Мордовия успешно решает проблемы дошкольного образования

Мордовия успешно решает проблемы дошкольного образования
Мордовия успешно решает проблемы дошкольного образования

Правительство Республики Мордовия уделяет огромное внимание решению проблем доступности именно дошкольного образования. В этом регионе к 1 января 2016 года проблема нехватки мест в детских садах будет полностью решена.

В регионе расширяются образовательные программы, создаются материальные условия для воспитателей в отдаленных селах. По мнению федеральных экспертов, другим регионам России теперь вполне стоит поучиться развитию этой непростой сферы именно у Мордовии.

Напомним, ранее глава Мордовии Владимир Волков в своем ежегодном послании Государственному собранию республики подчеркнул, что к 1 января 2016 года проблема нехватки мест в детских садах будет полностью решена. Ведь многим регионам России до таких показателей еще очень далеко... Но этот результат не случаен, ведь в Мордовии к этой непростой сфере приковано неослабное внимание.

"В 2014 году в Мордовии функционировало 247 дошкольных образовательных учреждений. В детских садах воспитывается 31 679 детей в возрасте от одного года до семи лет. В возрасте от трех до семи лет 27 113 детей, - рассказал глава Мордовии, председатель правительства республики Владимир Волков в интервью Pravda. Ru. - Размер ежемесячной родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду составил 52 рубля в день. Среднемесячный размер компенсации части родительской платы составляет 401,8 рубля. При этом размер компенсации на первого ребенка составляет 20 процентов, 50 - на второго ребенка и 70 процентов - на третьего ребенка". Согласитесь, показатели впечатляющие.

"Мордовия сделала такой скачок в этом непростом деле - и мы должны все на Мордовию равняться, - рассказала в интервью Pravda. Ru председатель правления Общероссийского союза общественных организаций "Национальный комитет по инновационным социальным программам" Татьяна Рощина. - Несколько лет назад я там была. У них, действительно, была огромная проблема с отдаленными селами. Сейчас ее активно решают, и можно только порадоваться за регион! Все верно делают в Мордовии: нужно уже в детском саду развивать детей. И, конечно, нужно, чтобы дети знали историю своего родного края. Мы сейчас должны больше внимания уделять детям, если мы хотим вырастить нормальное поколение, чтобы хоть это не потерять".

Татьяна Рощина также подчеркнула, что нужно открывать молодежные муниципальные центры занятости. А депутат Государственной думы ФС РФ, член комитета по образованию Николай Разворотнев в беседе с корреспондентом Pravda.Ru заявил, что регион просто обязан делиться своим опытом с другими регионами, где этот вопрос еще не решен. Ведь регион идет именно по тому пути, который указал президент РФ Владимир Путин.

Немного статистики: nолько за последние три года на развитие дошкольных образовательных организаций направлено свыше 1362,844 миллиона рублей, из которых 796,89 миллиона рублей составили средства федерального бюджета. На эти средства было создано 4986 дополнительных мест в детских садах в 15 муниципальных образованиях. Было построено 12 зданий на 1700 мест, шесть зданий на 430 мест реконструировано, и 73 здания на 2856 мест капитально отремонтированы.

С декабря 2013 года внедрена автоматизированная информационная система "Е-услуги. Образование" (модуль - "Электронная очередь"). На 13 марта 2015 года зарегистрировано в электронной очереди 11 936 детей в возрасте нуля до семи лет, в том числе 1626 детей в возрасте от трех до семи лет. Согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, в Мордовии создаются условия для всестороннего развития личности, куда входит не только достижение высокого уровня подготовки к школе, но и психолого-педагогические, кадровые, материально-технические, финансовые условия.

Также в 2015 году будет решена проблема нехватки детских садов в небольших селах, где проживает порядка трех-десяти детей в возрасте от трех до семи лет, которые нуждаются в дошкольных учреждениях. В таких населенных пунктах допускается задействование детей этого возраста в группы кратковременного пребывания, которые создаются при школах, а также планируется создание службы выездного воспитателя. Педагогический работник, проживающий в данном населенном пункте, закрепленный за каким-то дошкольным образовательным учреждением, находящимся в муниципалитете, райцентре, будет выполнять функции воспитателя. Порядка 17 таких воспитателей с 1 сентября текущего года уже приступят к работе.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи