Пионером импортозамещения на Кавказе становится Ингушетия

Пионером импортозамещения на Кавказе становится Ингушетия
Пионером импортозамещения на Кавказе становится Ингушетия

Совещание по развитию малого и среднего предпринимательства в Ингушетии показало, что республика готова достойно ответить на вызовы времени, пишет Pravda.Ru.

Как отметил глава министерства экономического развития России Алексей Улюкаев, проводивший совещание, необходимо создать особые экономические условия для этого северокавказского региона, особенно учитывая реализуемую в России программу по импортозамещению.

"Особая экономическая зона позволит создать условия для использования рекреационного потенциала региона, который здесь сформирован самой природой. Речь идёт о том, как вписаться в планы импортозамещения, которые есть у Минпромторга, Минсельхоза России, подобрать соответствующие объемы интересных проектов и предложений", — пояснил министр.

В 2014 году Ингушетия участвовала в 14 федеральных целевых программах, общий объем финансирования равен примерно 9 миллиардам рублей. За это время завершено строительство пяти десятков объектов социального, производственного и инфраструктурного назначения. А уровень безработицы удалось снизить на 13,9 процента. Почти 80 процентов выделяемых по линии Минэкономики грантов республиканские власти планируют направит на развитие функционирующих предприятий с высокой производительностью, а 20 процентов пойдут на поддержку начинающих предпринимателей.

"За счет строительства ряда объектов, развития бизнеса на условиях государственно-частного партнерства мы успеваем покрыть сокращаемость работников при оптимизации штатов, — сказал на том знаковом совещании глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. — Если в 2009 году в республике предпринимательством занимался лишь один из 40 человек, то теперь — каждый 20-й. В ближайшее время мы предполагаем выйти на среднероссийский уровень".

"Пока полностью мы на самообеспечение не перешли, и думаю, полностью и не перейдем, впрочем, в полном переходе и нет острой необходимости. — рассказал в интервью "Правда.Ру". депутат Государственный Думы, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. — Но возможности такие есть, и если вдруг понадобится, мы это сможем сделать! Надо смотреть возможности экономического потенциала Ингушетии. Думаю, в масштабах Ингушетии какая-то новая схема может неплохо работать, можно успешно наладить такой процесс импортозамещения.

И здесь нельзя не отметить личный авторитет и опыт нынешнего главы Ингушении Юнус-Бека Евкурова — местное население верит ему, доверяет, и результаты его труда видны. То есть, действия Евкурова прозрачны и понятны населению. Поэтому, наверное, и население откликается добросовестным трудом. Я его знаю хорошо, лично разговаривали. Высокоорганизованный, культурный, спокойный человек, переживающий за свой регион. Поэтому, я думаю, что люди ему верят и доверяют, а когда доверяют, когда действия руководителя прозрачны, можно горы свернуть!", добавил Николай Харитонов.

"Россия давно взяла курс на импортозамещение, и курс этот очень сложный, — считает Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, с которым побеседовал корреспондент "Правды.Ру". — И во время визита в Ингушетию министр Алексей Улюкаев сказал не просто об импортозамещении, а о большей роли малого и среднего бизнеса в этом процессе. И в этом смысле, действительно, очень важно, что это было сказано именно в Магасе! Так исторически еще в советское время сложилось, что Ингушетия не имела своей серьезной промышленности, и у нее самая большая плотность населения на Северном Кавказе. Ингушетия стартовала с очень низкого старта, гораздо более низкого, чем другие республики Северного Кавказа".

Как считает эксперт, для Ингушетии хорошим выходом могла бы быть мелкая переработка сельхозпродукции, оказание услуг, небольшая промышленность — то есть малый бизнес.

"И чем хорош малый и средний бизнес — он позволяет быстро занять большое количество людей, в отличие от крупного, который требует крупных вложений, высокой квалификации людей — высокие технологии гораздо более затраты, — добавил Дмитрий Журавлев. — Если федеральный бюджет возьмет на себя эти затраты, то добиться процветания малого и среднего бизнеса в Ингушетии вполне возможно".



 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи