Конгресс США ограничил суверенитет России

США официально закрепляют за собой право вмешиваться во дела других государств – Палата представителей одобрила закон, запрещающий создание в мире газовых картелей по образцу ОПЕК. В Конгрессе прямо говорят, что никто, кроме Вашингтона, не должен контролировать сырьевые поставки.

На этой неделе палата представителей конгресса США большинством в два трети голосов одобрила законопроект о противодействии созданию «газовой ОПЕК». Тем самым США еще раз дают понять всему миру, что продолжают считать себя, по выражению Джорджа Буша, «величайшей силой добра на Земле». Иначе говоря – главной фигурой всемирной сетевой империи, руководимой наднациональными образованиями «золотого миллиарда» вроде ВТО, МВФ, ВБ, НАТО и т.п., которой «можно» вмешиваться во внутренние дела других государств, не считаясь ни с международными договоренностями, ни с национальными суверенитетами.

В первую очередь это касается России. Как отметили американские законодатели в законопроекте, 29 января 2007 года духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи предложил создать картель по природному газу («газовую ОПЕК»), «президент России Владимир Путин высказал значительный интерес к формированию картеля такого типа», а президент Венесуэлы Уго Чавес даже предложил создать подобное в западном полушарии.

При этом Конгресс предложил администрации Буша «ясно заявить, что США рассматривают усилия по созданию картеля… в качестве инструмента политического давления, как недружественный шаг, угрожающий безопасности США и миру в целом», и должны выработать совместную стратегию с союзниками, чтобы этого не допустить.

Обеспокоенность американцев понятна – при объеме разведанных мировых запасов природного газа в 150 трлн. куб.м. (хватит для экономического развития примерно на 70 лет), Россия в этом плане явно лидирует. По данным правительственных источников, только на конец 2004 года доказанные запасы газа в России составляли 27% от мировых. Кроме того, по оценкам Геологической службы США, четверть еще не открытых запасов нефти и газа находится в арктических районах, прежде всего – в России. А на долю Ирана приходится 15% мировых запасов, так что две страны обладают немалой силой в мировом газораспределении, что не может не тревожить основных потребителей газа на Западе.

Однако Россия готова беспрепятственно поставлять газ тем, кто готов его покупать, причем хорошо известна ее адекватная дифференцированная политика в этом вопросе, включающая обязательный учет энергетической безопасности потребителей топлива. Например, забота о бесперебойных поставках в ЕС, которому Россия обеспечивает 25% его газопотребления, отражается в таких проектах газо- и нефтепроводов, как СЕГ, «Голубой поток», «Южный поток» и другие.

На этом фоне решение нижней палаты Конгресса вытекает, судя по всему, из представлений американской элиты представлений о том, что США, навсегда присвоила статус мировой сверхдержавы, контролирующей и управляющей всем миром, подавляя суверенитеты остальных стран с помощью маскирующих эту геостратегию «модернизации и вестернизации» (то есть, привнесения «демократии» на крыльях B-52 и F-16).

При этом американские законодатели, стараясь завоевать поддержку своих избирателей, обращаются к популистским лозунгам, запугивая американскую и мировую общественность тем, что якобы Россия использует свою энергетическую мощь как оружие (выражение сенатора Лугара), и даже, по словам главного научного сотрудника ИМЭПИ РАН Сергея Колчина, насаждая «волну русофобии» – прежде всего, в политических кругах Евросоюза и США.

«Россия неоднократно демонстрировала свою готовность воспользоваться ролью поставщика нефти и газа для оказания политического давления на другие страны, такие как Грузия, Украина, Белоруссия и другие, - нагнетают ситуацию авторы законопроекта. - Создание международного картеля по природному газу, аналогичному ОПЕК, создало бы значительную угрозу для цен и поставок энергии, для экономики США и всего мира, а также для их безопасности».

