Глава Приангарья: Иркутская область — на пороге новой индустриапизации

Иркутская область фактически стоит на пороге новой индустриализации, в регионе разворачиваются крупнейшие инвестиционные и промышленные проекты. Об этом заявил губернатор региона Сергей Ерощенко в ходе сессии законодательного собрания, пишет Pravda.Ru.

"Мы создаем рабочую группу по развитию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других газовых месторождений для включения в проект с Китаем, договоренности о котором достигнуты президентом Владимиром Путиным. Достигнуто соглашение о сохранении и использовании промышленной площадки Усолья-Сибирского, которая станет основой для развития производств на основе углеродов. Продолжатся работы по строительству Тайшетского алюминиевого завода. Правительство страны поддержало наш проект промышленной агломерации", — отметил Сергей Ерощенко.

В Иркутской области начата работа по использованию газа внутри региона, строятся газовые генерации сразу в нескольких городах. Разрабатываются стратегия, концепция и программа социально-экономического развития на 2015-2025 годы.

"Проект поставок российского газа в Китай масштабный по восточному маршруту — 38 миллиардов километров в год. И конечно, он предполагает и включение местных газовых ресурсов для газоснабжения в Иркутской области, близлежащих областях, для развития Дальнего Востока. Поэтому инвестиции и развитие ресурсной базы в этом регионе ускорятся в связи с соглашениями, которые заключены с Китаем. Иркутский регион очень мощный с точки зрения и промышленного потенциала, и ресурсного, поэтому там есть все возможности для того, чтобы наполнять бюджет доходами за счет отчислений от проектов, и масштабных, и менее значимых, которые сейчас реализуются в области", — заявил Pravda. Ru эксперт департамента энергетики Фонда "Институт энергетики и финансов" Владимир Ревенков

Интересно отметить, что в прошлом году бюджет Иркутской области получил на три миллиарда рублей больше, чем было запланировано. Чрезвычайно низким остается уровень государственного долга — 4,2 процента от собственных доходов. За последние два года рост инвестиций в основной капитал составил 170 миллиардов рублей.

"Когда низкий долг и, значит, эффективная экономика — это всегда говорит о том, что региональная власть думает над тем, как тратить деньги, эффективно их использовать. Это значит, что есть продуманная, понятная политика руководства региона. Здесь, в принципе, все очевидно. И если есть результаты, которых они добиваются за счет инвестиций, за счет каких-то внебюджетных источников, то, соответственно, не нужно много занимать на рынке, а это экономия средств за счет обслуживания, — заявил Pravda. Ru Игорь Руденский, глава комитета Государственной думы по экономической политике. — Многие регионы тратят большие деньги на обслуживание своих долгов, и те, у кого нет больших долгов, могут использовать бюджетные средства в полном объеме на инвестиционную, социальную составляющую и на другие проекты, которые сегодня каким-то образом внедряются и на которые приходят инвесторы. Низкий уровень госдолга говорит о том, что власть считает деньги, и это правильно, надо всегда их считать".

"Мы создаем базу для таких крупных проектов, которые в России являются флагманскими. Это трубопроводы, создание газохимических производств, развитие нефтегазовой отрасли. Надеюсь, что на следующий год мы сможем представить еще больше проектов", — заключил Сергей Ерощенко.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи