ТПП принимает российско-немецкую секцию МЭФ

ТПП принимает российско-немецкую секцию МЭФ
ТПП принимает российско-немецкую секцию МЭФ

26 января в Торгово-промышленной палате РФ прошла Российско-немецкая секция Московского экономического форума.

Темой стало «Взаимодействие российского и немецкого бизнеса в новых условиях: экономические последствия и пути сохранения партнерских отношений». Представители Отечественного и зарубежного бизнеса обсудили, как в условиях санкций сохранить взаимовыгодное сотрудничество и роль экономики в формировании взаимовыгодных российско-германских отношений.

По мнению почётного доктора, экс-министра экономики и труда ФРГ и бывшего премьер-министра Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Вольфганга Клемента, наши страны переживают самый тяжелый кризис взаимоотношений за последние 10 лет. Однако есть опыт международного сотрудничества и силы преодолеть кризис. Жизнь ставит новые задачи: энергетическая и климатическая политика. Нужно искать новые пути сотрудничества. Создание объединений, экономические союзы, торговые палаты - в каждом кризисе есть экономические резервы. 

В сложной ситуации, когда политики разговаривают языком санкций, гражданское общество должно сыграть свою роль в деле снижения уровня конфликта, напомнил президент промышленного союза «Новое Содружество» и сопредседатель МЭФ Константин Бабкин.  В январе большая российская делегация посетила «Зеленую неделю IGW Berlin 2015», крупнейшую отраслевую выставку пищевой промышленности, сельского хозяйства и садоводства. Взаимный интерес гостей и хозяев выставки показал, что стороны заинтересованы в сотрудничестве.

Заместитель председателя Комитета по экономике и энергетике Бундестага Андреас Лэммель разъяснил собравшимся, что настроения политической элиты Германии разнятся. Одни выступают за усиление санкций, другие за участие России в решении военного конфликта на Украине и за переговорный процесс в разных сферах. От России ждут, что она убедит «сепаратистов» прекратить обстреливать украинскую сторону. Немецкий политик видит потенциал для укрепления отношения между РФ и ФРГ. 

Ситуация породила новый «ограничитель» - бюрократию ЕС, отметил в своем выступлении первый вице-президент Союза машиностроителей России и первый заместитель председателя Комитета по промышленности Госдумы РФ  Владимир Гутенёв. Разве можно было предположить, что, например, экономически слабая Болгария лишит энергетики такие страны как Чехия и Австрия. Или что Балтийские страны будут диктовать Франции, как ей быть с «Мистралями». По его словам, России не нравится менторский тон. "Мы за сотрудничество, но наше отношение тоже будет претерпевать изменения, например к ВТО. Политика сдерживания России заставляет ее свои приоритеты. Бизнес все более ориентируется на Юго-Восточную Азию. Следует более активно развивать совместное производство, уходить в локализацию. И не политики, а гражданское общество должны определять конфигурацию нашего сотрудничества", подчеркнул Гутенев.

Важность сотрудничества и сохранения партнерских отношений отметил председатель правления Российско-германской торговой палаты Михаэль Хармс. Санкции и Украина сегодня основные темы дискуссии. Россия - третий по величине торговый партнер ЕС, имеющий большое значение для немецкой и европейской торговли. Прошлый 2014 год был очень хорошим для многих компаний в России, наблюдался всплеск спроса. 75% немецких компаний, работающих в России, считают РФ важным стратегическим рынком для Германии. У нас хорошее прошлое и будущее, но есть проблемы в настоящем. Санкции это не самое важное, важней экономическая политика. Доверие между нами не разрушено, политическое доверие это лишь вершина айсберга, намного больше находится под водой. Нужно искать конструктивные пути, сотрудничество в сфере профессионального образования, локализация производства. Важно создание инвестиционного климата, а протекционизм был бы неправильным путем. Мы не должны прекращать сотрудничество.

Хорошая возможность для этого - деятельность Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, продолжил вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин. Деятельность ТПП, РСПП, «Опоры России» нацелена на развитие сотрудничества.. Созданы национальные рейтинги состояния инвестиционного климата в регионах, способности привлекать инвестиции и создавать . В наших странах России и Германии проводятся совместные мероприятия., так за минувший год в Германии было создано 11 площадок российского бизнеса. И семь - немецкого в РФ. Экономические санкции затрагивают лишь небольшую часть компаний. А выигрывают от них Китай и США, отметил генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (AEB) Франк Шауфф. Надо стремился в ближайшие 10-15 лет создать свободную экономическую зону между РФ и ЕС.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и сопредседатель «Деловой России» Борис Титов напомнил, что представители бизнессообщества неоднократно обращались к руководству своих государств. Больший урон наносится экономике и предпринимательству. Политики в итоге договорятся, а бизнес может недосчитаться компаний, и нужно время для восстановления. 

Благодарность германскому бизнесу выразил главный редактор журнала «Эксперт», генеральный директор  ЗАО «Медиахолдинг Эксперт» Валерий Фадеев. И в непростых условиях санкций работа продолжается, отметил он. "Но наивны призывы и надежды на то, что Украина может предстать в прежнем виде, какой была еще год назад. Это равносильно попытке вернуть Югославию времен Тито. Бизнес должен занимать более реалистичную позицию и подталкивать к ней политиков. Санкции для нас не самое большое зло. Спад в экономике начался давно. Причина в том, что экономическая политика правительства РФ и требования народного хозяйства сильно расходятся", подчеркнул эксперт.

Таким образом, представители российского и германского бизнес-сообщества выступили за продолжение сотрудничество и поиск новых путей взаимодействия.

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи