Ипотека по уставу: какое жилье позволит себе офицер на государственные деньги?

Защищаешь Отечество - получи деньги на квартиру. Но не сразу, а частями. На именные счета с 1 января 2008 года государство будет перечислять военным средства из госбюджета. Желающие смогут купить себе на них квартиру посредством ипотечного кредита или долевого участия в строительстве. Но - подальше от столицы.

Новый закон защитит права военных, которых в свое время лишили права получения жилищных сертификатов и жилья от Минобороны. В эту категорию попали те, кто проходит военную службу с 1 января 2005 года. «Умерла старая советская система выделения квартир, но обеспечивать жильем вновь поступающих на службу - необходимо», делится с деловым порталом Bigness.ru руководитель пресс-службы Службы расквартирования и обустройства Минобороны Василий Лавренюк.

Прежняя программа «Государственные жилищные сертификаты» (ГЖС) была практически свернута из-за беспрецедентных объемов хищения средств госбюджета. По разным оценкам, ущерб от продажи «налево» целых домов, выделенных военным, составил сотни миллионов долларов.

На сегодня в рядах вооруженных сил таких «страждущих» накопилось более 130 тысяч человек, сообщают в Минобороны. Это те, кто поступили на службу до 1 января 2005 года. Их до сих пор худо-бедно обеспечивают сертификатами, которые чаще всего не востребованы военными. Постепенно государство выделяет им и квартиры.

По этой программе в текущем году предполагается обеспечить квартирами порядка 40 тысяч семей, а в будущем еще порядка 50 тысяч. Исчерпать жилищный вопрос тех, на кого не распространяется военная ипотека, президент страны велел до 2010 года.

Хуже дела обстоят с теми, кто поступил на службу позднее 1 января 2005 года, а таких, по данным Минобороны, 51 тысяча. Им не положено ни бесплатных квартир, ни даже сертификатов, как вышеуказанной категории.

Их положение и спасет военная ипотека. С 1 января 2008 года на счет каждого из этой категории военнослужащих будет перечисляться почти 90 тысяч рублей, делятся с Bigness.ru в Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Впрочем, деньги уже поступали на счета, начиная с 2005 года. За каждым годом была закреплена определенная сумма, сообщает представитель АИЖК Сергей Мозжухин: «В 2005 году эта сумма составляла 37 тыс. руб., в 2006 году ее повысили до 40,6, в текущем году на счет каждого военного перечислено 82,8 тыс. рублей».

Вступить в ипотеку любой желающий офицер может не раньше, чем через три года службы по контракту - таково условие закона. По истечении этого срока военнослужащий сможет сам выбрать себе банк, с которым и заключит договор по ипотечному кредитованию сроком до 20 лет. При этом и жилье он выбирает себе сам. С одной оговоркой – его площадь не должна превышать социальных нормативов (по количеству членов семьи), а стоимость его квадратного метра не должна превышать нормативов, устанавливаемых в Минобороны.

За выбранную квартиру расплачивается государство, военный может не вкладывать ни копейки на покупку жилья, говорят в АИЖК и пресс-службе Минобороны. Привилегия в виде квартиры положена лишь тем, кто добросовестно отслужил 20 лет. Коли так - получи квартиру в собственность. Уволился по собственному желанию раньше - верни деньги государству!

На любую ли квартиру хватит накопленных государством денег? На вопрос Bigness.ru в Ассоциации российских банков (АРБ) ответили так: «Те, кто замахиваются на Москву, естественно, должны будут доплатить. В Москве минимальная стоимость жилья 3,5 млн. рублей соответственно, средний минимальный первоначальный ипотечный взнос 15%. Получается, что, покупая московскую квартиру, военнослужащий должен выложить сразу более 500 тысяч рублей», - поделилась руководитель группы по вопросам кредитования Аналитического департамента АРБ Екатерина Покопцева.

Зато этих денег будет вполне достаточно для покупки жилья в регионах и не только в «захолустье», как пишут некоторые издания, но и в небольших российских городах.

Справка:

По данным ИК «Финам» цены в регионах в «неэлитном» сегменте могут колебаться в достаточно большом диапазоне в зависимости от региона и местоположения. Цена в небольших городах колеблется от 30 до 50 тыс. руб. за кв. м. жилья. То есть, стоимость типовой двухкомнатной квартиры в 54 кв.м. от 1,620 млн. рублей до 2,7 млн.

Впрочем, как говорят в АИЖК и в АРБ, что «изначально эта схема не рассматривалась, как сокращение очереди нуждающихся в жилье. Это подспорье, чтобы подтолкнуть человека к собственным сбережениям, к собственному планированию доходов и к получению кредита».

Даже если в каком-то регионе этих денег не хватит на первоначальный взнос, «все равно, как подспорье, это существенно. Говорить о том, что это “крохи и разбазаривание средств” - я бы так не стала», - говорит Екатерина Покопцева.

Тем более, что деньги военных государство обещает хранить, как «зеницу ока». «Их не должна «съедать» инфляция, поэтому они не лежат мертвым грузом, а работают», - говорят в Минобороны. Именные средства офицеров доверяют управляющей компании (УК), которая выбирается конкурсной комиссией. Она передает эти деньги в доверительное управление банкам.

Управляющие военными деньгам компании держат «ежовых рукавицах», говорят в Минобороны. Если по итогам года деньги не только дали прибыли, но и обесценились - «с глаз долой» такую компанию.

Когда УК участвует в тендере, ее заранее знакомят со статьей закона, в которой говориться об этом, поясняют в Минобороны. «Если есть упущенная выгода, по указу Федеральной службы по финансовым рынкам УК возмещает упущенную выгоду, которая рассчитывается установленным порядком. Это же рынок, не умеешь управлять деньгами - уходи, наймем другого», - констатирует Василий Лавренюк.

Напомним, экспериментальная «прогонка» закона о накопительно-ипотечной системе приобретения жилья военнослужащими началась 1 января 2005 года. По всей стране для участия в эксперименте было отобрано 300 военнослужащих. К осени этого года 232 молодых офицера в рамках этой программы приобрели жилье.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.