Московский экономический форум изменит ситуацию в РФ

Московский экономический форум изменит ситуацию  в РФ
Московский экономический форум изменит ситуацию в РФ

Начало изменению курса российской экономики положено -  учрежден Московский Экономический Форум. 27 ноября в пресс-центре «Интерфакс» общественные деятели  в сферах науки, промышленности, образования заявили об учреждении Московского Экономического Форума (МЭФ).

Участие в пресс-конференции приняли сопредседатели Форума -  Константин Бабкин, президент промышленного союза «Новое содружество»; Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН; Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова, а также члены оргкомитета - Юрий Болдырев, Андрей Кобяков, Роберт Нигматулин и Александр Бузгалин. Главная задача нового форума  - представить альтернативу ныне существующему экономическому укладу, который характеризуется отсутствием внятных целей государственной экономической политики  и выражается  весьма узким кругом лиц, представляет интересы только «богатых» компаний - финансовых и сырьевых. 

Организаторы московского форума собираются обсудить эти проблемы и предложить конкретные решения по поддержке реального сектора экономики и сокращения социального неравенства. При этом  работа участников этого движения будет вестись  до форума, и продолжаться после него.  Площадка, на которой будут проведены два пленарных заседания и более десяти тематических круглых столов в 2013 году станет Шуваловский корпус МГУ им. Ломоносова , ведущего ВУЗа страны. Даты проведения Форума -  20-21 марта 2013 года.

В дальнейшем организаторы планируют сделать форум регулярным. Константин Бабкин заявил , что «действующая политика в России направлена на вымывание жизненных соков из системы », таким образом «происходит кастрация созидательного потенциала нашего народа ». Он сравнил развитие двух своих сельхозмашиностроительных предприятий в  Северной  Америке и России. «За четыре года объем производства в Северной Америке у нас удвоился, а в России за тот же период остался на том же уровне», -  констатировал Бабкин.

Он считает, что до сих пор никто не представил правительству альтернативный курс политики. На Форуме экспертное сообщество сможет предложить обществу внятную стратегию новой экономической политики. По мнению Константина Бабкина , либеральная идеология, доминировавшая последние двадцать лет, себя исчерпала: «Этот путь связан с деиндустриализацией , сокращением населения, с падением авторитета страны». Сейчас же, по его мнению, жизненно необходимо развивать реальную производственную экономику, производство и аграрный сектор. «МЭФ призван освятить новую идеологию для широкого круга общественности», - уверен Бабкин. «Мы хотим, чтобы экономика была более гуманной, социально направленной, ориентированной на средний класс, который еще надо создавать », - с таким заявлением выступил экономист Руслан Гринберг. Он отметил, что есть разные течения в экономической философии, «наше направлено на формирование баланса свободы и справедливости ». Праволиберальная идеология, на которой основывалась экономическая политика многих стран мира, в том числе и России, оказалась несостоятельной и привела к депрессии, которая, к сожалению, обещает быть затяжной , считает Гринберг.

По его словам, выходом из этой депрессии послужит возвращение к «капитализму с человеческим лицом , т.е. к социальному рыночному хозяйству. «Это восстановление серьезной роли государства, но не в форме бюрократического гнета, который происходит сейчас, а в смысле возврата его функций в социальной сфере, в образовании, науке, здравоохранении », - уточнил эксперт.  Руслан Гринберг выступил против обожествления сил саморегулирования: «Невидимая рука рынка - это хорошо, она дает свободу, но должна быть видимая и мудрая рука государства». 

В видеообращении ректора МГУ Виктора Садовничего прозвучала надежда на возрождение образования, которое, по мнению академика, является сферой, где государство должно делать вложение на перспективу. «Я думаю, что образование, по определению, затратная область, которая требует поддержки государства, вложений. Образование - это будущее, поэтому оно должно быть заранее продумано и поддержано», - отметил Садовничий. По его мнению, основная идея МЭФ - объединение усилий экономистов, политологов, философов, математиков вокруг идеи «какой должна быть экономика будущего». Университет станет наилучшей площадкой для объединения подобных усилий, считает ректор МГУ.  Экономика должна быть социально ориентирована, данный посыл станет девизом Московского Экономического Форума.  

