"Ростелеком" получит новые частотные диапазоны

 Ростелеком  получит новые частотные диапазоны
"Ростелеком" получит новые частотные диапазоны

Ближайшее февральское заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) будет рассматривать вопрос о расширении принципа технологической нейтральности на новые диапазоны частот.

По словам менеджеров оператора связи, набор диапазонов пока не определен. Сейчас принцип технологической нейтральности действует только в двух диапазонах, но министр связи Николай Никифоров обещал распространить его на все частоты. В декабре 2013 г. ГКРЧ разрешила использовать частоты 900 МГц для строительства сетей 3G, а 1800 МГц - для сетей LTE. Раньше эти полосы были закреплены за стандартом GSM.

При этом  комиссия поставила операторам, которые решат воспользоваться преимуществами технейтральности, условие: они должны за семь лет построить сети во всех населенных пунктах с населением от 10 000 человек.Сейчас частоты планируется привязать не к конкретной технологии, а к виду услуг - подвижная телефонная связь, беспроводной доступ в интернет и т. д., говорит чиновник. Это следовало сделать давно, ведь «скорость появления новых технологий гораздо выше скорости работы регулятора», говорит менеджер сотового оператора.

Как пояснил аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин, "возможное расширение ГКРЧ принципа технологической нейтральности является позитивной новостью для всех игроков российского мобильного рынка. Однако, основным бенефициаром действий ГКРЧ несомненно станет Ростелеком. Дело в том, что в процессе формирования СП мобильных активов Ростелекома и Теле2 Россия ему планируется передать от Ростелекома набор частот лишь в диапазоне между 700 и 2600 МГц. Однако, наиболее ценные с точки зрения перспектив предоставления услуг LTE частоты находятся в диапазоне 453-475,5 МГц. Они останутся под контролем Ростелекома. СП тоже может получить к ним доступ, но только как виртуальный оператор через соглашение MNVO.

Частоты в диапазоне 453-475,5 МГц позволят одной соте LTE Ростелекома покрывать площадь радиусом до 20 км. Для сравнения: частоты в диапазоне 2600 МГц, на основе которых активно строит сеть «большая тройка», позволяют строить соты с радиусом покрытия не более 5-6 км. По сути, Ростелеком получит возможность кардинально сократить время на разворачивание сети 4G, причем CAPEX сократится примерно в 2 раза.  

Итак, если на февральском заседании ГКРЧ будет утверждено решение касательно расширения принципа технологической нейтральности, то Ростелеком получит весомое конкурентное преимущество при разворачивании сети 4-го поколения перед «большой тройкой». Учитывая этот факт, можно ожидать переоценки инвесторами стоимости акций Ростелекома за счет повышения справедливой стоимости частот, находящихся в собственности госкомпании. На мой взгляд, частоты с возможностью оказания LTE услуг связи стоят гораздо дороже их же, но без возможности оказания такого рода услуг. Переоценку частот можно сделать на основании недавней сделки по покупке Мегафоном Скартела и Йоты. В конечном итоге покупка обошлась Мегафону более чем в $1,85 млрд. С учетом совокупной выручки Скартела и Йоты за 2012 год порядка $120 млн., стоимость приобретаемого бизнеса мала по сравнению с ценой получаемых вместе с активом лицензий.

По моим оценкам, стоимость приобретенных Мегафоном частот составила $1-1,5 млрд. Поэтому уместно говорить о том, что в случае утверждения ГКРЧ принципа технологической нейтральности на частотах 453-475,5 МГц, капитализация Ростелекома может быть переоценена инвесторами в сторону повышения примерно на $1 млрд или около 15% от текущих уровней. В числе прочего, это также поможет государству выполнить свои планы по продаже в ходе приватизации 51% Ростелекома за планируемые 150 млрд руб." 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи