«Газпром» охладит даму с огоньком

Получив кресло премьер-министра Украины, Юлия Тимошенко надеется внести изменения в газовый договор с РФ. Она выступает против газовых посредников между Россией и Украиной, а также планирует пересмотреть стоимость российского голубого топлива.

Новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается устранить компанию-посредника «РосУкрЭнерго». «Посредников на газовом рынке быть не может. Есть «Нафтогаз», который мы вернем в нормальное финансовое состояние, остановим все процедуры банкротства и все процедуры разрушения, есть «Газпром», есть два правительства — Российской Федерации и Украины. Посредники в этом деле не нужны», — заявила она.

Раньше обсуждение газовых вопросов проходило между представителями «Газпрома» и бывшим министром по энергетике Юрием Бойко. «Предыдущий вариант был более благоприятен для России, потому что «Газпром» имеет большой опыт подобных переговоров, и все-таки министр Бойко, как мне казалось, поддерживал пророссийскую позицию», - делится своим мнением с Bigness.ru аналитик ИК «Финам» Константин Рейли.

Тимошенко весьма категорична в ведении переговоров, поэтому с ней и ее правительством, по словам эксперта, скорее всего, будет очень сложно вести какие-то конструктивные диалоги. Тем более что премьер-министр Украины намерена пересмотреть как стоимость российского газа, так и цену на транзит.

«Отношения Газпрома с Украиной - это вечный спор между страной-поставщиком и транзитной страной. Однако Украина является крупным потребителем газа. Так или иначе, он ей необходим, поэтому ее переговорная позиция гораздо слабее, чем позиции "Газпрома"»,- поведал Bigness.ru источник в «Газпромбанке» .

По его словам, действия «Газпрома» по увеличению стоимости газа для Украины не должны удивлять. Основную массу поставляемого на Украину газа российский монополист закупает в Туркменистане. В 2008 году цена покупки газа будет 130 долларов за 1000 куб. м в первом полугодии и 150 долларов - во втором полугодии. Около 37 долларов составляет транспортный тариф. В связи с этим «Газпром» не может поставлять газ на Украину себе в убыток.

Кроме того, цена 179,5 доллара за 1000 куб. м не столь высока, как кажется, ведь средний уровень стоимости поставок в Европу сейчас превышает 330 долларов за 1000 куб.м. «В пересчете на нефтяной эквивалент предложенная Украине цена на газ соответствует примерно 30 долларам за баррель нефти», - отмечает специалист. «Газпром» движется к достижению равной доходности поставок газа на внутренний рынок и экспорт к 2011 году. В этих условиях повышение цен на газ для стран СНГ в целом укладывается в ту же логику.

Конечно, цена на газ - очень чувствительный вопрос для Украины, являющейся крупнейшим потребителем газа в СНГ. Тем более что при утверждении бюджета страны закладывалась цена на уровне 160 долларов. В связи с этим газовая «неурядица» активно используется в непростом диалоге между различными политическими силами на Украине.

Естественно, «Газпром» обеспокоен намерениями отдельных политических сил Украины пересмотреть ранее подписанные договоры по ценам на газ. Однако «попытки пересмотра цен не увенчаются успехом», уверен источник в «Газпромбанке». Он считает, что дело вряд ли дойдет до крайних вариантов с приостановкой транзита газа через территорию Украины.

Власти Украины понимают, что «Газпром» имеет четкую рыночную позицию, а попытки силового шантажа со стороны Украины выходят за рамки рыночного поля и вряд ли найдут поддержку со стороны мирового сообщества. В любом случае, единственный рычаг давления на «Газпром» - пересмотр платы за транзит – в свою очередь чреват адекватным повышением цен на газ.

Помимо этого, «Газпром» сейчас занимается тем, что пытается найти альтернативные способы поставки газа в Европу. В первую очередь речь идет о строящемся Северо-европейском газопроводе. После того как создадутся обходные пути, Украина больше не сможет манипулировать российским монополистом и диктовать ему условия, поделился своим прогнозом с Bigness.ru аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов. Неприятный новогодний подарок Украина вряд ли преподнесет, и конфликт не получит развития, надеется эксперт.

В то же время источник в «Газпромбанке» опасается, что вопрос о ценах на газ для Украины будет горячей новостной темой еще на протяжении нескольких лет. Вследствие этого лучшим вариантом, согласно его мнению, будет построение долгосрочного конструктивного диалога, основанного на четкой и понятной формуле цены на газ.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.