В Берлине прошло XXVII заседание Президиума ЕДК

В Берлине прошло  XXVII заседание Президиума ЕДК
В Берлине прошло XXVII заседание Президиума ЕДК

7 декабря в Берлине под руководством Председателя Правления ОАО «Газпром», Президента Европейского делового конгресса (ЕДК) Алексея Миллера состоялось XXVII заседание Президиума ЕДК, говорится в сообщении банка. 

В соответствии с повесткой дня участники заседания заслушали доклады председателей рабочих комитетов, а также обсудили широкий круг вопросов по развитию деятельности ЕДК. В частности, была дана положительная оценка  реализации проекта «Голубой коридор» по переходу на газомоторное топливо в транспортных системах стран ОБСЕ, включая развитие сети газозаправочных станций в европейских странах. Была отмечена необходимость расширения совместной деятельности по развитию газомоторного рынка и формированию общеевропейской газомоторной инфраструктуры.

Президиум принял бюджет Конгресса на 2013 год и выбрал центральную тему следующего Общего собрания ЕДК: «Развитие СПГ и его влияние на европейские рынки газа», которое состоится 30-31 мая 2013 года в Амстердаме.

На заседании был рассмотрен вопрос об изменениях в составе Президиума ЕДК. В качестве новых Членов Президиума ЕДК были избраны Президент Shlumberger Гекхан Сайга, Президент по Восточной и Центральной Европе, России и стран СНГ General Electric Energy Шимон Яницки, Управляющий директор The Royal Bank of Scotland Хасан Мустафа, Исполнительный Вице-президент Dong Energy Мортен Хутберг Бухграйц.

Кроме того, участники заседания поддержали присоединение в текущем году к ЕДК таких компаний как Verbundnetz Gas, KNAUF, ОАО «Газпром Газораспределение»,  ООО «Югорскремстройгаз», CISCO, Nord Stream AG, Petrol.

На встречах в рамках заседания Президиума ЕДК затрагивались вопросы, связанные с применением «третьего энергопакета ЕС». Как отметил Алексей Миллер, «реализация положений нового европейского законодательства в области энергетики может привести к негативным последствиям для самих европейских стран. Модель либерализации, которую ЕС заложил в «третий энергопакет» и намерен применить к газовому рынку, негативным образом отразится, в итоге, на конечных потребителях. «Третий энергопакет» в сегодняшнем виде подрывает мотивацию инвесторов, так как отдаляет их от управления своими инвестициями. Намечаемая реформа создает серьезный риск недоинвестирования в энергетическую отрасль ЕС.

Бизнес «Газпрома» всегда соответствует правилам, которые установлены на рынках, где работает компания. Мы участвуем в диалоге с ЕС о применении положений «Третьего энергопакета» и предложили придать особый статус трансграничным газопроводам, по которым газ поступает из России в Европу. Это позволит должным образом учесть интересы российских инвесторов в европейском ТЭКе и, как следствие, способствовать повышению энергобезопасности Европы».

 В рамках ЕДК также состоялись рабочие встречи Алексея Миллера с генеральным директором ГП «Сербиягаз» Душаном Баятовичем, Председателем Правления E.ON AG д-ром Йоханнесом Тайссеном, Президентом концерна «Ахема Груп» Арунасом Лауринайтисом.

Европейский деловой конгресс (ЕДК) является международной неправительственной некоммерческой организацией. ЕДК насчитывает 132 члена, представляющих 25 стран-членов ОБСЕ, в том числе такие крупнейшие корпорации и банки, как  ОАО «Газпром», Shell, ExxonMobil, Total, Wintershall, E.ON Ruhrgas, GDF SUEZ, ENI, Siemens, MAN Ferrostaal AG, Daimler, Alcatel,  Deutsche Bank, Dresdner Bank, BNP Paribas, UBS, Societe Generale и др.

Высшим органом ЕДК является Общее собрание. Руководство организацией осуществляет Президиум в составе 47 человек. Президентом ЕДК является Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. За решение оперативных вопросов отвечает Правление из 9 человек.

Конгресс занимается практическими вопросами экономического сотрудничества в Европе, разработкой предложений по устранению препятствий и созданию благоприятных условий для эффективного и безопасного ведения предпринимательской деятельности. Практическая работа ЕДК осуществляется в рамках семи рабочих комитетов: «Энергетика», «Промышленность и строительство», «Законодательство, банки, финансы», «Информация и коммуникации», «Экология и здравоохранение», «Человеческие ресурсы, образование, наука», «Безопасность предпринимательства».

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи