Установка видеодомофонов

Установка видеодомофонов
Фото

 

        Мой дом - моя крепость. Чем крепче и надежнее, тем лучше. И для некоторых на сегодняшний день видеодомофон – это насущная необходимость. Практически во всех подъездах устанавливаются железные двери, поэтому открывание-закрывание двери может превратиться в настоящую проблему. Обычный кодовый замок, как показывает практика, решить проблему полностью не может. Естественно, речь о том, чтобы установить на подъездную дверь традиционный замок и вовсе не идет.

Несмотря на популярность видеодомофонов, сегмент рынка по их установке и обслуживанию находится в стадии становления. Компаний, предоставляющих качественные услуги в этой области, не так уж много, а спрос постоянно растет. Предоставление услуг по установке и обслуживанию домофонов, а также видеодомофонов – эффективный бизнес, но чтобы минимизировать риски, можно одновременно развивать идею поставки подобного оборудования. Для этого необходимо заключить дилерский договор с одним или несколькими поставщиками. В результате, продвигая их продукцию, вы будете продвигать и собственные услуги, так как большинство клиентов предпочитает получать услугу «под ключ», и, покупая у вас домофон, с большой долей вероятности жильцы дома закажут у вас же и его установку.

В начале бизнеса потребуется минимальный набор инструментов, включающий в себя перфоратор, дрель и т. д. По мере развития бизнеса потребуется приобрести дополнительное оборудования, используемое для обустройства систем. Стоимость такого оборудования не велика, поэтому затраты на организацию бизнеса можно считать небольшими.

Постепенно можно расширять свои услуги, ассортимент реализуемого оборудования. Например, включить в его число охранные системы для дома, системы видеонаблюдения для офисов и т. д. Как правило, спрос на подобное оборудование достаточно высок, а грамотная маркетинговая стратегия и эффективная рекламная кампания способны еще больше его увеличить искусственным путем.

Видеодомофон представляет собой устройство, позволяющее увидеть на мониторе желанных и нежеланных гостей, поговорить с ними и, в зависимости от того, насколько данные гости будут желанными, принимать решение, открывать им калитку (с помощью кнопки, установленной на мониторе) или нет.

Видеодомофон состоит из блока вызова со встроенной в него видеокамерой и настенного монитора. В отдельных исполнениях блок вызова может выполнять функции лишь переговорного устройства. В этом случае видеокамера ставится отдельно от него, но видеосигнал идет на монитор, являющийся и переговорным устройством.

Отдельные виды настенных мониторов позволяют осуществлять наблюдение с двух (и более) камер путем переключения "картинок". Обычно вместе с видеодомофоном устанавливают электромеханический или электромагнитный замок (на калитку). Электромеханические замки бывают двух видов: врезные и накладные. Электромагнитные различаются по силе удержания двери (калитки). Но о замках мы поговорим в конце рассказа об установке видеодомофона. Что же касается "самостоятельной" установки видеодомофона, то начинается работа с того же, с чего начиналась работа по установке скрытой видеокамеры (об этом говорилось в статьях "Систему устанавливаем сами" и "Не хуже мастеров"), то есть с определения пути прохождения "трассы". Да и ряд последующих работ аналогичен тем, о которых говорилось в упомянутых выше статьях.

Разница состоит в следующем: блок вызова устанавливается на фасадную часть столба (в отдельных случаях на угол столба); для подключения монитора используется разъем, отличный от тех, что применяются для подключения стационарного монитора (провод с разъемом продается в комплекте с настенным монитором). Видеодомофон в действии

Блоки вызова бывают двух типов: врезные и накладные. Если территория поселка охраняется, и актов вандализма не наблюдалось, то можно установить накладной тип. От кирпичного столба он будет выступать приблизительно на 2 см. При желании накладной блок вызова можно "утопить" в столб, проделав в кирпичах отверстие, соответствующее размерам лицевой (и задней) панели устройства. Эта "процедура" займет больше времени, чем установка накладного блока вызова непосредственно на столб, но зато даст гарантию того, что устройство не станет добычей воров (а воры могут появиться и на охраняемой территории).

Для того, чтобы установить устройство вызова, необходимо сделать на столбе разметку. Как правило, располагают его в центре столба на расстоянии 150-170см от земли. Он подключают к временной проводке, и хозяин дома, глядя на монитор, сам определяет высоту, на которую следует установить устройство. Так как в нашем случае хозяин выступает в роли мастера, он и определяет месторасположение блока. В случае, когда накладной блок решено "утопить", на столбе очерчиваются контуры устройства и по этим контурам высверливаются отверстия.

Делается это с помощью перфоратора и сверла диаметром 5 (максимум 6) мм. Причем сверло нужно упирать не в очерченный контур, а отступая от него "во внутрь" на 5 мм. Глубина, на которую должно уйти сверло, составляет 4-6 см. "Лишнее" пространство нужно для того, чтобы "утопить" блок в столб на большую глубину (если хозяин того пожелает). По завершении высверливания ниши под блок перфорированный участок столба следует выбить с помощью молотка и зубила, после чего края ниши обработать "болгаркой". Отверстие, через которое пройдут провода, следует сверлить со стороны участка (так же, как и в случае со скрытой видеокамерой) строго по центру ниши. Для этого на "лицевой" стороне столба делаются замеры и переносятся на "тыльную" сторону. Затем делается разметка крепежа устройства вызова. Большинство этих устройств крепится с помощью двух дюбелей и саморезов. Забив в просверленные отверстия для крепления дюбеля и нарастив провода от блока вызова (с использованием пайки и изоляции), в нишу со стороны участка вставляется проволока, к которой крепятся провода и вытаскиваются на "тыльную" сторону столба.

Устройство вызова вставляется в нишу и крепится саморезами. Для того, чтобы случайный прохожий не смог выкрутить саморезы и взять себе на память блок вызова, шляпки саморезов закрываются специальными заглушками. Но делается это после проверки установленной системы.

Укладка кабеля в кабель-канал на "тыльной" стороне столба производится так же, как это было описано в случае со скрытой камерой.

Существует тип блока вызова, имеющий специальный уголок, на который монтируется устройство. Другими словами, к столбу сначала крепится уголок, а уж затем на нем фиксируется само устройство. Блок вызова с уголком При этом варианте устройство вызова в столб не "утапливается". Но вернемся к варианту установки устройства в нишу…

После подключения видеодомофона проверяется качество аудиосвязи и видеосигнала. Если работа видеодомофона вызывает у хозяина загородного дома только положительные эмоции, шляпки саморезов на блоке вызова закрываются заглушками, а щели между блоком вызова и нишей заделываются цементным раствором. Для придания нише "благородного" вида на ее стенки можно нанести слой цементного раствора.

Все регулировки желательно произвести до того, как блок вызова будет замурован (для увеличения и уменьшения громкости на задней крышке устройства находятся регуляторы). В противном случае устройство придется снимать и после произведенных регулировок вновь устанавливать в нишу.

Если надо установить накладной блок вызова, то ниша должна повторить контуры той части устройства, которая предназначена для углубления. Крепеж накладного блока производится не в нише, а на "лицевой" поверхности столба при помощи тех же дюбелей и саморезов.

Во время нажатия на кнопку блока вызова экран монитора активируется. Если в систему входит замок, то его можно открыть простым нажатием соответствующей кнопки на мониторе.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи