Двенадцать этапов постановки целей от Брайана Трейси

Двенадцать этапов постановки целей от Брайана Трейси
Фото

 

1 этап. Желание.

Первый шаг к радикальным переменам в любом аспекте нашей жизни — это сильное желание или нужда. Необходимо поставить цель, достижение которой мы очень сильно желаем. Помните, желание всегда должно быть личным. Очень важно реально желать исполнения своей цели. Если вы не желаете перемен искренне, то никто другой не сделает эти перемены за вас.

2 этап. Вера.

Вера или убеждение, является одним из важнейших элементов достижения цели. Мы должны верить и не иметь ни капли сомнения в исполнении цели, которую мы ставим перед собой. Для этого цели должны быть правдоподобными — реалистичными. Цель должна быть не слишком сложной и не слишком легкой. Она должна выглядеть осуществимо.

3 этап. Записывание целей.

Как и временной план, цели необходимо фиксировать на бумаге. Цель должна быть прописана очень подробно и очень точно, так, как мы хотим это видеть в реальности. До тех пор пока цель не записана на бумаге она всего лишь — желание. Если вы будете записывать цели на бумаге, то достигните гораздо больше, чем за годы вынашивания их у себя в голове.

4 этап. Какую пользу принесет достижение цели.

Сядьте и составьте список преимуществ и всю выгоду которую принесет достижение цели. Что изменится в вашей жизни? Если у вас есть хотя бы 2 причины достижения цели, то у вас есть хоть какая-то мотивация. Если этих причин 5 или 10, вы имеете больше мотивации. Если же их 50, то перед вами невозможно будет устоять. Чем больше выгоды вы получите от цели, тем больше ваше желание.

5 этап. Анализ текущей ситуации.

Проанализируйте, чего вы уже добились — измерьте свой статус. Если хотите сбросить вес — встаньте на весы. Если хотите зарабатывать больше денег, то проанализируйте ваш доход на настоящий момент.

6 этап. Установите крайние сроки.

Решите, к какому сроку, вы достигнете цели. Определите какой день может быть самым поздним. Цель должна быть четко определенной, измеримой и поддающейся количественному определению. Пока мы не представим отправной пункт к цели, саму цель и остановки на пути к ней, то мы будем лишены мощной силы мотивации, которая ускорит наше движение к желаемой цели.

7 этап. Определение препятствий.

На пути к любой цели встречаются барьеры, если их нет, то это не цель. Как только вы представите препятствия, подумайте, какие из них самые сложные и запишите их на бумаге. Они сразу покажутся вам не такими уж непреодолимыми.

8 этап. Определите, что вам потребуется, чтобы достичь цели.

Сегодня, любая цель требует дополнительных знаний. Каждая значительная задача потребует от вас изучить что-то новое. Например: провести исследование рынка, прочитать определенную книгу, поговорить с экспертом. Необходимо определить, что именно вам изучить, чтобы уверенно идти к цели и достичь её.

9 этап. Определите людей, чья помощь поможет вам достигнуть целей.

Окружение каких людей, какого общества, каких организаций вам необходимо для достижения вашей цели. Этот важный шаг приводит нас к 3 законам: — Закон возврата. Он гласит: «Что вы посеете, то и пожнете.» — Закон компенсации, согласно которому, каждое действие получает равный ему по силе отклик. Когда нам нужна чья-либо помощь, мы должны спросить себя, что мы можем сделать для них. — Закон услуги. Прежде чем ожидать, что люди последуют за вами, нужно тронуть их сердца. Подумайте, что хорошего вы можете сделать для них. Дайте другим больше, чем хотите получить взамен.

10 этап. Собрать детали предыдущих этапов и создать план.

Создайте очень точный план. Включив в него все детали, все поступки, которые вы совершите, меры, которые предпримите, чтобы достичь цели. После того как вы запишите ваши действия, создайте классификацию. Расставьте их в порядке приоритетности. Напишите их важность и количество времени, которое они займут. Проверьте и перепишет его снова и снова, пока он не станет идеальным.

11 этап. Создайте картину достигнутой цели.

Создайте в вашем сознании четкую и ясную картину вашей цели, будучи достигнутой. Удерживайте этот образ в сознании. Каждый день, прокручивайте его словно видеофильм в вашем сознании. Постоянно просматривайте его. Этот шаг очень важен, поэтому отнеситесь к нему серьезно.

12 этап. Решимость и упорство достижения плана.

Пообещайте себе никогда не сдаваться. Как говориться, лучший план в мире не будет работать, если не будем работать мы. Все достижения обязаны упорству и терпению. Неизвестно ни об одном герое, чей путь был бы ровным и легким. Разница в том, что победители упав, снова поднимаются и идут. Снова пытаются, зная что они в конечном итоге попадут в цель, если не остановятся.

Самодисциплина — это упорство, приведенное в действие. Ваше упорство — мера вашей веры в себя.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи