Всемирный торговый шантаж Украины

Украина грозится заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию, если «Газпром» не пересмотрит в нашу пользу цены на газ! Для воплощения этой угрозы в реальность нужно совсем немного: вступить в ВТО раньше России.

Считается, что Украина опережает нашу страну в этом вопросе. На переговорах представителей ЕС и Украины в Лондоне были устранены последние препятствия для ее вступления в ВТО. Уже в начале февраля она станет полноправным ее членом – в это верят украинские власти. Стороны наконец-то согласовали вопрос о снижении Украиной экспортных пошлин на цветные металлы.

Скорее всего, новый козырь российской стороне Украина предъявит в самое ближайшее время. Напомним, что ориентировочно 23 января председателя российского правительства Виктора Зубкова навестит украинский премьер-министр Юлия Тимошенко.

Основная тема переговоров – повышение Украиной тарифов на транзит российского газа в Европу, что, в свою очередь, стало ответом на постепенный переход Газпрома к продаже газа по рыночной цене. По мнению некоторых экспертов, трудности, которые грозится обеспечить республика при вступлении России в ВТО, могут смягчить позицию «Газпрома», касающуюся «высоких» цен на газ.

Напомним, что недавние угрозы перекрыть российскому газу транзит в Европу (в случае отказа платить за транзит в пятикратном размере) не увенчались успехом. «Всплыл» украинский долг в 830 млн долларов. Он образовался вследствие того, что из-за недопоставок среднеазиатского газа на Украину идет российский, который дороже на 75%.

Россию не напугать отказом Украины одобрить наше вступление в ВТО, считают эксперты Bigness.ru. «Что касается газа, тут мы вряд ли пойдем на какие-то уступки. Давление Украины на Россию уже беспрецедентно высокое в газовом вопросе. ВТО здесь вряд ли сыграет существенную роль. Вопрос только в том, насколько быстро Россия избавится от зависимости Украины в плане поставок газа, насколько быстро сумеет построить альтернативные пути экспорта газа», – считает аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов.

По его словам, эта зависимость себя исчерпает к 2012-2013 году. Именно на этот период назначен запуск «Южного» и «Северного потока».

«Южный поток» – система газопроводов, которая соединит Россию и Европу по дну Черного моря. Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского берега (КС «Береговая») до болгарского. В Болгарии трубопровод будет иметь два пути. В западном направлении - в Грецию и Италию, и на север – в Сербию, с выходом на Венгрию, Австрию, Чехию, Германию.

«Северный поток» (Nord Stream) – газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Трасса Nord Stream протяжённостью 1200 км пройдёт от Выборга (Ленинградская область) до Грайфсвальда (Германия). Также рассматривается возможность строительства ответвления для газоснабжения Калининградской области.

Эксперт ИК «Проспект» считает, что, Украина слишком рано радуется. На его взгляд, не факт, что она вступит в ВТО в феврале. С ним соглашается директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. По его словам, Россия сильно не пострадает от подобного рода ультиматумов, так как не сильно торопится вступать в ВТО.

Кроме того, Украина хотя и получает право диктовать условия, что соответствует правилам и регламенту этой организации, но обосновать свои требования в жестких рамках ВТО ей будет крайне сложно. Тем более что российская цена газа ничуть не завышена относительно европейского уровня.

Как уже не раз отмечали эксперты Bigness.ru, Россия не настолько зависит в газовых вопросах от Украины, сколько она от нас. Совсем скоро из-за страха оказаться отключенной от основного своего газового поставщика ей все же придется поубавить свой пыл, если не свести его на нет.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.