О стратегии МЭФ, заявил Александр Бузгалин , руководитель центра «Экономика знаний» экономического факультета МГУ. Он отметил, что у МЭФ будет единая платформа, базирующаяся на обеспечении реального сектора экономики. Под реальным сектором Бузгалин подразумевает и сельское хозяйство, и новую промышленность, и новые технологии, и образование. По мнению профессора, гражданское общество должно принимать активное участие в разработке экономической политики страны, что сегодня не делается. По итогам МЭФ, рассказал Бузгалин, будут представлены конструктивные инициативы, концептуальные документы, которые определят будущее МЭФ и возможности работы.  Рассматривать форум как антимонопольный предложил Юрий Болдырев , член редсовета российского экономического журнала.

Он отметил, что сейчас «финансово-спекулятивный сектор получил весь куш, а реальному сектору - нет житья », и это целенаправленное государственное регулирование. Одна из задач МЭФ , по мнению Болдырева, лишить финансово-спекулятивный и сырьевой сектор монополий, если не в государстве, то, как минимум, в обществе на выработку курса развития государства.  Не забывать о грядущих рецидивах экономического кризиса призвал доцент МГУ, председатель правления Института динамического консерватизма  Андрей Кобяков. Он процитировал слова академика Еременко о том, что сейчас «догматизм марксистский был заменен на догматизм либеральный ». Кобяков отметил, что в мейнстриме существует одна монополизированная точка зрения, а между тем экономический кризис продолжает оставаться в депрессивной фазе. «МЭФ как международный форум сможет изменить глобальную экономическую парадигму », - уверен Кобяков.  

Академик Роберт Нигматулин отметил важнейшую проблему в преодолении догматизма современных рыночников. Догматизм , по его мнению, сравним с невежеством и присущ даже интеллигенции. Влияние Высшей Школы Экономики, утверждает Нигматулин,  которая является лидером рыночного догматизма, отвергает мнение экспертов, ученых, академиков и т.д. Основным двигателем экономики Нигматулин считает покупательский спрос, о котором надо заботиться, обеспечивая доход среднего класса. Чтобы доходы были достаточными, надо перераспределять национальные доходы, например от природных ресурсов. «Вот тогда и будет двигатель экономики, а сейчас у нас на грузовике стоит мотоциклетный двигатель. Экономика так не может развиваться», - отметил академик. «Надеюсь, что с помощью МЭФ мы сможем воздействовать на общественное мнение и через него влиять на власть », - резюмировал эксперт. 

Учредители МЭФ сошлись во мнении, что существующие экономические форумы, например, в Давосе и Петербурге, больше напоминают «ярмарку тщеславия», когда участники хвастаются кошельками, а не решают экономические задачи.  «На Петербургском экономическом форуме доминируют чиновники, представители госбанков, сырьевых компаний - это те группы людей, в пользу которых последние лет двадцать ведется экономическая политика ", - заявил Константин Бабкин.

Он подчеркнул, что на московском форуме слова получат представители перерабатывающей отрасли и сельского хозяйства.  Московский Экономический Форум станет просветительской площадкой для талантливых экспертов, болеющих душой за судьбу Россию, способных представить внятную стратегию Разумной Экономической Политики для страны и добиваться ее выполнения от правительства. Форум уже поддержали известные российские промышленники и бизнесмены, финансисты, менеджеры, экономисты-практики, в числе которых В.В.Геращенко, В.И.Якунин, М.Г. Делягин, Ю.Ю. Болдырев.

Также за необходимость создания данной площадки выступили руководители и ведущие специалисты НИИ РАН, Университетов, независимых исследовательских и экспертных центров России, Украины и других стран СНГ, среди них - академики В.М.Геец и М.К.Горшков. Планируется, что в работе Форума также примут участие делегации из стран Западной и Восточной Европы, США, Китая.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи