Воронежские власти ставят на социалку

Воронежские власти ставят на социалку
Воронежские власти ставят на социалку

В Воронежской области сейчас реализуются сразу несколько важнейших социальных проектов. Это Региональный мониторинговый центр, центр "Доступная среда" и Центр развития ребенка, часть воспитанников которого — дети с расстройствами аутистического спектра.

Как отметила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, побывавшая в регионе, первые два объекта — инновационные. Региональный мониторинговый центр появился в результате договора между областными департаментом образования, науки и молодежной политики и Следственным управлением Следственного комитета России при Центре психолого-педагогической поддержки и развития детей. Это объединило усилия государственных органов и гражданского общества по поиску пропавших детей, профилактике и пресечению преступлений насильственного и сексуального характера. В результате повысилась эффективность профилактики и расследования преступных посягательств в отношении детей. Психологи помогают установить контакт с ребенком, привести его в нормальное психологическое состояние. За 8 месяцев этого года психолого-педагогическую помощь получили 72 ребенка.

"Детский Центр представляет собой вообще единичный, штучный проект. Воронежская область — третий регион, где такой проект реализуется", — отметила Галина Карелова.

Другой уникальный опыт — центр "Доступная среда". Здесь разрабатывают решения для создания по-настоящему безбарьерной среды в учреждениях, специалисты помогают подготовить документацию и проекты зданий и помещений. Второе направление работы — трудоустройство инвалидов. Центр получил субсидию в размере 1 500 000 рублей на создание рабочих мест для инвалидов-колясочников, а также грант для оказания содействия инвалидом при трудоустройстве на ту же сумму. Людей с ограничениями по здоровью учат составлять резюме и участвовать в собеседованиях.

"Доступная среда" — тоже один из уникальных опытов, — отметила зампредседателя Совета Федерации. — Очень важно, что работу организовали сами люди, которые прекрасно понимают, что их каждый день ждет, с какими вызовами они встречаются и как сделать, чтобы они свои проблемы решили, используя все новейшие возможности, и смогли оказать помощь другим. Федеральный центр будет и дальше оказывать поддержку воронежским специалистам в части материальной помощи и продвижения проектов".

Еще один важнейший проект — Центр развития ребенка на базе детского сада №196. Здесь работает 11 обычных групп, одна адаптационная для новеньких и две ресурсные группы для детей с расстройствами аутистического спектра. С ребятами работают тьюторы, логопед, педагог-психолог и воспитатели, используются технологии прикладного поведенческого анализа. Сейчас воспитанники привыкают к помещениям и окружению, и постепенно, во время игр и развивающих занятий, их будут объединять с детьми из обычных групп. Ребенка с расстройством аутистического спектра необходимо вводить в социум.

"За три года сотрудничества с фондом область стала пилотной по работе с детьми, у которых обнаружены расстройства аутистического спектра. Теперь мы перешли к школам. Дальше стоит задача — когда ребенок станет совершеннолетним, обеспечить адаптацию в обществе. То есть это очень системный профессиональный подход", — подчеркнул губернатор региона Алексей Гордеев.

"Я очень рада за воронежский регион. Конечно, давно пора этим заняться. Я считаю, что это обязательно нужно делать и системный подход очень нужен, и обязательно поддержка властей, — заявила Правде. Ру член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор Центра лечебной педагогики в Москве Анна Битова. — Работа должна идти в разных регионах. Очень здорово, что в Воронеже появился такой детский сад, мы за них очень рады".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи