 15 лет. Что печально, никакой тенденции для развития нет», – подводит итог наш собеседник.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.