Держатели валютных ипотек не справляются с платежами

Держатели валютных ипотек не справляются с платежами
Держатели валютных ипотек не справляются с платежами

Всероссийское движение валютных ипотечных заёмщиков прогнозирует, что к марту количество людей, не способных  вносить полную сумму ежемесячных платежей, составит 45%.

В декабре  АИЖК сделало заявление, что просрочка по валютной ипотеке в октябре составила всего 14%, а коллекторское агентство "Секвойя кредит консолидейшн"  оценило уровень просрочки в январе в 19%. 

По результатам исследования, проведенного Всероссийским Движением  валютных ипотечных заемщиков, с марта начнутся массовые неплатежи, так как иссякнет подушка финансовой безопасности и у тех, кто ранее смог аккумулировать средства для выплаты по кредиту на несколько месяцев вперед. Ситуация перейдет критическую черту.

Однако пока  не сделано ни одного конструктивного шага для оперативного урегулирования ситуации. "До сих пор ни Дума, ни Центробанк не приняли решение о временной -  до принятия  законопроекта по реструктуризации валютных ипотечных кредитов и переводу их в рубли - фиксации курса валюты для осуществления заемщиками текущих платежей. Уже сейчас набегают крупные суммы штрафов, банки оказывают на заемщиков психологическое давление, в суды подаются иски о взыскании задолженностей, ситуация развивается по нарастающей. Люди на грани отчаяния", -- подчеркнул Роман Сергеев, один из организаторов Всероссийского движения валютных ипотечных заёмщиков.

16 января 2015 года в Государственную Думу был внесен законопроект, призванный провести реструктуризацию остатка ссудной задолженности по валютной ипотеке в рубли. Рассмотрение предыдущего законопроекта, призванного решить острейшую проблему валютной ипотеки и зарегистрированного Государственной Думой ещё в декабре, перенесено на май 2014 год.

"Мы не можем ждать месяцами, у нас этой возможности попросту нет, и мы просим незамедлительного принятия решений. Когда это необходимо, Госдума имеет возможность принимать законы без промедления, примером тому служит закон о докапитализации банков, принятый парламентариями сразу в трех чтениях", -- подчеркнул Роман Сергеев.

Напомним, в конце 2014 года Центробанк помог банкам такими мерами, как  введение временного моратория на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг для снижения рыночного риска, предоставление временного льготного курса при перерасчете пруденциальных требований по операциям в инвалюте и усовершенствование механизма предоставления банкам средств в инвалюте.

В ситуации с валютными заемщиками Центробанк, позволивший банкам выдавать кредиты на кабальных условиях,  самоустранился, его представители подчеркивают, что  не будут вмешиваться в отношения между  банками и заемщиками.

С начала декабря Всероссийским движением валютных заемщиков был проведен пикет у ЦБ, митинг у Парка Горького, написано множество как личных, так и коллективных писем к банкам-кредиторам, в Банк России, Государственную Думу, Совет Федерации, Премьер-министру Дмитрию  Медведеву и лично Президенту России Владимиру Путину. Многочисленные письма и обращения ни к чему не привели. Изначально депутаты обещали решить этот вопрос после новогодних праздников, позже решение было отодвинуто до 1 марта, а сейчас, после внесения законопроекта, его чтение назначено на май месяц.

При этом никем не учитывается, что в сложившейся экономической ситуации у множества российских семей "промедление смерти подобно". 19 января 2015 г., состоялся первый процесс между банком-кредитором и валютным ипотечным заемщиком. С большим трудом у председательствующего судьи удалось выпросить еще 3 дня до вынесения вердикта, в надежде, что в эти дни ЦБ представит обещанные рекомендации коммерческим банкам по переводу валютной ипотеки в рублевую.

Данная ситуации грозит стране социальным взрывом. Еще один законопроект, внесенный на днях на рассмотрение в Гос. Дума требует определенных финансовых вливаний из бюджета и это вызывает отрицательные отзывы в его адрес. Но почему никто не учитывает, что на предоставления социального жилья людям, оставшимся без крыши над головой из-за невозможности обеспечить свои валютные ипотечные кредиты, также потребуются бюджетные средства, и не меньшие?

Проблема требует незамедлительного вмешательства как законодательных, так исполнительных органов власти, для того, чтобы в тяжелейший момент экономического кризиса не оставить на улице граждан Российского государства.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи