Эксперт: госконтроль за ценами на продовольствие необходим и неизбежен

Резкий рост цен на продукты питания стал ведущей темой этой недели. Особенно сильно дорожают хлеб, молоко и масло, а также изделия, состоящие из этих продуктов. Ценовой удар случился неожиданно. И, как все недавние кризисы, пришел из-за рубежа.

Рост цен на продовольствие происходит во всем мире. Тому виной целый ряд факторов: неудачный сельскохозяйственный год, повышение цен на продукцию на мировых биржах, упразднение субсидий на производство ряда продуктов в Евросоюзе.

В связи с этим, Президент России Владимир Путин уже дал поручение Министру сельского хозяйства Алексею Гордееву принять на федеральном уровне все возможные меры. В частности, могут быть повышены пошлины на вывоз зерна, чтобы у российских производителей было меньше соблазна продавать его за рубеж, а реализовывать товар на российском рынке.

Региональные власти пытаются договариваться с крупными торговыми сетями о моратории на рост цен. Антимонопольная служба, в свою очередь, ищет в регионы следы ценовых сговоров сетевых дистрибьюторов и, что неудивительно, находит.

Столь пристальное участие государства в рыночных вопросах пугает некоторых наблюдателей. Однако, по мнению Ильи Константинова , директора Департамента по связям с общественностью и СМИ Института развития гражданского общества и местного самоуправления, для такой страны как Россия другой альтернативы нет.

Илья Константинов дал Bigness . ru своё видение проблемы:

- Повышение цен, особенно на продукты питания, действительно, значительное и сильно бьет по кошелькам россиян, особенно это касается молочных продуктов, хлебобулочных изделий, яиц и т.д. – то есть самые ходовые продукты в рационе нашего населения. Экономисты объясняют это, прежде всего, повышением цен на сельскохозяйственную продукцию, но я думаю, что есть, конечно, и внутренние причины, внутренние факторы, связанные с политикой правительства.

- Мне представляется, что в России, в условиях, когда около половины населения находятся ниже черты прожиточного минимума (если определять прожиточный минимум не по нормам Минфина, а по человеческим нормам) цены на базовые продукты питания должны быть контролируемы государством. Не устанавливаемыми, а контролируемыми.

- Должна существовать система дотаций для с/х производителей, система дотаций для розничной торговли сельхозпродукции в том случае, если они продаются по ценам ниже мировых. То есть, необходима государственная политика по сдерживанию цен определенных товарных групп, как это действует во многих странах мира, где тоже рыночные отношения, частная собственность. Эти страны являются членами международных экономических организаций. Тем не менее, правительство контролирует рост цен. В большинстве арабских стран правительство контролирует рост цен на муку, сахар и другие продукты, входящие в основной рацион населения. Цены необходимо контролировать, это первое.

- Второе, должна быть продуманная политика инвестирования в сельскохозяйственное производство, для того, чтобы существенно наращивать объемы сельхозпродукции, ведь цена во многом зависит от соотношения спроса и предложения. Спрос растет, особенно в ситуации, когда доходы некоторых групп населения быстро увеличиваются.

- А предложение возрастает значительно медленнее, растет, но очень невысокими темпами, существенно ниже, чем экономика в целом. Это тоже фактор, способствующий повышению роста цен. Необходима продуманная политика государственных инвестиций в сельское хозяйство. Приоритетный национальный проект развития АПК, конечно, тоже приносит свои плоды, но он имеет точечный характер. Он распространяется на отдельные передовые предприятия, не затрагивая основного массива производителей сельхозпродукции. Пора переходить к политике серьезного государственного регулирования и дотирования сельскохозяйственного производства.


Беседовала Татьяна Бархатова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.