Торги на российских площадках вчера проходили позитивно

Торги на российских площадках вчера проходили позитивно
Торги на российских площадках вчера проходили позитивно

1 октября индекс РТС увеличился на 2,58% до 1513,81 пункта, индекс РТС-2 повысился на 1,92% до уровня 1582,65 пункта, говорится в сообщении экспертов.

Акции ОАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК» выросли вчера на 2% и 4,34% на фоне информации том, что закон о новых ставках налога на добычу нефти и газа - в котором нашло свое отражение существенное смягчение позиций Минфина по вопросам налогообложения отрасли - внесен в Госдуму. Поддержку данным бумагам оказала динамика рынка деривативов на природный газ и нефть, а также информация о заключении «Газпромом» контракта с индийской GAIL на поставку 2,5 млн тонн СПГ ежегодно в течение 20 лет по ценам, «привязанным» к стоимости нефти в терминалах в Индии.

"На фоне продолжающейся консолидации цен рынка продукции АПК акции группы «Разгуляй» сегодня возобновили снижение. Вероятно, рынок отыгрывает информацию прошлой недели, согласно которой ОАО «Группа «Разгуляй» в течение года планирует провести еще одну допэмиссию акций. Об этом сообщил председатель совета директоров компании Р. Миргалимов, не указав планируемый объем размещения.

Члены правительства Японии в полном составе подали сегодня в отставку, вручив премьер-министру Й. Ноде соответствующие заявления. В течение дня ожидается формирование нового состава кабинета. По мнению политических обозревателей, премьер-министр Й. Нода пытается таким образом поднять популярность своего правительства, что выглядит характерным сигналом, учитывая текущее замедление динамики японской экономики. На этом фоне складывается впечатление, что действующие органы власти Японии рассчитывают на улучшение макроэкономической ситуации в стране до середины следующего года, когда выборы в парламент должны состояться в соответствии с Конституцией Японии.

Представители правительственного руководства Франции, Германии и Польши на сегодняшней встрече в Варшаве достаточно неожиданно для рынка объявили о том, что «намерены провести быструю работу по формированию банковского союза в рамках создания эффективного единого надзорного механизма с привлечением ЕЦБ и согласно договоренностям июньского саммита ЕС». В рамках совместного заявления обозначено намерение найти взаимоприемлемые компромиссы по вопросам создания банковского союза к внеочередной сессии Европейского Совета в ноябре 2012 года. В документе отмечается «необходимость быстрого создания финансовой структуры, нацеленной на более значительную концентрацию политики поддержки роста экономики, занятости и конкурентоспособности».

Правительство Греции, после консультаций с «тройкой» международных кредиторов, представило парламенту предварительный бюджет на 2013 год, в котором учтена оптимизация государственной казны на требуемую «тройкой» кредиторов сумму в 11,6 млрд евро. По данным греческого Минфина, согласование остававшихся после предыдущих консультаций с ЕС, МВФ и ЕЦБ 2 млрд евро бюджетных сокращений из указанной суммы все еще продолжается. В то же время, по опубликованным Reuters оценкам, предложенный сегодня бюджет после определенных корректировок, вероятно, к середине декабря получит одобрение в законодательном собрании за счет голосов большинства представленных в правительственной коалиции партий.

Уровень безработицы в еврозоне в августе не изменился по сравнению с июльским значением, составив 11,4% против 11-11,3% в период с апреля по июнь 2012 года.

Президент США Б. Обама и премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху в телефонном разговоре отметили единство позиций относительно предотвращения создания Ираном ядерного оружия. Однако характерно, что Б. Обама, ранее заявлявший о стремлении «избежать шума» по вопросам иранской ядерной программы, заявил в ходе переговоров с Б. Нетаньяху именно о кооперации, но вновь не предоставил Израилю гарантий поддержки в случае обострения конфликта с Ираном. В отсутствие поддержки со стороны США позиция Израиля в вопросах, связанных с ядерной программой ИРИ, по всей видимости, в определенной мере, смягчилась. Последние выступления премьер-министра Израиля фактически отражают тот факт, что правительство Израиля увеличивает до весны или лета 2013 года срок, в течение которого Иран, по оценкам Б. Нетаньяху, может получить ядерное оружие. Соответственно, данный маневр снижает инвестиционные и макроэкономические риски в важный для руководства США период, связанный и с президентскими выборами, и с предстоящими дебатами по вопросам налоговой реформы.

Индекс расходов на строительство в США снизился в августе на 0,6% (м/м) по сравнению с -0,4% в июле и повышения на 0,6% в среднем за месяц с апреля по июнь.

Индекс производственного климата в США за сентябрь, рассчитанныйISM, вырос до 51,5 пункта по сравнению с 49,6 в августе и 53,5 в мае 2012 года. Индекс заметно превысил прогнозы, восстановился в относительной близости от своих сравнительно высоких с точки зрения периода последних 7 лет уровней.

Российский рынок акций, возможно, продолжит повышение после определенной консолидации в краткосрочном периоде", - сообщил в своем обзоре главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александо Осин.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи