Касьянова хотят отблагодарить за "неоценимые услуги" Америке

Заслуги сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова, походе, оценили по достоинству. На сайте Change.org появилось обращение к президенту США Бараку Обаме и конгрессу. Ее автор - некто Роберт Хилл из Вашингтона - просит предоставить господину Касьянову американское гражданство.

Как поясняется в обращении - "за неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внутренней и внешней политики России". "Образцовая" работа Касьянова должна быть вознаграждена.

С этой точкой зрения уже согласились более десяти тысяч человек. Для того, чтобы петиция была рассмотрена американскими властями, необходимы подписи не менее 25 тысяч, сообщает Ridus.ru.

Касьянова хотят отблагодарить за "неоценимые услуги" Америке. 24086.jpeg

Появлению петиции предшествовало большое интервью Михаила Касьянова французскому общественно-политическому журналу Politique Internationale. Некоторые ответы сопредседателя РПР-ПАРНАС были, в принципе, предсказуемы. Например, о санкциях, которые он от всей души поддерживает, не изменив себе и на этот  раз.

Но в отношении Крыма Касьянов высказался так, как до него не решался ни один оппозиционер. Даже Михаил Ходорковский и Алексей Навальный проявляют куда большую осторожность.

В интервью французскому журналу Касьянов заявил, что "без сомнения" отдаст Крым Украине. В том случае, конечно, если станет президентом. И добавил, что "не довольствовался только лишь возвращением Крыма", а "вернул его в сотрудничестве с международным сообществом".

В принципе, после этого на Касьянове как российском политике можно ставить крест. Судя по всему, так же думают и инициаторы петиции.

Впрочем, трепетное отношения к "западным партнерам" для него всегда было характерно. Когда рассуждают о зависимости России от экспорта природных ресурсов, не стоит забывать, что тот Михаил Касьянов в бытность премьер-министром всячески этот экпорт поддерживал.

В 2003 году, например, он подчеркивал, что  Россия  не намерена снижать объемы поставок за рубеж  энергоресурсов  страны: "Мы  экспортируем   огромное  (количество   энергоресурсов). И мы не будем от них отказываться, так как на нас рассчитывают потребители в других странах".

Так что едва ли можно говорить, что с той поры что-то радикально изменилось...

"Думаю, вопрос с претензиями Михаила Касьянова на президентский пост в России закрыт. Что касается его активности, то она, скорее, выдает в нем украинского политика, а не российского. Может быть, ему порекомендовать переехать в Киев, жить там? Это было бы логично и соответствует его взглядам", - сказал в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Михаил Касьянов - уж не знаю, по убеждению или по собственной дурости - просто разыгрывает карты, которые свойственно разыгрывать западным политикам. Я понимаю, что он уже числит себя европейцем, но гражданство-то у него российское. И весьма странно наблюдать метаморфозы оппозиционера, который то превращается в предателя национальных интересов, то пытается обвинить в чем-то российское руководство, при этом бездоказательно. По-моему, человек просто запутался. Смотреть на это жалко, во всяком случае", - отметил политолог.

В любом случае, нынешняя петиция вполне может стать поворотной в политической судьбе экс-премьера России Михаила Касьянова. И в этом случае даже не важно, как отреагируют на саму петицию о предоставлении ему американского гражданства президент США и заокеанский конгресс. Важно, что сам вопрос о том, какой Родине служит Касьянов, был поднят не одной тысячей подписантов пресловутой петиции.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи