Через три дня цены на бензин станут совсем другими

Власти спешат успокоить автомобилистов: цены на бензин, по официальным данным, резко расти не должны. Однако сами игроки рынка утверждают: до резкого повышения цен осталось 3-4 дня.

Напомним, вчера в СМИ были распространены слухи о скором подорожании автомобильного топлива в московском регионе. По заявлению региональных трейдеров, в округе на минувшей неделе сложился существенный дефицит дизельного топлива. Похожая ситуация складывается и в сибирских регионах. Опрошенные московские автозаправщики говорят, что на старых запасах они продержатся еще 7-10 дней. Однако, как выяснилось, ситуация еще острее.

По неофициальным данным, за последний месяц дизель подорожал на 5-6%, 92-й бензин - на 5-8%, а 95-й - на 8-10%. Те же источники утверждают, что рост оптовых цен на топливо наблюдается только по Москве и области. Стоимость бензина в регионах остается на прежнем уровне, а АИ-92 даже немного подешевел.

Однако официальные органы говорят об отсутствии проблемы. Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) не зафиксирована изменений в стоимости бензина в России за минувшую неделю. С начала текущего года средние цены на бензин в РФ поднялись на 2,3%. Это значительно ниже уровня инфляции.

По данным Росстата, повышение средних цен на автомобильный бензин зарегистрировано в 7 центрах субъектов Российской Федерации. Наибольший их прирост отмечался в Ульяновске - 0,8% и в Рязани - 0,7%, где бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п.) подорожал на 1,1% и 1,0% соответственно.

Вместе с тем, опасении независимых наблюдателей небеспочвенны: даже официальное статистическое ведомство признает, что производство автобензина в России за начало октября снизился сразу на 15,3% - до 610 тыс. тонн. Выпуск дизтоплива сократился на 6,4% - до 1,173 млн тонн.

Снижение производства вызвано плановыми ремонтами, проводимыми одновременно на нескольких крупных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ): КиришиНОС, Московском НПЗ, ЯрослаНОС, Саратовском НПЗ, ПермНОС, Уфимской группе НПЗ, Омском и Комсомольском НПЗ.

Другой причиной роста цен, по данным информационного центра «Кортес», являются структурные изменения на российском рынке, которые привели к несогласованности поставок нефтепродуктов в отдельные регионы. В настоящее время проблема отгрузок остается на Уфимской группе НПЗ и, по мнению региональных трейдеров, улучшения ситуации в ближайшей перспективе не предвидится. Проблемы с отгрузкой продукции появились также при поставках в Сибирский ФО.

Помимо Уфимских заводов, отгрузки в регион осуществляет Сургутский ЗСК, где временно приостановила работу установка по выпуску компонентов высокооктановых автобензинов. При этом компания "Роснефть", на которую приходтся наибольшая доля поставок в регион, отгружает основные объемы нефтепродуктов на свои сбытовые предприятия и экспорт. Предложений свободных объемов с Ачинского НПЗ и Ангарской НХК на сегодняшний день нет.

В Москве же топлива осталось на 3-4 дня. Такой предельный срок озвучил Агентству нефтяной информации (АНИ) представитель Московского межрегионального нефтяного союза (ММНС). По его словам, решение о повышении цен участниками союза уже принято. «Речь не идет о каком-то сговоре. Работать невозможно! Прибыли нет. Оптовые цены вплотную приблизились к розничным, наблюдаются недопоставки», - пояснил источник.

Между тем в консультационной компании «ИнфоТЭК Консалт» отметили, что в настоящее время наблюдается резкий скачок мировой цены на нефть, а так как российский рынок очень тесно связан с мировым, то это вызовет скачок оптовых цен. «Будет ли меняться цена на бензоколонках, неизвестно, учитывая предвыборную ситуацию и рост цен на продукты. Скорее, здесь уместен вопрос: а дадут ли им менять цены в рознице?» - сказал собеседник Агентства нефтяной информации.

Этим же вопросом задается и Дмитрий Лукашов, аналитик банка «Зенит». В своем интервью Bigness . ru , аналитик отметил, что цены на нефтепродукты в России больше регулируются государством, нежели рынком.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.