На социальные мероприятия в Иркутской области "Роснефть" выделит 267 млн рублей

На социальные мероприятия в Иркутской области  Роснефть  выделит 267 млн рублей
На социальные мероприятия в Иркутской области "Роснефть" выделит 267 млн рублей

Почти 267 милллионов рублей на социальные мероприятия в Иркутской области выделит в этом году «Роснефть».

Таковы условия дополнительного соглашения к договору о социально-экономическом сотрудничестве между регионом и компанией, которое было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума. В частности, средства пойдут на завершение строительства детского сада в городе Ангарске, ускорение капитального ремонта стадиона "Ангара", создание центра производственной медицины и высоких медицинских технологий, строительство духовно-образовательного центра при Свято-Троицком кафедральном соборе.

В ходе форума губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обсудил вопросы работы Иркутского и Братского алюминевых заводов и перспективы строительства предприятия в Тайшете с генеральным директором компании «Русал» Олегом Дерипаской, а проект развития в городах региона электротранспорта с увеличенным автономным ходом - с совладельцем группы "Илим" Борисом Зингаревичем.

"Я думаю, на нашем бизнесе, особенно крупном, лежит огромная ответственность, и не только в плане проведения каких-то пиаровских проектов, разовых мероприятий, которые носят больше шоу-характер. Социальная активность заключается в том, что нужно, прежде всего, создавать производственные мощности, строить новые заводы, строить новую транспортную инфраструктуру и создавать рабочие места, вот это самое главное, я считаю. Почему народ бежит с Дальнего Востока и из Сибири? Потому что им негде работать, для молодежи нет перспектив. И если бизнес не возьмет на себя эту ответственность, не начнет ее полностью реализовывать и выполнять, как это полагается, тогда перспектив там не будет никаких. Потому что прежде всего развитие этих регионов может быть обеспечено при существовании там достойных кадров, без людей это невозможно, - заявил Pravda.Ru Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН. - Иркутская область в этом отношении более-менее благополучна. Безусловно, частный бизнес, особенно крупный, который имеет соответствующие средства и возможности, должен нести такую социальную нагрузку. В конце концов, это в его же интересах, потому что будет там работа, будут люди хорошо жить, будут и хорошо работать на тот же самый бизнес и повышать его прибыль. Тут все взаимосвязано, две стороны одной медали".

Также Сергей Ерощенко вместе с министром регионального развития России Игорем Слюняевым принял участие в торжественном подписании соглашения о создании совместного предприятия между ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (группа Внешэкономбанка) и группой компаний "Олимпик Сити". Цель предприятия -подготовка и реализация проектов комплексного развития территорий, обладающих высокой значимостью для стратегического развития России в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Представленный на форуме проект комплексного развития территорий Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока "Экономический коридор развития "Байкал - Китай - Приморье" вошел в число первоочередных. Он подразумевает формирование коридора развития вдоль транспортной оси от Иркутской области, через Забайкальский край и Китайскую Народную Республику до Приморского края.

"По моему мнению, это исключительно важный проект. Россия является евразийской державой, и мы всегда говорили о том, что она обращена и на запад, и на восток, и наш герб, двуглавый орел, еще с царских времен это символизирует. Но к сожалению, пока эти тезисы оставались больше на словах, чем на деле. Так исторически получилось, что больше мы привязаны к Европе, и у нас наиболее развитая часть страны находится на западе, там сконцентрированы большая часть населения, промышленный, экономический потенциал, транспортная инфраструктура, - убежден Валерий Кистанов. - Слава Богу, сейчас начинаем поворачиваться лицом к востоку не на словах, а на деле. Этот проект отражает тенденцию генеральную, стратегическую".


Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи