По итогам года индекс промышленного производства Курской области составит 105 процентов

По итогам года индекс промышленного производства Курской области составит 105 процентов
По итогам года индекс промышленного производства Курской области составит 105 процентов

По итогам года в Курской области ожидается индекс промышленного производства на уровне 105 процентов, также как и объем инвестиций в основной капитал, пишет Pravda.Ru. Сразу на 8,7 процентов должен вырасти объем сельхозпродукции (в среднем по РФ этот показатель составляет 3,5 процента).

Стабильный рост продолжится и далее, несмотря на то, что общероссийская тенденция скорее негативна.

"Наряду с негативными факторами, которые воздействуют на нашу экономику, такими, как немотивированные санкции, проблема с привлечением недорогих денег, ограничением поставки высокотехнологичного оборудования, возникли и новые возможности в сфере импортозамещения, в развитии, продвижении собственного сельхозпроизводителя, который успешно может замещать зарубежную продукцию. Для многих это очень выгодно, — заявил Pravda. Ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. — Эта враждебная среда наряду с угрозами формирует очень хорошие возможности, которые, как мы видим на примере Курской области, успешно реализуются.

Я думаю, что пятипроцентный рост промпроизводства — это далеко не предел для потенциала Курской области. Если предприятия будут проводить грамотную политику балансировки между импортозамещением и международной кооперацией, то получат все шансы этот рост еще увеличить. Не секрет, что несмотря на санкции, которые сейчас активно продвигаются Западом, целый ряд европейских стран ввели их не в полной мере или вообще не стали предпринимать. Бизнес Франции, Германии и даже Британии активно готов сотрудничать, ждет, когда будут освобождаться те или иные ниши. Руководство Курской области грамотно сумело воспользоваться конъюнктурой. За это им честь и хвала".

"Те регионы, которые изначально не добывающие, в которых основную долю экономики составляет реальный сектор, конечно, по большому счету, от санкций выиграли. Мы знаем, что и аграрный сектор получил дополнительные преференции за счет укрепления доллара, это дало дополнительный импульс российским производителям. Поэтому регионы, у которых, как в Курской области, в экономическом пироге основную долю составляет реальный сектор, естественно, покажут хорошие результаты по этому году", — сказал Pravda. Ru член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенко.

Один из самых эффективных инструментов — Курский городской бизнес-инкубатор "Перспектива". Здесь предоставляется аренда помещений и оборудования на льготных условияз, проводятся юридические консультации, оказываются бухгалтерские услуги. Обеспечивается планирование и пиар-сопровождение.

"Малый бизнес нуждается в поддержке, и я очень рад, что в законе о федеральной контрактной системе прошла моя поправка, которая увеличила обязательную долю в госконтрактах малого бизнеса с 10 до 15 процентов, — сообщил Владимир Гутенев. — То есть, с законодательной точки зрения мы малый бизнес поддержали. А вот практика правоприменения, к сожалению, пока еще не вывела малый бизнес на эти очень достойные цифры. Мы понимаем, что увеличение кредитной ставки до 9,5 процентов очень серьезно подрывает возможности малого бизнеса и формирование территориальных бизнес-инкубаторов, технопарков, которые дают льготные стартовые возможности для малого и среднего бизнеса за счет унифицированной и льготной инфраструктуры, за счет налоговых преференций, — это формирование оазисов, на базе которых должен расти и крепнуть малый бизнес.

К сожалению, мы часто сталкиваемся с тем, что технопарки превращаются в риэлторские проекты, которые ограничиваются тем, что предоставляют инфраструктурные площади, не оказывая в последующем сопровождения в установлении отраслевых и международных контактов, не предоставляют инфраструктурные площадки для развития производства. Если мы видим на примере курского бизнес-инкубатора, что в активную деятельность вовлечено такое количество предприятий, это как раз и является одним из условий тех достаточно высоких процентов роста области на фоне общей стагнации".

"Я знаю кучу мест, где бизнес-инкубатором называют пустующие, слегка подремонтированные здания, где сидят люди, которые важно надувают щеки, красиво растопыривают пальцы и больше ничего, — заявила Pravda. Ru бизнес-консультант и политтехнолог Алена Август. — Что такое бизнес-инкубатор, как он работает, и как они были задуманы? Это структура, которая позволяет объединить усилия и дать малому и среднему предпринимательству, ну допустим, пиар-поддержку, на которую у них у самих нет ни людей, ни денег достаточно для того, чтобы сделать это действительно качественно. Оказывается поддержка бухгалтерская, юридическая. Какие-то площади предоставляются на первое время для переговоров. У малого и среднего бизнеса этого просто нет. Тратиться на первом этапе, на этапе вхождения в бизнес на эти вещи просто неграмотно и невозможно. Раз курские бизнес-инкубаторы это выполняют, значит, нужно людям медаль на грудь вешать!"

Сейчас в Курской области дорабатывается проект Инвестиционной стратегии региона до 2025 года. Ппо прогнозам, в 20153–2017 годах рост валового регионального продукта составит около 104 процентов.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи