1:0 в пользу элитного жилья

В последнее время в Москве все больше обозначается тенденция строительства так называемого элитного жилья, в связи с неимоверно возросшими доходами отдельных граждан весьма востребованного. Возводятся жилые массивы на Рублево-Успенском шоссе, проектируется высотное строительство стоэтажных домов на Ленинском проспекте. Комплексы предусматривают наличие разных удобств, включая торговые центры, фитнес-клубы, бары и прочее.

Однако можно с уверенностью сказать, что даже в Москве, городе, который реально предоставляет жителям возможность неплохо зарабатывать и в целом обеспечивать себя и свои семьи, приобретение жилья является зачастую проблемой практически «неподъемной», не решаемой. Более того, сейчас даже люди, имеющие квартиры, не могут решиться на равноценную куплю-продажу с целью обмена на другой район по причине ежедневно растущих цен за квадратный метр.

Большинство молодых московских семей вынуждены снимать квартиры на городских окраинах, в ближнем Подмосковье, отдавая большие деньги агентствам за поиск подобного приемлемого по цене жилья. И жилье это, чаще всего, оказывается однокомнатной квартирой в «хрущевке» с ужасным состоянием подъездов, бесконечно заливаемыми подвалами и плесенью на стенах.

Правда, есть еще один выход для «неимущих» - проживание с родителями, бабушками и дедушками, и пусть простится автору вынужденный цинизм, стоит только ожидать конца или близких, или своего собственного. В течение последних пятнадцати лет люди стали забывать о том, что можно получать жилье, встав на очередь, например, в своей организации. Тогда надежда хотя бы теплилась у семей, проживающих тремя поколениями в двухкомнатной квартире.

Но вернемся в день сегодняшний. По данным некоторых СМИ, к октябрю этого года рост цен на жилье замедлился, в чем, однако, нет заслуги чиновников, отвечающих за программу «Доступное жилье». Как сообщает агентство RWAY, несмотря на некоторое снижение стоимости элитного жилья, цены на массовое, относительно дешевое жилье продолжают медленно расти. Однако, по прогнозам этого же агентства, ожидается снижение цен и на жилье экономкласса.

Но даже в этом случае можно говорить только о вторичном рынке, не зависящем от волеизъявления чиновников. Понятие доступности жилья является также весьма условным. Кто сможет сказать, что площадь стоимостью в 1000 долларов за квадратный метр может быть доступной, например, для доцента престижного Московского государственного университета (который в месяц получает зарплату в пределах 15 тысяч рублей)? Получается, что на самом деле, решение проблемы является практически невозможным.

Но, как известно, даже из самой сложной ситуации, скорее всего, можно найти выход. Как альтернативный метод решения данного вопроса сегодня предлагаются доходные дома. Попутно заметим, что в Москве на данный момент располагает всего лишь одним таким домом, при очевидной выгоде подобного жилья.

Дом был выстроен Департаментом инвестиционных программ строительства в Николоворобьинском переулке. Хотя и его нельзя назвать абсолютно доступным жильем. Аренда в нем составляет от 2 тыс. до 12 тыс. долларов. Он относится к жилью бизнес-класса. Но прецедент налицо. Государство может предоставлять своим гражданам жилье в аренду. Эта тема уже давно поднимается и обсуждается, но почему-то не получает должного резонанса и решения.

Существует мнение, что вполне реально строительство доходных домов по городским программам и из бюджетных средств. В этом случае жилье будет не раздаваться или продаваться очередникам, а сдаваться в аренду. Таким образом, жилье будет постоянно находиться в городской собственности, и государство будет иметь постоянный фонд помощи нуждающимся. Это также позволит легализовать теневой рынок аренды жилья, так как 50% проживающих сегодня в Москве людей являются приезжими из других городов и республик ближнего зарубежья, официально не оформляющих договора по аренде квартир.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день в Москве сдаются 120 тысяч квартир, из которых нотариально оформлены 5 тысяч. Эксперты утверждают, что при равных ценах на сдачу жилья арендаторы предпочтут официальное решение вопроса. В таком случае квартиросъемщик будет защищен от неприятных сюрпризов со стороны, предоставляющей жилплощадь. Это даст возможность москвичам проживать в отдельных квартирах, а приезжим гражданам легализовать свое существование в столице.

Предполагается, что массовое строительство жилья экономического класса для коммерческой аренды все же позволит решить проблему доступного жилья.

Мы начали обсуждение этого вопроса с темы быстро и активно растущего количества элитного жилья. Но таким ли уж «элитным» оно является? По мнению известных архитекторов, стоэтажные дома, о строительстве которых так много говорят и строительство которых планируют сегодня, являются далекими от архитектурных норм, требуемых московским ландшафтом.

Например, известно, что Москва расположена на плавучих грунтах и на них просто противопоказано строительство таких зданий. Возводя высотные здания, необходимо учитывать принципы архитектурной бионики – строительства по бионическому, природообразующему принципу высокоствольных растений (например, камыш под порывами ветра гнется, а не ломается). А мы копируем ошибки западной архитектуры, в частности американской, с претензией на второй Манхэттэн. Но мы не Америка, стоящая на скальных грунтах.

Даже в США два высотных здания не выдержали сентябрьской террористической атаки, рассыпавшись в прах. Может быть, государственным органам также стоит предпринять усилия по возвращению на реальную почву наших мечтателей-архитекторов, планирующих подобное жилье. Оно создает проблемы жителям города и во время строительства, и будет создавать проблемы и представлять опасность для жизни людей во время эксплуатации.

Но, несмотря ни на что, «элитное» строительство продолжает множиться, а доступного жилья, как и прежде, нет. `И на данный момент мы можем только надеяться на разумное решение этих остро назревших вопросов.


Людмила Янжинова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.