Ивановская область развивает промышленность

Ивановская область развивает промышленность
Ивановская область развивает промышленность

В Ивановской области стало проще вести бизнес — внедрены все 15 разделов инвестиционного стандарта, сообщает Pravda.Ru.

Заседание экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта деятельности государственной власти региона стало важной частью прошедшего в Плесе IX международного промышленно-экономического форума "Золотое кольцо". Мероприятие снова стало теоретической и деловой площадкой для развития старых связей и налаживания новых контактов.

Ключевыми темами стали обсуждение готовящегося федерального закона о промышленной политике и проектное финансирование.

"Такие площадки, как ивановский форум "Золотое кольцо", конечно, плодотворны для генерации новых идей и их реализации. Что касается проектного финансирования, очевидно, что частный инвестор так или иначе будет придерживать свои ресурсы в условиях неопределенности, а проектное финансирование у нас в принципе не особенно развито. Это первое. Второе — после того как прекратилось фондирование российских финансовых институтов от международных рынков, стало очевидным, что цена капитала, стоимость финансовых ресурсов будет увеличиваться так или иначе. И банки будут испытывать проблемы с ликвидностью, особенно с точки зрения долгосрочного финансирования, — пояснил Pravda. Ru Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства. — В этих условиях понятно, что государству от поддержки предприятий не уйти, хотя это, конечно, не лучший поворот событий. Там, где есть финансирование государственное, оно может менее эффективно использоваться, чем частное, потому что деньги не свои. Так что ты можешь ошибиться, но за ошибки не отвечаешь. Я уже не говорю о том, что в таких вещах, когда речь идет о государственных ресурсах в большей мере возникает склонность или желание где-то что-то "отпилить" или использовать это нецелевым образом. Но тем не менее в текущих условиях понятно, что без государственного финансирования обойтись нереально".

На ивановском форуме экономику рассматривают с учетом политики. Как отметил глава региона Павел Коньков, главной проблемой посткризисной экономики стал слабый рост промышленного производства. Готовящийся закон "О промышленной политике Российской Федерации" призван изменить ситуацию и создать механизм решения проблем, существующих в этой сфере.

"С одной стороны, экономика болезненно реагирует на любые административные воздействия. С другой стороны (это особенно важно в периоды кризисов), государство должно подстраховывать промышленные предприятия, создавать условия для их нормального развития. И такие вопросы зачастую решаются на дискуссионных площадках", — подчеркнул глава Ивановской области.

Оживленные дискуссии вызвало и обсуждения развития отечественной текстильной промышленности. По мнению вице-президента немецкой компании Textima Герлофа Хармута, российская перерабатывающая промышленность сейчас не готова к экспорту.

"Проектное финансирование на государственном уровне сможет помочь развить несырьевой сектор экономики и привлечь в него длинные зарубежные деньги, — подчеркнул специалист, отметив, что санкции осуществляются больше на словах, чем на деле. — По Германии ни один экспортный контракт по товарам двойного назначения не остановлен".

В Ивановской области сейчас готовится документация для строительства комбината по производству синтетического волокна. Предприятие станет якорным инвестиционным проектом, вокруг которого разместится еще несколько производств.

"Этим просто нужно заниматься. Главный конкурент сейчас по текстилю — это Китай. Они даже европейский и американский рынки забили. У нас есть свои традиционные рынки, есть своя система цен, за счет этого мы можем конкурировать", — заявил Pravda. Ru Павел Дорохин, заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи