Проект "Белкомур" наконец реализуют

Проект  Белкомур  наконец реализуют
Проект "Белкомур" наконец реализуют

Решение о строительстве железной дороги Белое море-Коми-Урал принято. В Пекине подписано соглашение между ОАО МК "Белкомур" и гендиректором китайской компании "Poly Technologies, Inc", пишет Правда.Ру.

Инициаторами строительства магистрали протяженностью 1161 километр выступили Архангельская и Мурманская области, Коми и Пермский край. Активно поддерживают проект Карелия, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа и Кировская и Свердловская области. Уже по перечню участников видно, что проект имеет важнейшее значение для развития территорий.

"Это — огромные инвестиции, которые придут в регион и будут работать в интересах жителей нашей области, — рассказал глава Поморья Игорь Орлов. — Дорога даст мощнейший синергетический эффект. Ведь уже в процессе строительства будет активно задействована местная промышленность и инфраструктура, она будет развиваться, давая возможность вести стройку. Будут возводиться и электрифицироваться дороги, строиться энергетические системы… Это откроет совершенно новые перспективы для территорий, по которым пройдет дорога".

Стороны собираются получить дивиденды с проекта начиная с 2021 года. Помимо строительства "Белкомура" планируется осуществить создание глубоководного района морского порта Архангельск.

"Я думаю, это решение правильное и очень гибкое, которое исходит из признания, что у нас так много брешей в инфраструктурном каркасе страны, что мы должны думать о том, чтобы их латать не только собственными бюджетными усилиями, которых у нас не вполне хватает по объективным причинам и из-за наследия кризиса, и из-за недостаточной восстановительной динамики национальной экономики и так далее. Это очень долгоиграющий, давно звучащий и, конечно, исключительно важный для страны проект, который теперь в неожиданной совершенно конфигурации сдвигается в результате азиатского банка инфраструктурных инвестиций и участия в этом Китая, — заявил Правде. Ру Александр Пилясов, доктор наук, профессор, директор Центра Экономики Севера и Арктики Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития РАН.

Проект был задуман уже давно, однако кризис 90-х годов прошлого века помешал его осуществлению. Теперь, с приходом китайских инвесторов, можно надеяться, что

"Ресурсы, которые необходимы для дальнейшего развития экономики, они безусловно требуют коммуникаций, стабильных, надежных и дешевых, к которым относится железная дорога. Поэтому переоценить этот проект нельзя, он уже в высокой стадии готовности к запуску. Я думаю, что в ближайшее время он уже начнет реализовываться", — заявил Правде. Ру Михаил Брячак, первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту.

Эксперт добавил, что второй важной составляющей соглашение является доступ к китайским технологиям, которые значительно опережают наши и по скоростным, и по затратным составляющим на эксплуатацию как самих железных дорог, так и подвижного состава, то есть Россия получает долгосрочную ивестицию в виде технологий, которые значительно продвинут развитие транспортной инфраструктуры России.

Совместная работа российских и китайских партнеров уже началась. Китайцы уже готовят заявку по площадям и количеству людей, а в скором времени в Поморье появится представительство "Poly Technologies, Inc", которая входит в число 500 самых крупных компаний мира.

 

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи