ТПП РФ представила инвестиционные проекты Украины

ТПП РФ представила инвестиционные проекты Украины
ТПП РФ представила инвестиционные проекты Украины

В Конгресс-центре ТПП РФ состоялось роуд-шоу: «Украина: лучшие инвестиционные возможности». Организатор мероприятия - Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект).

Серию роуд-шоу, выездных организованных встреч  с потенциальными инвесторами, агентство организует в этом году в 15 городах - крупных   финансовых центрах мира; начались встречи 26 сентября в Париже; после Москвы - Рим и другие города.

В рамках таких встреч Госинвестпроект представляет Национальные проекты, в частности, на стадии их реализации, инвестиционно привлекательные отрасли и новые возможности для потенциальных инвесторов. В презентации приняли участие представители ТПП РФ, Госинвестпроекта, советник-посланник по экономическим  вопросам Посольства Украины в РФ Евгений Герасимов, российские предприниматели, инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти,  международных объединений предпринимателей, представители посольств, торгпредств, торговых миссий и  бизнеса Армении, Германии, Латвии, Польши, Молдовы, США, Ирландии, Хорватии, других стран, а также средств массовой информации.

Открыл и  вел мероприятие заместитель директора Департамента Госинвестпроекта - начальник отдела государственной инвестиционной политики и регионального развития  Украины Руслан Свирский.

С приветственным словом выступил I заместитель председателя Госинвестпроекта Николай Стеблинский. Он напомнил о традиционных партнерских  связях России и Украины, рассказал о некоторых уже реализуемых на Украине российско-украинских инвестиционных проектах, выразил уверенность в дальнейшем развитии экономического сотрудничества двух стран и поблагодарил ТПП РФ за помощь в организации  мероприятия.

 В ТПП РФ выступил директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Владимир Падалко. Палата всегда с большим вниманием относилась к развитию российско-украинских экономических отношений, сказал он. Взаимный товарооборот в минувшем году достиг 55 млрд долларов, россияне инвестировали в украинскую экономику  более 3 млрд долларов; в  минувшем году - 190 млн. Украинцы вложили в российскую экономику за первый квартал нынешнего года 20 млн долларов.

Советник-посланник по экономическим  вопросам Посольства Украины в РФ Евгений Герасимов рассказал о мероприятиях, проводимых Посольством, о планах организовать презентацию экономического и инвестиционного потенциала украинских областей в России.

Руководитель юридической практики  «Corporate Lawers Group» Ирина Вахтерова рассказала о принципах регулирования предпринимательской деятельности в республике, сделав акцент на инвестиционном направлении.

Директор Департамента  международного сотрудничества  Госинвестпроекта Игорь Жовква свое выступление построил как ответы на вопросы: почему надо инвестировать в экономику Украины; как инвестировать; куда. Темпы роста экономики Украины превысили докризисные.  По итогам 2012 года объем инвестиций, по оценкам, составит порядка 10 млрд долларов, причем Россия входит в первую пятерку инвесторов. Украина по европейским меркам - это  крупное государство с 46-миллионным населением; такие  рынки игнорировать было бы крайне недальновидно.  Из 10 трансъевропейских транспортных коридоров четыре проходят по Украине. В индексе глобальной конкурентоспособности Украина  улучшила свою позицию за последнее время, передвинувшись на 16 позиций, и сейчас занимает 73 место из 144. В стране есть высококвалифицированная и сравнительно недорогая рабочая сила. Украина имеет сильные позиции в самолетостроении, судостроении, в области IT-технологий (сектор растет до 40 процентов в год). В стране расположено 30 процентов мировых запасов чернозема. Украина - один из лидеров экспорта зерна и другой сельхозпродукции.  В стране, уверен Игорь Жовква,  хороший инвестиционный климат. Украина - член ВТО. Подписано соглашение с рядом стран СНГ о зоне свободной торговли; ожидается такой же договор с Европейским союзом. Среди последних новостей в налоговой сфере - снижение в близкой перспективе  НДС до 17 процентов, снижение подоходного налога с 23 до 16 процентов.

Директор Департамента национальных проектов Госинвестпроекта  Юрий Гусев, директор Департамента  международного сотрудничества  Госинвестпроекта Игорь Жовква, заместитель директора Департамента Госинвестпроекта - начальник отдела государственной инвестиционной политики и регионального развития  Руслан Свирский представили  национальные проекты, с просчитанным ТЭО, с указанием требуемых инвестиций, сроков и времени работ и другими необходимыми для инвесторов данными.

 Директор департамента  экономики и международных связей  Харьковской областной государственной администрации Сергей Авершин выступил с краткой презентацией Харьковской области. Площадь региона - 31,4 тыс кв. км, что равно площади  Бельгии; население - 2,7 млн человек. В области развиты  машиностроение, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых. Харьков - крупный индустриальный, научный  центр. Среди интересных инвестиционных проектов - создание IT-парка «Интеллектроника», создание селекционно-генетического центра, проекты в области сельского хозяйства и т.д.

В заключение мероприятия состоялась пресс-конференция. Представители украинской стороны ответили на многочисленные вопросы журналистов.

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи