Падение продолжается

Падение рынков не закончилось, убеждены игроки. «Ура!», - ликуют «медведи» и ожидают продолжения паники на рынке. Вчерашнее снижение ставки ФРС – не лекарство, а лишь временное снятие симптомов болезни. Американская «пилюля» не поможет: российский рынок в скором времени продолжит свое пике.

Что было?

Вчера российский фондовый рынок «отметил» свое недельное снижение вслед за мировыми площадками. Не успел он открыться, как тут же обвалился. Индекс ММВБ потерял 7%, а РТС «похудел» на 5,8%.

В течение дня, несмотря на локальную перепроданность акций российских компаний, иностранные инвесторы продолжали активно их сбрасывать. Объемы торгов на ММВБ в три раза превышал средние биржевые обороты.

Российский обвал стал следствием продолжающегося падения всех мировых рынков. Европейские площадки показали рекордное падение с момента террористической атаки в США 11 сентября 2001 года. Их потеря в среднем составила 6,5%. Азиатские рынки продемонстрировали примерно такое же падение.

Таким образом, за два дня российский фондовый рынок потерял около 13%. Однако отечественные бумаги резко возросли на новости о преждевременном понижении ставки ФРС на 0,75% - до 3,5%. Игроки мгновенно отреагировали покупкой «голубых фишек». По итогам торгов индексу РТС удалось удержаться выше 1900 пунктов.

Что есть?

Согласно прогнозам аналитиков, сегодняшний день для российского рынка должен стать днем отката. Однако американские площадки проигнорировали снижение ставки за час до торгов. Такой шаг ФРС должен был якобы поддержать экономику США, пострадавшую от фондового кризиса, распространившегося на мировые финансовые рынки.

Казалось бы, снижение ставки действительно должно поспособствовать восстановлению американской экономики, отмечает в интервью Bigness.ru Арсен Хачатурян, трейдер ИК «ЦентрИнвест Секьюритиз». В связи с этим такое известие призвано нести ободряющий характер.

Однако, по словам Полины Ефимовых, старшего аналитика отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс», инвесторы серьезно напуганы последними событиями в мировой экономике. Они могут воспринять эту информацию в негативном ключе, найдя в ней очередное подтверждение тому, что американская экономика находится в тяжелом состоянии, «в двух шагах от рецессии».

Игроки будут ждать дополнительные данные финансового и корпоративного секторов США. Это позволит им понять, в каком состоянии находится американская экономика, а также что ждать в дальнейшем.

В целом тот факт, что ФРС снизила ставку именно перед началом американских торгов, Александр Баранов, начальник департамента доверительного управления ИГ «Норд Капитал», сравнивает с «реанимацией покойника». Попытки добавить ликвидность на мировые рынки не увенчалась значительным успехом, отмечает специалист в беседе с Bigness.ru.

Впрочем, азиатские рынки сегодня торгуются неплохо. Индекс MSCI Asia Pacific поднялся на 1,9%. Китайский фондовый индекс CSI 300 прибавил 0,6%, как, впрочем, и японский Nikkei 225. В Гонконге акции взлетели более чем на 4%.

Наш рынок может пойти двумя путями: сегодня вновь обвалиться, а потом резко возрасти, либо, как мы уже прогнозировали, произойдет небольшой отскок. Судя по позитивной динамики азиатов, второй вариант более вероятен.

Однако, по словам Владимира Кубраченко, начальник департамента торговли ценными бумагами ИГ «АнтантаПиоглобал», рынок быстро отыграет новость о снижении ставки. Затем нас все равно неминуемо настигнет сильное падение , и первым звонком был вчерашний день.

«Ведь почему мы так упали? Не только потому что рухнула Азия. Просто люди продались по таким ценам, что покупать по другим уже не хотят», - пояснил Bigness.ru эксперт. Теперь спекулянты будут править площадками.

Вечно снижая ставки ФРС не сможет спасти ни свой рынок, ни тем более мировые. «Рецессия уже давно в Штатах», - утверждает В.Кубраченко. Удар произошел, и теперь экономику надо спасать изнутри, а не снижением. Однако невозможно исправить одномоментно то, что происходило годами.

Советы Отечеству

Европейский Центробанк также собирается понижать ставку. Да, это негативно скажется на евро, но не так сильно, как на долларе снижение ставки ФРС. «Евро будет стоить минимум 1,43-1,42», - полагает В.Кубраченко. В любом случае понижение ставки будет не более чем на 0,5%. После того как рынок быстро отыграет это снижение, в этом году мы увидим евро на уровнях 1,63-1,65, а доллар будет стоить около 20 рублей, уверен эксперт.

Что можно посоветовать гражданам, имеющим на руках доллары? Сбывать! Ситуация на фондовом рынке непременно ударит по нашей экономике. А спасти ее, по мнению специалиста, можно лишь снижением доллара. Если этого не сделать, нас ждет «легкий» 1998 год.

Впрочем, доллар уже начинает падать. Так, в первые пять минут торгов на ЕТС курс американской валюты снизился более чем на 21 копейку. Помимо этого, по мнению игроков, вероятность того, что на заседании ФРС 30 января базовая ставка в США будет повышена до 3% годовых, расценивается в 80%.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.