Неспортивная дилемма Турина: Олимпиада тоже бизнес

Олимпиада стала для Италии непростым испытанием – особенно сейчас, когда некогда процветавший индустриальный город Турин переживает трудные времена. Компания Fiat, которая когда-то была основным работодателем в регионе, пытается наверстать потери, которые она понесла в результате неуспешного союза с General Motors, распавшегося недавно.

Читайте подробнее про Олимпийские игры в Турине на "ПРАВДЕ.Ру"

Официальные лица города надеются возместить потери за счет Олимпийских игр, которые приведут за собой туристов и славу и превратятся в катализатор возрождения региона. Надеются – но не уверены в конечном успехе. Для создания необходимой под проведение Олимпийских игр инфраструктуры были привлечены столь крупные инвестиции, что вопрос стоит ребром – пан "или пропал".

Недавно правительство Италии, пытаясь закрыть дыру в бюджете местного организационного комитета, составляющую 96 млн. долларов, одобрило проведение различных мероприятий, в том числе и олимпийскую лотерею, которая должна принести 24 млн. долларов. Однако, до того момента, пока последний лотерейный билет не будет продан и последний журналист и зритель не вернется к себе домой, власти города не будут уверены, окупились ли их затраты.

Спортивные бизнес-аналитики говорят, что дилемма, с которой сейчас столкнулся Турин, стояла и будет стоять перед любым городом, принимающим Олимпийские игры.

«Было привлечено немыслимое количество инвестиций в надежде на то, что они принесут дивиденды от соревнований, туризма и славы», - говорит Дэвид Картер, основатель Спортивной бизнес-группы, дающей консультации в области спота и развлечений.

Официальный бюджет Олимпийских игр в Турине составляет 1,5 млрд. долларов. Эту сумму удалось собрать благодаря корпоративным спонсорам и продаже прав на теле- и радиовещание. Например, телекомпания NBC уже в 1995 году приобрела права на вещание с Олимпийских игр в Турине. Это приобретение было лишь частью сделки, стоимость которой составляет 3,5 млрд. долларов, согласно которой компания получила права на вещание со всех летних и зимних Олимпийских игр, начиная с 2000 года и кончая 2008 годом. А в 2003 году эта же телекомпания купила право освещать зимние Олимпийские игры 2010 года и летние Олимпийские игры 2012 года за 2,2 млрд. долларов.

Дополнительные средства поступают также от продажи прав японским и европейским теле- и радиокомпаниям, а также от спонсоров в лице крупных корпораций. Все средства собираются Международным олимпийским комитетом, который распределяет их между местным организационным комитетом и организациями, отвечающими за конкретные спортивные дисциплины.

Прибыль от продажи билетов составляет обычно относительно небольшую часть от общей прибыли. В случае с Турином продажи билетов сильно затянулись. В начале этой недели было продано всего 700 тысяч билетов из 1 млн. В результате продажа билетов принесла 70 млн. долларов, что составляет 90% от ожидаемой суммы.

Помимо продажи билетов у местного организационного комитета практически нет шансов заработать на Олимпиаде. Можно выпустить коллекционные монеты, можно придумать олимпийскую лотерею, - но ни одно, ни другое, как показывает практика, много денег не приносят.

Для Турина и прилегающих районов самым крупным экономическим событием до сегодняшнего дня были проекты строительства зданий, которые бы смогли обеспечить жильем желающих. В главной олимпийской деревне, состоящей из 39 домов, сможет разместиться 2500 человек. Среди зданий деревни также есть рестораны, магазины, тренажерные залы и пункты оказания медицинской помощи. Вторая деревня, построенная недалеко от курортного городка Сестриере предназначена для размещения 2000 спортсменом, участвующих в лыжных соревнованиях. И третий жилой комплекс вблизи деревни Бардонеккья разместит в себе 700 спортсменов по биатлону, сноуборду и горнолыжному фристайлу.

Затраты на обеспечение безопасности «съедают» значительную часть бюджета, отведенного на проведение Олимпийских игр. Они составляют примерно 100 млн. долларов. В одном из крупнейших соревнований примут участие 2500 спортсменов. Наблюдать за их ходом будут 5000 официальных лиц и 1 млн. зрителей. Для обеспечения безопасности правительство Италии выделило 9000 полицейских. Воздушное пространство над территорией региона проведения игр будет закрыто. За безопасностью в воздухе будет следить НАТО.

Передвижение на автотранспорте по городу, находящемуся у подножья Альп, будет еще одной проблемой для организаторов Олимпийских игр. Мероприятия в Турине будут проводиться в 7 различных местах, до некоторых из которых можно будет добраться лишь на специальных автобусах. Поэтому пробки на дорогах, вызванные большим количеством машин, а также проверками в рамках операций по обеспечению безопасности могут создать серьезные проблемы, как организаторам, так и зрителям.

Власти Турина надеются, что Олимпийские игры помогут возродить экономику в регионе, однако они не исключают возможности, что игры 2006 года не привлекут ожидаемого внимания.

Источник: MSNBC.com
Подготовил: Александр Тимошик

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.