К счастью, радикальная позиция законодателей, и сам законопроект являются лишь «мнением палаты представителей», не имеющим обязательной юридической силы для исполнительной власти США. Многие западные эксперты и политики надеются, что президент Буш не станет утверждать очередной агрессивный законопроект Конгресса.

К тому же подмена понятий конгрессменами столь явно замешана на страхе России и представлениях о безальтернативности американской экспансионистской и милитаристской модели сверхдержавы, что эту аргументацию легко опровергнуть.

В частности, помощник президента РФ Игорь Шувалов еще в конце мая пояснял, что Россия никогда не выступала с инициативой создания «газового ОПЕК», а лишь указывала на необходимость создания механизма координации действий производителей на глобальном рынке газа. Именно в целях повышения энергобезопасности, а не цен, чтобы поставки были предсказуемыми «и без колебаний». При этом РФ всячески избегала неверных аналогий с ОПЕК.
Более откровенно высказался 12 июля  конгрессмен-республиканец Дон Манзулло, посетовав, что создание газового картеля Россией, Ираном, Венесуэлой, Катаром и другими странами «ударит по американской военной промышленности и подорвет обороноспособность США». «Мы не должны позволить появиться еще одной группе глобального вымогательства по типу ОПЕК, которая захватит мировые поставки природного газа и будет ими командовать», - заявил конгрессмен, имея в виду, прежде всего, Россию и Иран.

Однако, здесь Манзулло упрямо повторяет логику ястреба-сенатора Лугара, совершенно беспочвенно приравнивая манипуляции на рынке углеводородов к военным действиям. Ведь хорошо известно, что кроме существования ОПЕК, с которым США, кажется, смирились (не потому ли, что некоторые члены саудовского королевского дома являются друзьями и партнерами Буша?), и у самих Штатов имеются не менее могущественные орудия влияния ни мировую экономику. Например, «перегретый» доллар, обеспеченный лишь на 5-7%, который является национальной резервной валютой многих стран Европы, АТР и других регионов мира, многочисленные организации типа ВТО, ВБ, МВФ, НАТО, продвигающие интересы США.

Комментируя более раннюю – апрельскую – версию американского законопроекта, глава комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев сообщил, что сами США в настоящее время готовят законопроект, который предусматривает создание энергетического форума западного полушария, который, по сути, является тем же самым картелем. А председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Наталья Комарова отметила, что с таким же успехом США могли бы принять закон против стран, участвующих в Киотском протоколе.

Подобные законопроекты также являются вопиющим нарушением принципов международной политики. Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, отметив, что таким образом «США в очередной раз примеряют на себя роль мирового жандарма», а представитель МИД РФ Михаил Камынин, заявил, что хотя «уже не в первый раз США пытаются принимать законы и распространять их действия за пределами национальной территории», в России считают суверенным правом принимать решения о создании союзов в нефтегазовой области.

В апрельской версии указывалось, что любое зарубежное государство, участвующее в «картельных» или иных совместных и коллективных действиях в сфере нефти и газа, будет лишено возможности воспользоваться правом «суверенного иммунитета», а генпрокурор США «получает право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американским «антимонопольными законами».

В связи с этим МИД РФ сообщил, что Россия считает попытки США законодательно запретить создание нефтяных и газовых картелей поводом говорить о нарушении международного права и «суверенного равенства» государств, что является грубым нарушением международного права.

Из этого принципа вытекает, что «равный над равным власти не имеет и соответственно не может распространить юрисдикцию своих судов на иностранные государства». Таким образом, новый закон отражает основной мотив американской империи – покушение на базовый принцип российской государственности: суверенитет в рамках суверенной демократии, который, не отрицая причастности России к общеевропейской общности, защищает ее от шаблонной агрессивной «вестернизации» по лекалам США, то есть, фактически от превращения в управляемую Западом псевдодемократию.

«Распространение любых законов США на весь мир нарушает права суверенных государств. Это все равно, что английским законодателям вменить под страхом суда всем странам левостороннее дорожное движение», - сказал глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Александр Радугин


Александр Радугин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.