Комитет МТПП по развитию транспортного обслуживания провел совещание

Комитет МТПП по развитию транспортного обслуживания провел совещание
Комитет МТПП по развитию транспортного обслуживания провел совещание

20 ноября в Московской торгово-промышленной палате прошло совещание членов Комитета МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом.

Совещание проходило с участием начальника Управления организации и контроля таксомоторных перевозок Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрия Пронина. Совещание проходило в рамках уже сложившейся практики совместной работы Комитета с Департаментом транспорта по проблемным вопросам организации и развития сети городского такси. В работе совещания приняла участие вице-президент МТПП Антонина Ватолкина.

На совещании шла речь о налаживании работы такси на выделенных линиях у московских железнодорожных вокзалов и участии таксомоторных компаний в мероприятиях по повышению качества и культуры обслуживания пассажиров в городе.

Дмитрий Пронин доложил о разработке и скором вводе в действие правил эксплуатации стоянок легкового такси на территориях, прилегающих к железнодорожным вокзалам города Москвы. Согласно вводимым правилам, доступ на стоянки такси у вокзалов будет осуществляться только с использованием карт «Вокзалы Москвы», выдаваемых Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и Дирекцией железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» каждому легковому такси. На карте указывается конкретный номер разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, въезд на стоянку возможен только на автомашине, указанной в разрешении. Правилами определено, что при въезде на стоянку водитель такси обязан занять ближайшую к выезду позицию и в ожидании посадки быть готовым в любой момент продолжить движение. Также правила регламентируют ответственность водителей за нарушение правил. Предусмотрены сроки блокировки карт: за первое нарушение - 30 суток, повторное - 90 суток, третье и последующие - 180 суток.

В настоящее время выделенные полосы для стоянки такси уже введены на территориях, прилегающих к Ленинградскому и Ярославскому вокзалам. До конца года такие полосы появятся у Киевского, Павелецкого и Казанского вокзалов столицы.

Однако эти нововведения могут оказаться недостаточными для решения задачи обеспечения жителей и гостей столицы услугами легального такси у вокзалов, поскольку между перевозчиками не урегулирован вопрос о тарифах на перевозки. Так, на примере обслуживания выделенной стоянки для такси у Ленинградского вокзала, сотрудники Департамента показали, что въезд и выезд со стоянки часто блокируется частными перевозчиками, имеющими разрешения, но придерживающихся высоких тарифов на перевозки и поэтому долгое время проводящих в ожидании пассажиров.

Комитет МТПП по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом, принял решение обсудить вопрос о рекомендации единого тарифа для перевозок от железнодорожных вокзалов для всех компаний, входящих в Комитет. Также было решено ходатайствовать о создании диспетчерской службы по обслуживанию легальных такси на территориях, прилегающих к железнодорожным вокзалам города. В этой связи председатель Комитета Богдан Коношенко обратился к руководству Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с просьбой провести предварительные переговоры с Дирекцией железнодорожных вокзалов по вопросу диспетчеризации деятельности такси на привокзальных территориях. Также «таксисты» просили Департамент оказать содействие в размещении информации о местоположении стоянок такси и рекомендуемых тарифах на услуги такси на информационных носителях РЖД.

От лица Департамента Дмитрий Пронин заверил членов Комитета в поддержке их начинаний. Он также сообщил, что вопрос о пользовании легальным такси выделенными полосами общественного транспорта будет предметно рассматриваться после введения единого цвета для всего автомобильного парка такси. А в настоящее время Департаментом подготовлен полный комплект документов для введения желтых номеров на такси, процедура согласования документов состоится в ближайшее время.

Вопрос об организации диспетчерской службы такси на вокзалах было решено обсудить на совместной встрече Комитета, Дирекции железнодорожных вокзалов и Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи