"Mashregh": Санкции против России ожесточили ее

 Mashregh : Санкции против России ожесточили ее
"Mashregh": Санкции против России ожесточили ее

Экономические санкции против России представляют собой наглядное поражение Запада, в результате которого позиция этой страны стала еще более жесткой, а популярность ее лидера Владимира Путина намного возросла, говорится в статье иранского журналиста.

В материале издания "Mashregh" подчеркивается, что факт поражения будет наиболее заметен, если вспомнить, что все связанные с санкциями экономические тяготы легли на плечи Европейского Союза, а вовсе не России.

"Конечно, российский рынок завязан лишь на нескольких процентах от валового национального продукта Европы. Однако на фоне наступления в странах Евросоюза очередной волны рецессии решающими могут оказаться и эти несколько процентов. Западные средства массовой информации стараются преподать ситуацию таким образом, что санкции оказались успешной мерой. В аналогичном ключе они в свое время освещали и оккупацию Ирака и Афганистана в рамках так называемой войны с терроризмом.

Рост России замедляется, однако это началось еще до введения санкций. Одной и причин этого могло стать снижение цен на основные товары, а также сокращение спроса ввиду рецессии на европейских рынках. По сообщению иранской газеты Donya-e Eqtesad, с начала 2014 года российский рубль подешевел почти на 17% по сравнению с долларом. Помимо санкций, причинами этого стали следующие факторы.

1. Самой главной причиной падения рубля является снижение цен на нефть. Рубль - это нефтяная валюта, поэтому ослабление нефтяных цен отражается на его позиции.

2. Снижается доверие к новым рынкам, поэтому почти все валюты новых экономик ослабевают по отношению к доллару. По сравнению с американской

валютой снижается турецкая лира, бразильский реал и даже австралийский доллар.

3. Усиление доллара происходит на фоне ослабления евро. Стоимость рубля высчитывается в соответствии с евродолларовой корзиной, поэтому со снижением курса евро падают и котировки рубля.

4. Еще одной причиной является чрезмерный рост курса рубля в предыдущий период. В России наблюдается постепенное снижение инфляции, однако она до сих пор остается весьма высокой по сравнению с ростом цен в тех странах, с которыми РФ поддерживает торговое сотрудничество.

5. Центральный банк России, принимая во внимание чрезмерный рост стоимости рубля в прошлом, добивается сокращения инфляции и создания более гибкого рублевого курса. По прогнозам, этот процесс усовершенствуется в 2015 году.

6. На снижение курса рубля влияют и пропагандистские меры. Несмотря на многократные опровержения Центробанка России, министра финансов этой страны и лично президента Путина, известный поставщик финансовой информации Bloomberg со ссылкой на «компетентные источники» сообщает о контролировании капиталов в России. В свете данной информации в мировых финансовых кругах возникают опасения в отношении России, которые играли свою роль в снижении курса ее национальной валюты.

7. Дополнительным фактором являются и неверные представления о выводе капитала из России. Часть финансовых средств действительно покинула Россию, однако торговое сальдо этой страны до сих пор остается положительным. Отметим, что снижение курса рубля - это обоюдоострый меч",  говорится в статье.

Авторы материала делают вывод, что в отличие от кризиса в Соединенных Штатах в 2008 году, валютный кризис в России не угрожает финансовой стабильности этой страны. Основная угроза заключается в том, что если падение рубля продолжится и выйдет из-под контроля, все рублевые капиталы могут перетечь в другие валюты.

"По всей России курс рубля по отношению к доллару пишется на вывесках, что само по себе может усилить связанные с этим риски. К сожалению, российский народ, как и большинство других обывателей в других странах мира, продолжает охотно скупать доллары", констатируется в статье.


Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи