Операция "Деноминация"

«ЦК КПСС и Совет Министров СССР по просьбе трудящихся проводит всесоюзный обмен купюр с завтрашнего дня. Старые купюры к оплате не принимаются и подлежат обмену» - примерно с таких информационных сообщений (как правило, поздно вечером) в Советском Союзе начинались кампании по замене денежных знаков. Нечто подобное грозит россиянам и в следующем году.

Одной из главных экономических интриг уходящего года безусловно станут слухи о деноминации. Они появились аккурат к десятилетнему юбилею последнего «обрезания нулей», которое имело место в конце 1997 года.

Власти упорно опровергают эту информацию. Собственно, с опровержения и пошли слухи. Напомним, впервые за минувшее десятилетие слово «деноминация» произнес первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. На встрече с российскими разработчиками программного обеспечения, вице-премьеру демонстрировали систему, которая помогла Турции решить ряд проблем после того, «как у турецких денег решили забрать три нуля».

«Поэтому, если будет какая-то деноминация…» - начал разработчик программы, но Медведев его прервал. «Деноминации не будет», - сказал он.

Однако вскоре в Интернете были распространены эскизы якобы будущих купюр номиналом от 1 до 100 рублей. Эти проекты банкнот выполнены в крайне «аскетичном» и строгом дизайне, без всяких «вензелей» - настоящие деньги XXI века.

Согласно распространяемой неофициальной информации, смена купюр планируется на апрель 2008 года (сразу после президентских выборов). Судя по номиналу опубликованных эскизов банкнот, деноминация будет произведена в пропорции 1:100, то есть с рублевых купюр будут убирать по два «лишних» нуля. Таким образом, один доллар США будет стоить примерно 25 копеек.

Bigness.ru опросил экспертов, которые традиционно хорошо информированы о закулисных движениях в российской экономике. Они не спешат подтверждать эти слухи, впрочем, равно как и опровергать их.

Однако, по общему их мнению, кроме как популизмом, деноминацию в следующем году объяснить ничем нельзя.

«Абсолютно пустая операция», - сказал Bigness.ru эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. Он не видит смысла в очередной деноминации. «В 1997 году это имело смысл – когда показалось, что закончился период высокой инфляции», - считает он.

Ему вторит и главный экономист ИБ «Траст» Евгений Надоршин: «По большому счету никакой нужды в деноминации нет. Пока я не вижу и колоссальных выгод от этого», - сказал эксперт Bigness.ru. Он отметил, что «пока даже неизвестно, сколько нулей хотят отрезать от национальной валюты».

В свою очередь, Андрей Нещадин, исполнительный директор Экспертного института РСПП, с недоверием относится к инициативам государства на этом поприще. «Мы пережили три деноминации: реформа 1947 года, 1961 года и «павловская» реформа 1991 года. Эти реформы в значительной мере были рассчитаны не просто на деноминацию, а на изъятие средств», - сказал Нещадин в интервью Bigness.ru.

Правда, он допускает, что в этот раз слухи о деноминации распускают банки. Андрей Нещадин отметил, что одним из сопутствующих эффектов «убирания лишних нулей» на банкнотах всегда бывает усиленный приток вкладов в банки – «ведь банковские счета всегда обмениваются по самому льготному варианту». Учитывая недавние проблемы кредитных организаций с ликвидностью, рост депозитов им явно не помешает.

В любом случае, «мы еще не дозрели до этой необходимости», - уверен эксперт. По его мнению, время думать об этом придет, когда выйдет купюра достоинством в 50 тысяч рублей, но не ранее.

При этом сама деноминация несет в себе известные неудобства для граждан, первым из которых является рост цен. «Любая деноминация – это толчок к инфляции. Например, в Германии при переходе с марки на евро многие цены выросли в два раза», - напоминает Нещадин. Правда, отмечает он, округление всех цен в сторону повышения может стать плюсом для малого бизнеса.

Евгений Надоршин из ИБ «Траст» добавляет, что отрезать от нынешних цен «лишние нули» технически сложно – это «психологически осложнит восприятие текущих цен», - говорит аналитик. «Это не реформа, а её симуляция», - убежден Надоршин. Он называет возможную деноминацию «дорогостоящей процедурой психологического избавления от некоего неудобства запоминания больших чисел».

Хотя, по мнению аналитика, купюры существующего номинала вполне справляются с оборотом.

Но если все же деноминация в следующем году предопределена, то проводить её следует не раньше середины года. «В разгар выборов вбрасывать эту тему в область общественных дискуссий не нужно», - говорит Олег Солнцев из ЦМАКП.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.